Пакет гарантированной бесплатной медпомощи будет пересмотрен в Казахстане

Анастасия Прилепская
Фото из открытых источников
В связи с внедрением в Казахстане системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) Минздрав пересматривает гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Об этом на заседании Правительства сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Пакеты ГОБМП и ОСМС расширены за счет включения: паллиативной помощи и сестринского ухода на стационарозамещающем уровне; реабилитации; лабораторных услуг для обследования перед трансплантацией органов и тканей; гистологических и цитологических исследований; диагностических исследований с применением высокотехнологичных медицинский услуг на амбулаторно-поликлиническом уровне; дорогостоящих радиоизотопных исследований на амбулаторно-поликлиническом уровне", – уточнил министр.

По словам Биртанова, в пересмотренный пакет ГОБМП вошли: скорая помощь и санитарная авиация; стационарная помощь экстренная и при лечении социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих; стационарозамещающая помощь при лечении аналогичных категорий заболеваний; профилактические прививки; амбулаторно-поликлиническая помощь с амбулаторным лекарственным обеспечением для незастрахованных, до 2020 года.

Также за счет пакета ГОБМП будет осуществляться обеспечение препаратами крови и ее компонентами, лечение граждан РК за рубежом.

Пакет ОСМС включает: амбулаторно-поликлиническую помощь, стационарную и стационарозамещающую помощь, а также обеспечение лекарственными средствами и изделиями медназначения, за исключением случаев заболеваний социально значимых или представляющих опасность для окружающих.

Глава Минздрава также сообщил, что в настоящее время в государственных органах проходят процедуры согласования важнейшие нормативные правовые акты системы медицинского страхования: постановления Правительства об утверждении перечня ГОБМП и об утверждении перечня медицинской помощи в системе ОСМС.

Напомним, 1 июля 2017 года стартовал сбор взносов в Фонд социального медицинского страхования от индивидуальных предпринимателей и отчисления от работодателей. В 16 регионах Казахстана созданы филиалы фонда.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Международный день йоги отметили в Астане
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…
Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]