​Патриарх финансового аудита

1755
Раушан ШУЛЕМБАЕВА, Алматы
фото из архива семьи

Легендарного Радостовца еще при жизни окрестили патриархом финансового аудита и бухгалтерского учета. В непростые годы экономических реформ он активно работал над формированием методологии налогового учета, стал автором системы налогового учета в Казахстане, построенной по опыту стран с развитыми рыночными отношениями. Владимир Константинович вошел в историю и как разработчик и рецензент Налогового кодекса, законов «Об аудиторской деятельности», «О бухгалтерском учете», казахстанских стандартов и нормативов по аудиту. Его труды признаны международной научной общественностью.

Про Владимира Константиновича ветераны сегодня вспоминают еще как о «том самом экономисте, который стоял за всем нашим бригадным подрядом». В советские годы бригадный подряд был, по сути, маленьким кусочком рынка в советском производстве. Вместе с коллегами ученый разрабатывал его принципы для Казахстана и, как тогда говорили, помогал внедрять в практику. И это лишь несколько эпизодов из биографии экономиста, насыщенной этапными работами.

Узан Искаков, доктор экономических наук, профессор Университета Нархоз, заслуженный деятель Казахстана, работавший вместе с Радостовцем при его жизни, рассказывает о талантливом ученом: «Владимир Константинович являлся первым деканом учетно-экономического факультета Алма-Атинского института народного хозяйства, которым руководил 12 лет, а еще 27 лет возглавлял кафедру «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности». Руководимые им подразделения стали системообразующими не только для знаменитого Нархоза, но и всего высшего экономического образования Казахстана. Сегодня его имя носит один из учебных кабинетов нашего университета. Владимир Константинович остается в памяти учеников и коллег Ученым с большой буквы, замечательным учителем, прекрасным оратором и героем нашего времени».

Заслуженный деятель нау­ки и техники Казахстана, доктор экономических наук, член совета Палаты аудиторов РК, объединения бухгалтеров страны Владимир Радостовец внес большой вклад в развитие экономики. Под его научным руководством было защищено 52 кандидатских и 6 докторских диссертаций. Таким образом талантливый ученый создал свою, как без преувеличения говорят его ученики, школу казахстанских экономистов.

Большинство из его учеников и соратников и сегодня служит отечественной экономике: учат молодежь, работают в реальном секторе. Вспоминая, его бывшие коллеги говорят, что Владимир Константинович до фанатизма любил свою профессию и досконально изучал основы теории и практики бухгалтерского учета. Без сомнения, это помогло ему в 1970 году успешно защитить в Московском экономико-статистичес­ком институте диссертацию на соискание ученой степени доктора наук. А в знаменитом Нархозе профессор Радостовец являлся лидером по количеству опубликованных работ и по их практическому использованию. По приблизительным данным, он – автор 370 научных публикаций. Среди них 55 учебников, учебных пособий и монографий, 65 рекомендаций по учету и аудиту, 62 практических пособия, 4 справочных пособия, 189 научных статей. Из общего числа 20 крупных работ переведены на казахский язык. Если суммировать все изданное, то выходит, что профессор как ученый и педагог постепенно готовил и вводил многих из сегодняшних экономистов в рынок: от простого – к сложному, от низшего – к высшему, так, как учит дидактика.

Профессор Узан Искаков вспоминает, как в конце 1980-х годов, став председателем диссертационного совета по учету и статистике, он учился вести этот совет у Владимира Константиновича, который продолжительное время возглавлял его. «Учился мудрости, вплоть до того, как необходимо выслушивать, не перебивая мысли защищающегося молодого ученого», – добавил Узан Мулдашевич.

В период формирования рыночных отношений стало появляться много новых терминов и понятий рыночной экономики. В те начальные 1990-е не все специалисты могли ориентироваться в системе этих новых понятий. Такая неосведомленность особенно чревато могла отразиться на подготовке будущих кадров. И тогда у профессора Радостовца родилась блестящая идея создания справочника терминов рыночной экономики. Он понимал – это основа, без которой дальше двигаться было бы очень трудно. И в начале 1992 года справочник издали. Едва рабочая группа увидела сигнальные номера, как была поставлена следующая цель – создание специального терминологического справочника бухгалтерского учета и аудита…

Владимир Константинович родился 16 мая 1926 года в небольшом украинском селе Васильевка Запорожской области в семье бухгалтера и учительницы. Единственный сын своих родителей, он унаследовал профессиональные качества и отца, и матери, став впоследствии талантливейшим преподавателем и ученым в области бухгалтерского учета. Но прежде чем нести знания студентам, он накопил хороший теоретический и практический багаж в области учета. Свою трудовую деятельность он начал в 14 лет. Ученый с большой буквы прошел славный жизненный путь от рядового счетовода до главного бухгалтера, от аспиранта до доктора наук, от рядового преподавателя до профессора. И оставил о себе память как о высоко порядочном, обаятельном, интеллигент­ном и умном человеке. И до конца жизни оставался верен избранной профессии.

Владимир Константинович Радостовец ушел из жизни 22 января 1998 года на 72-м году. С целью увековечения памяти видного ученого и педагога решением акима Алматы в 1999 году одна из улиц города переименована в улицу Владимира Радостовца.

…О нем говорят: умел блестяще воплощать теорию в жизнь. Пример с бригадным подрядом из далеких 1970-х годов, создание своей школы казахстанских экономистов, издание научных трудов, ставших учебниками для студентов, – лишь несколько примеров из множества успехов. Поэтому можно утверждать, что ошеломляющее много­образие творчества Владимира Констант­иновича сопутствовало счастью многих людей. Ведь ему выпало редкое счастье ученого, когда его теории и книги стали не просто методикой или учебником, а воплотились в жизнь. И эти воплощенные теории можно измерить миллионами тонн зерна, тысячами тонн выплавленной стали или сотнями построенных квадратных метров жилья. И такое чудесное превращение научной мысли в реальность действительно происходило в насыщенной яркими событиями жизни профессора Радостовца.

Популярное

Все
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Лесники подкармливают диких животных
Железная Анна
В Уштобе открыт новый зал бокса
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Молодежь за зеленое будущее
Для досуга и занятий спортом
В регионе улучшаются условия обучения
Формировать правовую культуру с юных лет
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Конфигурация изменяется – ставки растут
Незаконно добывали руду
Курс на системное обновление
Борьба с распространением наркотиков не прекращается ни на минуту
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Оксфордский хаб откроется в Астане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Низкий поклон героям
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]