Падающие плиты, аварийные лифты: как акимат Нур-Султана намерен решить проблемы ЖКХ

1963
Фото пресс-службы акимата Нур-Султана
Падающие с ЖК плиты, нерабочие лифты, протекающие кровли, воспламеняющие фасады - и это только часть вопросов, которые будут решены в ходе модернизации жилищного фонда в рамках госпрограммы жилищно-коммунального развития "Нурлы жер". Об этом на встрече с представителями КСК и ДЧС сообщил аким столицы Алтай Кульгинов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Так, по словам градоначальника, в 2020 году будет проведен капитальный ремонт 36 многоквартирных жилых домов. Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация еще на 16 МЖД.



Алтай Кульгинов отметил, что необходимо на постоянной основе модернизировать сферу ЖКХ, в первую очередь для обеспечения безопасности самих жителей.

"В первую очередь необходимо привести в должный вид фасады домов, а то при сильном ветре начинают падать плитки, что представляет угрозу для горожан, также фасады из воспламеняющих материалов (алюкобондов) тоже опасны. Есть поручение руководства страны. В этом году проведём большую масштабную работу, фасад должен соответствовать всем видам современных стандартов. Провели работу по изучению первоочередных домов, которые представляют угрозу. К примеру, это ЖК "Территория комфорта -2", "Орбита", "7 бочек" - там есть большие вопросы по фасаду домов. В текущем году заменим фасады 20-ти ЖК. Есть вопросы по аварийным лифтам, в этом году заменим 30 лифтов. Также есть вопросы по системам пожарной безопасности. До начала строительного сезона надо подготовить всю документацию и уже приступать к работам", - сказал он.



Для большего охвата домов капитальным ремонтом, районными акиматами совместно с ТОО "Оркен Кала" проводится работа по разъяснению механизма модернизации жилого фонда с собственниками квартир.

Также Кульгинов отметил, что необходимо придерживаться правил принятого дизайн-кода столицы. Так, за последние годы капремонтом охвачено свыше 120 жилых комплексов, а также заменены порядка 150 лифтов в 72 ЖК. Акиматом приняты все меры для продолжения модернизации жилищного фонда.


Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Задача – возвращение в элиту
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]