Пенсии растут, обязательства усиливаются

2112
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

с 1 января повышены размеры всех видов государственных пособий, а также базовой и солидарной пенсий

инфографика Натальи Ляликовой

Правительство сосредоточилось на повышении качества жизни казахстанцев и результативности реформ. Итоги года, подведенные в Министерстве труда и социальной защиты населения, демонстрируют масштаб выполненных обязательств и дальнейший курс на усиление помощи социально уязвимым категориям.

Одним из ключевых решений стало повышение с 1 января 2026 года размеров всех видов государственных пособий, а также базовой и солидарной пенсий на 10% в соответствии с прогнозным уровнем инфляции. Это решение затрагивает миллионы казахстанцев и является частью поэтапного укрепления пенсионной системы. Напомним, с 2023 года в течение пяти лет минимальная базовая пенсия повышается до 70% от величины прожиточного минимума, а максимальная – до 120%.

Так, с нового года минимальный размер базовой пенсии составил 35 596 тенге, максимальный – 60 005 тенге. Для наглядности в Минтруда привели конкретный пример: 70-летний пенсионер, который вышел на заслуженный отдых в 2019 году, в 2025-м получал пенсию в 171 588 тенге, куда входит базовая пенсионная выплата – 50 851 тенге и солидарная – 120 737 тенге. С учетом повышения с 1 января 2026 года его пенсия увеличилась до 192 816 тенге, в том числе базовая пенсия составила 60 005 тенге, солидарная – 132 811 тенге. Причем эти суммы не включают выплаты из ЕНПФ.

Повышение коснулось и государственных пособий. Пособие на рождение первого, второго и третьего ребенка увеличилось со 149 416 до 164 350 тенге, на рождение четвертого и последующих – с 247 716 до 272 475 тенге. Также повысились выплаты много­детным: для семей с четырьмя детьми – с 63 030 до 69 330 тенге, с десятью – со 157 280 до 173 000 тенге. Выросли и пособия для лиц с инвалидностью: первой группы – со 101 702 до 111 872 тенге, второй – с 81 362 до 89 498 тенге, третьей – с 55 474 до 61 021 тенге. На 10% увеличены выплаты по потере кормильца и утрате трудоспособности из Государственного фонда социального страхования. Размер этих выплат рассчитывается индивидуально и зависит от среднемесячных доходов, стажа, степени утраты трудоспособности, количества иждивенцев и других факторов.

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова в своем выступлении, опуб­ликованном на сайте ведомства, уточнила, что все социальные обязательства государства были выполнены своевременно и в полном объеме.

Сегодня за счет республиканского бюджета осуществляется­ 41 вид социальных выплат. С начала 2025 года на пенсии и пособия направлено около 5,9 трлн тенге, получателями стали более 4,6 млн человек, включая около 2,5 млн пенсио­неров и свыше 2,1 млн получателей госпособий.

Как отметила министр, по поручению Главы государства поэтапно увеличивается­ ставка обязательных пенсионных взносов работодателей, которая достигнет 5% к 2028 году. В накопительной пенсионной системе сегодня участвуют около 65% занятого населения.

Отдельный блок работы министерства связан с рынком труда. Светлана Жакупова подчеркнула, что благодаря программам занятости уровень безработицы в прошлом году удалось снизить до 4,6%, и это при том, что на рынок труда вышли порядка 300 тыс. молодых специалистов. С начала года трудоустроено свыше 820 тыс. человек, активными мерами содействия занятости охвачено порядка 296 тыс. граж­дан. Более 9 тыс. представителей социально уязвимых категорий получили государственные гранты до 400 МРП на открытие собственного дела. Обучением и профориентацией охвачено свыше 478 тыс. казахстанцев.

В 2025 году разработано и актуализировано 132 профессиональных стандарта, которые охватили более 1,1 тыс. профессий, 600 из них – рабочие. Это создает основу для подготовки кадров, востребованных на рынке труда. Усилена ответственность работодателей при организации субсидируемых рабочих мест. Эти изменения направлены на повышение прозрачности процедур и обеспечение реального трудоустройства.

Продолжается системная работа и по охране труда. В прошлом году уровень произ­водственного травматизма снизился на 6,5%, смертность – на 4,5%. Государственные инс­пекторы труда защитили права более 55 тыс. работников, погашена задолженность по заработной плате на сумму 2,2 млрд тенге.

Минтруда и соцзащиты населения ведет комплексную работу по поддержке лиц с инвалидностью. По словам Светланы Жакуповой, активно реализуется заочный проактивный формат установления инвалидности по более чем 50 нозологиям. В таком формате рассмотрено почти 100 тыс. заявок из регионов страны. Более 522 тыс. человек получили услуги через специальный портал, 27 тыс. граждан воспользовались инватакси.

Введено лицензирование центров, оказывающих специальные соцуслуги, с переходом на подушевое финансирование и цифровизацию процессов. На сегодня выдано 582 лицензии организациям, в которых обслуживаются более 94 тыс. человек.

Успешно реализуется и проект реабилитации детей в домашних условиях с применением инновационных технических средств: у сотен ребят уже зафиксировано улучшение двигательных функций.

Подводя итоги 2025 года, в министерстве подчеркнули, что все принятые меры объединяет одна цель – повышение качества жизни граждан и выстраивание более адресной, справедливой и эффективной системы социальной поддержки.

Популярное

Все
Как ИИ и Big Data открывают недра
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Воплотят инфраструктурную программу
Простая арифметика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
«Время тюльпанов»
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Бег от истории или от себя?
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Покупка в Интернете – кот в мешке
Мир перемен и судьба цивилизации
Нить поколений
Социально значимый – экономически невыгодный?..
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Слово о замечательном человеке
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

ЕНПФ автоматизирует открытие счетов и онлайн-услуги
Казахстанцы смогут получать пенсионные накопления при перее…
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Повышение пенсий и пособий: что предусмотрено бюджетом в 20…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]