Пакет гарантированной бесплатной медпомощи будет пересмотрен в Казахстане

Анастасия Прилепская
Фото из открытых источников
В связи с внедрением в Казахстане системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) Минздрав пересматривает гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Об этом на заседании Правительства сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Пакеты ГОБМП и ОСМС расширены за счет включения: паллиативной помощи и сестринского ухода на стационарозамещающем уровне; реабилитации; лабораторных услуг для обследования перед трансплантацией органов и тканей; гистологических и цитологических исследований; диагностических исследований с применением высокотехнологичных медицинский услуг на амбулаторно-поликлиническом уровне; дорогостоящих радиоизотопных исследований на амбулаторно-поликлиническом уровне", – уточнил министр.

По словам Биртанова, в пересмотренный пакет ГОБМП вошли: скорая помощь и санитарная авиация; стационарная помощь экстренная и при лечении социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих; стационарозамещающая помощь при лечении аналогичных категорий заболеваний; профилактические прививки; амбулаторно-поликлиническая помощь с амбулаторным лекарственным обеспечением для незастрахованных, до 2020 года.

Также за счет пакета ГОБМП будет осуществляться обеспечение препаратами крови и ее компонентами, лечение граждан РК за рубежом.

Пакет ОСМС включает: амбулаторно-поликлиническую помощь, стационарную и стационарозамещающую помощь, а также обеспечение лекарственными средствами и изделиями медназначения, за исключением случаев заболеваний социально значимых или представляющих опасность для окружающих.

Глава Минздрава также сообщил, что в настоящее время в государственных органах проходят процедуры согласования важнейшие нормативные правовые акты системы медицинского страхования: постановления Правительства об утверждении перечня ГОБМП и об утверждении перечня медицинской помощи в системе ОСМС.

Напомним, 1 июля 2017 года стартовал сбор взносов в Фонд социального медицинского страхования от индивидуальных предпринимателей и отчисления от работодателей. В 16 регионах Казахстана созданы филиалы фонда.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…
Работники коммунальной службы исполнили гимн республики в А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]