Палуаны померились силами

Асет Калымов, Алматинская область

Согласно древней легенде, в одном из кочевых казахских племен в степях Сарыарки родился ребенок с золотым хохолком на голове. Мальчик, нареченный Толагаем, рос не по дням, а по часам и через девять лет превратился в богатыря. Однажды, чтобы спасти аулчан от сильной засухи и вызвать дождь, батыр поднял и перенес на своих плечах гору…

фото организаторов

Прошедший на днях в Конае­ве турнир «Толағай – алыптар сайысы» собрал самых сильных в регионе спортсменов, продемонстрировавших отличную физическую подготовку, несгибаемую волю к победе. Согласно правилам, участие в состязаниях могут принять лишь мужчины старше 18 лет, весом не менее 90 кг. Атлеты должны иметь спортивную квалификацию и определенные навыки в силовом многоборье. Как показал смотр, талантливых силачей у нас немало, и борьба за призы первенства разыгралась нешуточная.

Организаторы разделили соревнование на несколько этапов. Вначале последователи Толагая метали десятикилограммовые копья в мишень. Затем каждый из них должен был в течение минуты согнуть у себя на затылке полутораметровый железный прут (!). Следующее задание – поднять и переместить подальше валун массой в один центнер. После нужно было сделать максимальное количество приседаний с бревном весом 100 кг на плечах. Ну и финальным упражнением стало перемещение тележки с грузом в полтонны песка.

Конкурс гигантов прошел весело и азартно. Как известно, турниры много­борцев требуют большой мышечной силы рук, ног, спины и брюшного пресса. По решению жюри победителем признан мастер спорта РК по пауэрлифтингу Евгений Инкин, ранее становившийся чемпионом Азии и Европы. Серебряным и бронзовым призерами стали Нурсултан Алгалы и Баглан Мырзатай.

К слову, автор проекта – мастер спорта международного класса по армрестлингу Тимур Спатаев сам неоднократно побеждал на подобных турнирах палуанов. Однажды он удержал привязанные к зубам (!) гири общим весом 112 кг. На других состязаниях поднимал верблюда, передвигал на несколько метров многотонные КамАЗы и тракторы К-700.

Как отметил силач, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса, наши предки с незапамятных времен устраивали состязания батыров – алыптар сайысы. Интерес к ним с каждым годом растет, поскольку они являют собой уникальный пласт культуры казахского народа.

– Молодежь должна воспитываться на традициях батыров Кажымукана, Балуана Шолака, Иманжусупа, обладавших недюжинной силой, – подчеркнул Тимур Спатаев. – Неслучайно в программу турнира включены упражнения, которые выполняли эти именитые спортсмены. Уверен, земля Казахстана подарит миру еще много талантливых атлетов, чьи достижения станут легендой!

Призеры соревнований примут участие в отборочном этапе V Всемирных игр кочевников, которые пройдут в Астане нынешней осенью.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Возродить сквозное судоходство
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]