Ответственность перед будущим

573
Марина Иванова

Ветеран Великой Отечественной войны почетный житель Уральска Хамза Сафин, невзирая на солидный возраст, а ему уже 93 года, в сопровождении супруги отправился на избирательный участок лично, отказавшись от возможности проголосовать дома.

66 из своих 93 лет Хамза Абдрахманович работал не покладая рук. В декабре 1942 года 17-летний уралец стал добровольцем, курсантом военно-пехотного училища, откуда спустя полгода был направлен на Юго-Западный фронт, воевал на 2-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. В 1946-м в связи с ранениями и инвалидностью был демобилизован. Дальнейшая его судьба связана с восстановлением страны.

Окончив строительный техникум, высшие инженерные курсы Академии архитектуры и строительства СССР и факультет повышения кадров строительства Московского инженерно-строительного института им. В. Куйбышева, он прошел путь от прораба до управляющего строительным трестом. Если говорить проще, он один из тех, кто строил современный Уральск, поэтому очень ответственно относится к будущему страны.

– Для нас, людей старшего поколения, такие события, как выборы Президента, значат очень много, ибо в этот день мы особо ощущаем народовластие, – говорит Хамза Сафин. – Сама предвыборная кампания – большая школа гражданственности, ведь в предвыборную подготовку включаются тысячи людей, вносят предложения, участвуют во встречах с избирателями. Такая обратная связь с гражданами очень полезна для местных руководящих органов, так как наказы граждан направлены на улучшение жизни, дальнейшее позитивное развитие.

На избирательном участке № 448 в Уральском гуманитарном колледже Хамзу Абдрахмановича уже ждали, встречали как почетного гостя. Он единственный из 2 093 избирателей, закрепленных за участком, имеет боевое прошлое. И пришедшие на выборы граждане уважительно расступались, пропуская аксакала вперед. Он быстро проголосовал и отправил бюллетень в прозрачную урну.

– Казахстан входит в число активно развивающихся стран, это видно на примере нашего региона, – отметил Хамза Сафин. – Создаются новые предприятия, вводятся в строй социальные объекты, с огромным размахом ведется жилищное строительство. Нашим Первым Президентом – Елбасы поставлена задача войти в 30 развитых стран, но для этого нужно многое изменить и измениться самим, поскольку чтобы обойти передовые страны, необходимо найти свой собственный путь, а не копировать других.

Такого же мнения придерживается и его друг, ветеран Великой Отечественной войны Иван Степанович Гапич – участник исторического Парада Победы, состоявшегося в Москве 24 июня 1945 года. 96-летний ветеран накануне дня выборов был здоров и собирался, как обычно, посетить избирательный участок, но утром 9 июня почувствовал недомогание – вероятнее всего, простудился. Поэтому, чтобы не усугублять состояние, решил выполнить свой гражданский долг дома, тем более что для этого избирательной комиссией были созданы все условия.

По словам председателя Уральской городской избирательной комиссии Софии Кинжигареевой, в Уральске проживают 66 ветеранов войны, 33 из них выразили желание проголосовать на дому.

Популярное

Все
Семилетие созидания и развития
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Агния Барто – голос детства
Играя на струнах души
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Возрождается природа, строит планы человек
Тенденции и перспективы госслужбы
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
Повышен уровень защиты
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
В интересах кибербезопасности
Отмечены высокими наградами
Цифровой помощник учителя
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Атырау начал работу особенный магазин
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]