Ответственность перед будущим

Марина Иванова

Ветеран Великой Отечественной войны почетный житель Уральска Хамза Сафин, невзирая на солидный возраст, а ему уже 93 года, в сопровождении супруги отправился на избирательный участок лично, отказавшись от возможности проголосовать дома.

66 из своих 93 лет Хамза Абдрахманович работал не покладая рук. В декабре 1942 года 17-летний уралец стал добровольцем, курсантом военно-пехотного училища, откуда спустя полгода был направлен на Юго-Западный фронт, воевал на 2-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. В 1946-м в связи с ранениями и инвалидностью был демобилизован. Дальнейшая его судьба связана с восстановлением страны.

Окончив строительный техникум, высшие инженерные курсы Академии архитектуры и строительства СССР и факультет повышения кадров строительства Московского инженерно-строительного института им. В. Куйбышева, он прошел путь от прораба до управляющего строительным трестом. Если говорить проще, он один из тех, кто строил современный Уральск, поэтому очень ответственно относится к будущему страны.

– Для нас, людей старшего поколения, такие события, как выборы Президента, значат очень много, ибо в этот день мы особо ощущаем народовластие, – говорит Хамза Сафин. – Сама предвыборная кампания – большая школа гражданственности, ведь в предвыборную подготовку включаются тысячи людей, вносят предложения, участвуют во встречах с избирателями. Такая обратная связь с гражданами очень полезна для местных руководящих органов, так как наказы граждан направлены на улучшение жизни, дальнейшее позитивное развитие.

На избирательном участке № 448 в Уральском гуманитарном колледже Хамзу Абдрахмановича уже ждали, встречали как почетного гостя. Он единственный из 2 093 избирателей, закрепленных за участком, имеет боевое прошлое. И пришедшие на выборы граждане уважительно расступались, пропуская аксакала вперед. Он быстро проголосовал и отправил бюллетень в прозрачную урну.

– Казахстан входит в число активно развивающихся стран, это видно на примере нашего региона, – отметил Хамза Сафин. – Создаются новые предприятия, вводятся в строй социальные объекты, с огромным размахом ведется жилищное строительство. Нашим Первым Президентом – Елбасы поставлена задача войти в 30 развитых стран, но для этого нужно многое изменить и измениться самим, поскольку чтобы обойти передовые страны, необходимо найти свой собственный путь, а не копировать других.

Такого же мнения придерживается и его друг, ветеран Великой Отечественной войны Иван Степанович Гапич – участник исторического Парада Победы, состоявшегося в Москве 24 июня 1945 года. 96-летний ветеран накануне дня выборов был здоров и собирался, как обычно, посетить избирательный участок, но утром 9 июня почувствовал недомогание – вероятнее всего, простудился. Поэтому, чтобы не усугублять состояние, решил выполнить свой гражданский долг дома, тем более что для этого избирательной комиссией были созданы все условия.

По словам председателя Уральской городской избирательной комиссии Софии Кинжигареевой, в Уральске проживают 66 ветеранов войны, 33 из них выразили желание проголосовать на дому.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Философия в движении
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Сеть должна быть безопасной
Метан выходит из тени
Зона нестабильности
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]