Ожирение сокращает продолжительность жизни на 8 лет – исследователи

Ожирение может сократить продолжительность жизни на 8 лет и на 19 лет лишить хорошего здоровья, пишет The Independent. Такие выводы сделали канадские ученые из университета в Монреале в новом исследовании с помощью сложного компьютерного моделирования, передает Kazpravda.kz со ссылкой на БЕЛТА.

Люди с избыточным весом и ожирением имеют все шансы сократить свою жизнь на несколько лет из-за повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, к которым приводят лишние килограммы.

Исследователями из Канады использованы данные национальных исследований США, чтобы создать модель, которая оценивала риск развития проблем со здоровьем у взрослых людей с разной массой тела.

Они обнаружили, что у тех людей с избыточным весом, у кого индекс массы тела (ИМТ) – от 25 и 30, продолжительность жизни может сократиться на три года. У кого ИМТ от 30 до 35, тот может потерять до шести лет, а у людей с ИМТ выше 35 повышен риск умереть на восемь лет раньше, чем они могли бы прожить, если бы не страдали от ожирения.

Ожидаемая продолжительность жизни была наиболее снижена у молодых людей с лишним весом.

Доктор Стивен Гровер, профессор медицины Университета Макгилла в Монреале, который руководил исследованием, заявил, что расчеты будут полезны для демонстрации врачам и их пациентам рисков, которые возникают у страдающих от избыточного веса.

"Эти клинически значимые расчеты могут быть полезны людям, страдающим от ожирения, и работникам здравоохранения, чтобы лучше оценить масштабы проблемы и существенные преимущества здорового образа жизни, включая изменения в диете и регулярной физической активности", – сказал доктор Гровер.

Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Diabetes and Endocrinology. Согласно обнародованному отчету, если сравнить людей в возрасте 20–39 лет с нормальным весом и их сверстниками с ожирением, то слишком тучные мужчины умирали примерно на 8 лет раньше здоровых, а женщины – на 6.

При этом установлено, что мужчины и женщины с избыточным весом примерно 19 лет своей жизни проживают с очень слабым здоровьем и им часто приходится обращаться к врачу.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
Томирис: далекая и близкая
«Сказки Заилийского Алатау»
Степной Ушарал меняется
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Нет результата? Смените методику!
Тайна Көктемір
Ради торжества справедливости
Поет Ишим в многоголосье!
Золотой столп просвещения
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнения в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Более 3800 человек стали жертвами разрушительного землетряс…
Meta выпустила ИИ для генерации изображений
Возможность регулирования цены на бензин АИ-95 отменил Кабм…
Европейские эксперты рекомендуют не давать телефон ребенку …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]