Ответственность перед будущим

529
Марина Иванова

Ветеран Великой Отечественной войны почетный житель Уральска Хамза Сафин, невзирая на солидный возраст, а ему уже 93 года, в сопровождении супруги отправился на избирательный участок лично, отказавшись от возможности проголосовать дома.

66 из своих 93 лет Хамза Абдрахманович работал не покладая рук. В декабре 1942 года 17-летний уралец стал добровольцем, курсантом военно-пехотного училища, откуда спустя полгода был направлен на Юго-Западный фронт, воевал на 2-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. В 1946-м в связи с ранениями и инвалидностью был демобилизован. Дальнейшая его судьба связана с восстановлением страны.

Окончив строительный техникум, высшие инженерные курсы Академии архитектуры и строительства СССР и факультет повышения кадров строительства Московского инженерно-строительного института им. В. Куйбышева, он прошел путь от прораба до управляющего строительным трестом. Если говорить проще, он один из тех, кто строил современный Уральск, поэтому очень ответственно относится к будущему страны.

– Для нас, людей старшего поколения, такие события, как выборы Президента, значат очень много, ибо в этот день мы особо ощущаем народовластие, – говорит Хамза Сафин. – Сама предвыборная кампания – большая школа гражданственности, ведь в предвыборную подготовку включаются тысячи людей, вносят предложения, участвуют во встречах с избирателями. Такая обратная связь с гражданами очень полезна для местных руководящих органов, так как наказы граждан направлены на улучшение жизни, дальнейшее позитивное развитие.

На избирательном участке № 448 в Уральском гуманитарном колледже Хамзу Абдрахмановича уже ждали, встречали как почетного гостя. Он единственный из 2 093 избирателей, закрепленных за участком, имеет боевое прошлое. И пришедшие на выборы граждане уважительно расступались, пропуская аксакала вперед. Он быстро проголосовал и отправил бюллетень в прозрачную урну.

– Казахстан входит в число активно развивающихся стран, это видно на примере нашего региона, – отметил Хамза Сафин. – Создаются новые предприятия, вводятся в строй социальные объекты, с огромным размахом ведется жилищное строительство. Нашим Первым Президентом – Елбасы поставлена задача войти в 30 развитых стран, но для этого нужно многое изменить и измениться самим, поскольку чтобы обойти передовые страны, необходимо найти свой собственный путь, а не копировать других.

Такого же мнения придерживается и его друг, ветеран Великой Отечественной войны Иван Степанович Гапич – участник исторического Парада Победы, состоявшегося в Москве 24 июня 1945 года. 96-летний ветеран накануне дня выборов был здоров и собирался, как обычно, посетить избирательный участок, но утром 9 июня почувствовал недомогание – вероятнее всего, простудился. Поэтому, чтобы не усугублять состояние, решил выполнить свой гражданский долг дома, тем более что для этого избирательной комиссией были созданы все условия.

По словам председателя Уральской городской избирательной комиссии Софии Кинжигареевой, в Уральске проживают 66 ветеранов войны, 33 из них выразили желание проголосовать на дому.

Популярное

Все
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Болельщиков станет больше
Будет построена объездная дорога
Искусство, которое лечит
Экспонат из Книги Гиннесса
Наживался на золоте
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Елена и Анна – в полуфинале
Подписали меморандум о сотрудничестве
За каждое слово в ответе!
Каркас работы современного следователя
Расширяя образовательные горизонты
Без отрыва от производства
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Буханка хлеба по 70 тенге
За словом следует дело
У защитников природы всегда много дел
Учет животных: выявлены расхождения
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Глава государства подписал Устав Совета мира
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
В крепкой связке с производством
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Воинской части – 65 лет
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]