Ответственность за обеспечение углем населения несут акиматы – глава Минэнерго

3127
Инга Селезнева
Фото ©Адильбека Тауекелова/ Kazpravda.kz
Ответственность за обеспечение населения и коммунальных предприятий углем лежит на местных исполнительных органах, а не на Министерстве энергетики РК. Так заявил глава ведомства Канат Бозумбаев, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций РК, передает Kazpravda.kz.

"Как помните, в прошлом году, когда произошло зимой повышение цены на бытовой уголь, всю ответственность взяли на себя мы – Министерство энергетики. Но сейчас могу четко сказать, что мы передали вопрос по углю в Министерство по инвестициям и развитию. Могу четко сказать, что ответственность за обеспечение углем населения и коммунальных предприятий в первую очередь несут местные исполнительные органы. Я работал руководителем МИО, как вы знаете, в двух регионах, и каждое мое совещание по подготовке к зиме включало в себя обеспечение топливом населения, коммунальных предприятий, соцобъектов и так далее. Каждый аким района этим вопросом занимался и каждая тонна всегда была на учете. Если где-то возникают проблемы в регионах, то в первую очередь ответственность на местных исполнительных органах", – сказал Бозумбаев.

Необходимый объем угля, по его словам, в стране есть.

"Я сказал, что он добывается значительно больше в этом году. Товарный парк есть. Необходимо вовремя закупать этот уголь в летнее время, а не пытаться в октябре-ноябре вывезти на весь Казахстан из 3-4 разрезов", – сказал глава Минэнерго.

При этом, отметил Бозумбаев, система реализации угля требует совершенствования.

"В каждом регионе должна быть не одна, а 2-3 площадки оптовой реализации угля, где КамАЗы могли бы вывозить (уголь – прим. авт.) для населенных пунктов. Нужно также, чтобы эти площадки принадлежали разным лицам, чтобы они конкурировали между собой. Зачастую так получалось в прошлом сезоне, что в некоторых регионах в райцентрах несколько площадок одному и тому же человеку принадлежало. Он покупает по 10-11 тысяч тенге, а пытался перепродавать за 20 тысяч тенге. Поэтому здесь в дело должно вступать наше антимонопольное агентство", – заключил министр.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Притяжение Земли
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Более 1 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
МЧС предупредило о лавиноопасной обстановке в горах Казахст…
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]