Парламент ратифицировал соглашение о создании ИТЛК на казахстанско-кыргызской границе

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Площадь казахстанской части составит 3,6 кв км, площадь кыргызской части – 4 кв км

Фото: пресс-служба президента РК

Сенат на пленарном заседании одобрил ратифицированное Мажилисом Соглашение между правительством Республики Казахстан и кабинетом министров Кыргызской Республики о создании и регулировании деятельности индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек», сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Как отмечается в заключении к документу, целью соглашения является создание индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Карасу» с казахстанской стороны и «Ак-Тилек» - с кыргызской (ИТЛК).

Основными целями создания и функционирования ИТЛК являются: обеспечение производственной кооперации в сфере складирования, хранения, консолидации, переработки, производство новых товаров и их дальнейшая реализация с эффективной интеграцией в международные товаропроводящие системы, а также предоставление услуг кратковременного хранения, логистики, аренды торговых мест, предпродажной подготовки (калибровки, сортировки, фасовки и упаковки, сертификации продукции), консолидации и перераспределения товаров по оптовым партиям, погрузке и выгрузке, оформлению документаций по экспортно-импортным операциям, юридические и финансовые консультации.

В соответствии с соглашением, общая площадь ИТЛК составит 7,6 кв км, из них площадь казахстанской части – 3,6 кв км, площадь кыргызской части – 4 кв км.

Для создания ИТЛК и его дальнейшего функционирования сторонами определяются управляющие компании, к основным функциям которых относятся: обеспечение функционирования ИТЛК, оказание содействия участникам ИТЛК в получении государственных услуг по принципу «одного окна» для выдачи разрешений, лицензий и проведения сертификации, а также в предоставлении консультаций, оказание содействия в обеспечении безопасной среды для деятельности на территории каждой части ИТЛК, включая поддержку и снижение возможных рисков, связанных с предпринимательской деятельностью.

Кроме того, компании должны будут осуществлять привлечение участников ИТЛК и организацию их работ, а также привлечение инвестиций для строительства объектов инфраструктуры, транспортной инфраструктуры, водоснабжения, электроснабжения, телекоммуникаций, инженерной защиты и других инженерных коммуникаций, а также ограждения на территории каждой части ИТЛК, и обеспечивать взаимодействие с государственными органами по вопросам функционирования ИТЛК и др.

Финансирование проектных, строительных и ремонтных работ транспортной инфраструктуры, водоснабжения, электроснабжения, телекоммуникаций, инженерной защиты и других инженерных коммуникаций, действующего перехода, пункта (коридора), административного управления, ограждения территории и других объектов инфраструктуры на каждой части ИТЛК предусматривается за счет средств, привлекаемых казахстанской стороной в качестве инвестиций.

«Ожидаемыми результатами реализации соглашения являются: производственная кооперация, создание новых производств и рабочих мест; создание условий для хранения и переработки мясной и сельскохозяйственной продукции; улучшение логистики и объектов предпринимательской деятельности; привлечение новых технологий; диверсификация сельскохозяйственного производства; перемещение, хранение и переработка продукции агропромышленного комплекса; производство товаров народного потребления с высоким конкурентным преимуществом, включая пищевую и сельскохозяйственную продукцию; производство новых товаров и их дальнейшая реализация с эффективной интеграцией в международные товаропроводящие системы и др», - говорится в заключении.

Популярное

Все
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защиты детей
День защиты детей: как реализуются поручения Президента по поддержке детства
В Акорде провели экскурсию для школьников со всего Казахстана
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Казахстан завоевал 14 медалей на международном конном турнире в Астане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем защиты детей
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эксперт
Ирак открыл гигантское месторождение нефти
Строительство павлодарского промышленного парка обсудили с инвестором в Кабмине
Подозреваемого в групповом разбое казахстанца экстрадировали из России
Неустойчивая погода в начале июня ожидается в Казахстане
Какие продукты сильнее всего подешевели в Казахстане
Теневой оборот ГСМ: контрабанду на 60 млн тенге изъяли в Казахстане
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Права детей получают дополнительные правовые гарантии в Казахстане
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Забота о детях - главный приоритет государства: Динара Закиева обратилась к казахстанцам
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в…
Страны ЕАЭС и ЦА обсудили будущее цифровой аккредитации в А…
Казахстан предложил создать сеть индустриальных ИИ-лаборато…
Роль социального предпринимательства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]