Партнерство ради развития

Калмыков Ануар
корреспондент

На СМИД ОИС в Исламабаде Казахстан заявил, что готов и дальше вносить вклад в процесс обеспечения глобальной и региональной безопасности.

Казахстанская делегация во главе с заместителем Премьер-министра – министром иностранных дел Мухтаром Тлеуберди приняла участие в 48-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества, состоявшейся в столице Пакистана.

В мероприятии, темой которого стало «Партнерство ради единства, справедливости и развития», приняли участие делегации государств – членов и стран – наблюдателей ОИС, а также международных организаций. Состоялась официальная передача председательства в СМИД ОИС от Республики Нигер Исламской Республике Пакистан. Палестина, Камерун и Йемен избраны заместителями председателя.

Представители стран ОИС обменялись мнениями по актуальным аспектам ближневосточной повестки дня, вопросам разоружения, противодействия международному терроризму, борьбы с исламофобией, ксенофобией, по программе деятельности ОИС-2025 и другим темам.

Были рассмотрены вопросы развития сотрудничества в сфере экономики, торговли, транспорта, культуры, науки и технологий, туризма и здравоохранения, информационных технологий, водных ресурсов, окружающей среды и изменения климата.

В своем выступлении от имени Азиатской группы глава МИД РК Мухтар Тлеуберди выразил благодарность государствам – членам ОИС за солидарность и поддержку Казахстану в ходе январских трагических событий. Он также заявил о готовности нашей страны продолжить вносить свой вклад в процесс обеспечения глобальной и региональной безопасности и в этом контексте призвал не вступившие в СВМДА мусульманские азиатские страны стать членами данного регионального объединения по безопасности.

Мухтар Тлеуберди обратил внимание на важность инициированного Казахстаном Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма, и необходимость продолжения межконфессионального диалога в рамках Съезда лидеров мировых и традиционных религий для объединения усилий в борьбе с терроризмом, экстремизмом и исламофобией.

На фоне продолжения конфликтов и военных столкновений среди мусульманских стран он подчеркнул роль Астанинского процесса по Сирии, а также актуальность казахстанской инициативы Исламского примирения. Глава МИД Казахстана отметил также необходимость скорейшего завершения процесса реформирования ОИС, что особо важно в условиях новых вызовов.

По итогам первого дня 48-й сессии СМИД ОИС был принят ряд резолюций в политической, экономической, научно-технической, гуманитарной, правовой и организационной сферах, в которых выражена консолидированная позиция мусульманских стран по основным глобальным и региональным проблемам.

На полях сессии Мухтар Тлеуберди провел ряд раздельных двусторонних переговоров с министрами иностранных дел Египта – Самехом Шукри, Ирака – Фуадом Хуссейном и Турции – Мевлютом Чавушоглу. Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, а также графики встреч на высоком и высшем уровне, сообщает МИД РК.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]