Парламентарии стран ЦА обсудили достижение ЦУР

Расширенное заседание парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития РК с участием представителей парламентов стран Центральной Азии состоялось сегодня под председательством спикера Сената Маулена Ашимбаева, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Фото: Сенат

Участники встречи обсудили роль парламентов и местных представительных органов в обеспечении устойчивого развития стран региона Центральной Азии и обменялись своим опытом работы в этом направлении.

В приветственном слове Маулен Ашимбаев подчеркнул, что расширенный формат заседания призван усилить стратегический диалог парламентов стран региона, направленный на укрепление сотрудничества и поиск общих решений для достижения Глобальных целей устойчивого развития.

«Роль региона в Глобальной повестке устойчивого развития подробно осветил президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своей концептуальной статье «Ренессанс Центральной Азии: На пути к устойчивому развитию и процветанию. Повестка устойчивого развития нацелена на решение общих глобальных и региональных проблем современного мира. Актуальными для региона являются вопросы экологии, включая изменение климата, опустынивание и дефицит водных ресурсов. Также общей задачей для наших стран является дальнейшее повышение уровня жизни населения», – сказал в своем выступлении спикер Сената, подчеркнув, что общность целей развития региона прослеживается и на уровне единых приоритетов в обеспечении устойчивого развития стран региона, определенных главами государств.

Вместе с тем, председатель палаты парламента акцентировал внимание участников на ключевых климатических вызовах, включая глобальное потепление, обмеление Каспийского моря, исчезновение Арала, преодоление которых невозможно без проведения скоординированной адресной работы стран Центральной Азии. Важная роль в этом контексте отводится межпарламентскому взаимодействию, обмену законодательным опытом и сотрудничеству с местными органами власти.

«Сегодня ощутимо усиливается вклад национальных Парламентов в достижении ЦУР. В том числе в сохранение экосистем, обеспечение водной и энергетической безопасности. Мы должны активизировать совместную работу по межпарламентскому направлению для обеспечения гармоничного, инклюзивного и сбалансированного развития региона. Работа местных органов власти также очень важна. Во многом именно от них зависит успех продвижения повестки устойчивого развития на местном уровне, в каждом конкретном населенном пункте. Важно активнее вовлекать местные представительные органы в наш диалог, вырабатывать единые подходы в решении местных проблем населения через призму ЦУР», – отметил Маулен Ашимбаев.

Кроме того, членами парламентской комиссии, экспертами и приглашенными участниками были проанализированы промежуточные результаты Казахстана в достижении ЦУР за 10 лет. Наряду с этим, определены были и болевые точки, замедляющие устойчивое развитие стран региона в целом. 

По итогам заседания представители парламентов стран Центральной Азии, госорганов и эксперты поделились своими видениями по совершенствованию деятельности Комиссии. Также они озвучили рекомендации и инициативы касательно интеграции ЦУР и внедрении лучших практик в национальное законодательство.

На заседании парламентской комиссии, наряду с членами парламентской комиссии, заместителем премьер-министра – министром национальной экономики Нурланом Байбазаровым, с докладами выступили председатель Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Чингиз Айдарбеков, председатель Комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека, гражданина и законности Дилшод Рахмон, председатель Комитета по вопросам обороны и безопасности Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Кутбидин Бурханов, постоянный представитель ПРООН в Казахстане Катаржина Вавьерниа, правовой консультант ПРООН в Туркменистане Ширин Ахмедова, ассоциированный профессор Высшей школы государственной политики Назарбаев Университета, член Клуба экспертов при Сенате Серик Оразгалиев и другие участники, включая представителей международных организаций и научно-экспертного сообщества.

Популярное

Все
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]