Открытые люки, камеры "Сергек", заброшенные стройки: Бахыт Султанов раскритиковал подчиненных

Фото astana.gov.kz
Под председательством акима Нур-Султана Бахыта Султанова состоялось очередное заседание городского акимата, на котором были обсуждены наиболее актуальные вопросы жизнедеятельности столицы, передает Kazpravda.kz.

"Очень много люков без крышек, по-прежнему продолжается их кража. Акимы районов, вы закрываете открытые люки бетонными блоками, но это ведь тоже риск. Создается аварийная ситуация – раз, помеха для спецтехники – два, полное отсутствие эстетики – три", – цитирует слова Бахыта Султанова официальный сайт столичного акимата.

Аким города также обратил внимание своего заместителя М. Бектуровой на то, что ни на одном объекте, где украдены люки, нет камер "Сергек".

"Вообще, в вопросе проекта "Сергек" утеряна основная мысль – это повышение уровня общественной безопасности и снижение преступности! На сегодняшний день акцент сделан на дорожное движение, взимание штрафов с водителей. Да, безопасность на дорогах – это хорошо и очень важно, но нельзя забывать о комплексном подходе. Мы должны охватить весь город", – подчеркнул Султанов и поручил Бектуровой предоставить детальный отчет о ходе реализации данного проекта.

На заседании также был затронут вопрос заброшенных строительных объектов.

"Ряд заброшенных объектов строительства имеет свободный доступ. Зачастую там играют дети, это небезопасно. Неоднократно поручал ограничить доступ, а результата нет", – отметил аким города и поручил А. Турлубеку в недельный срок внести предложения по ограничению доступа к строительным объектам и привести ограждения в надлежащее состояние.

На заседании аким Нур-Султана объявил замечание руководителю управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Асхату Карагойшину и выговор курирующему заместителю руководителя ведомства. Причина – невыполнение поручения завершить вскрышные работы до выпадения первого снега.

11 апреля в локальную траншею по ул. Дулатова, 8 упал семилетний мальчик и едва не утонул, запутавшись в проволоке. Ребенка спас прохожий.

Еще один акцент был сделан на развитии системы образования и инфраструктуры.

В рамках подготовки к новому учебному году Султанов поручил обеспечить дорожно-транспортную инфраструктуру к объектам образования, своевременный ввод в эксплуатацию объектов образования (4 школы, 5 пристроек, 1 колледж, 1 детский сад), рассмотреть возможность финансирования работ по капитальному и текущему ремонту объектов образования, а также мероприятий по развитию дошкольного, дополнительного, инклюзивного, технического и профобразования.

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Недра становятся доступнее
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Сезон завершается – охрана продолжается
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Нормы о пособии награжденным многодетным матерям проверят в…
Проявили мужество
«100 добрых дел для бизнеса»: в Акмолинской области реализу…
Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]