Переговоры с Китаем о передаче Акжаркын Турлыбай в Казахстан проведет Генпрокуратура РК

Фото МИД РК
Суд оставил без изменения первоначальный приговор гражданке РК Акжаркын Турлыбай, обвиняемой в Китае в контрабанде наркотических средств, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Как сообщалось ранее, 27 декабря 2019 года в Народном суде Гуанчжоу состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении казахстанки Акжаркын Турлыбай. Китайский суд оставил приговор о пожизненном лишении свободы без изменения. Стороной защиты приговор суда был обжалован. Однако, по результатам дополнительного расследования, суд оставил без изменения первоначальный приговор гражданке РК.

Согласно имеющейся информации, А.Турлыбай в течение следующего месяца должна быть переведена в одну из тюрем провинции Гуандун.

В соответствии с Договором между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой о передаче осужденных лиц, ратифицированным Республикой Казахстан и вступившим в силу в 2015 году, в отношении А.Турлыбай возможно применить передачу из юрисдикции КНР в РК для исполнения приговора.

В настоящее время сторона защиты и семья осужденной соотечественницы рассматривают возможным процедуру передачи нашей гражданки в Казахстан.

Переговоры по передаче осужденной будут вестись между Генеральной прокуратурой РК и Уполномоченным органом КНР.
Стороне защиты точные сроки передачи в Казахстан неизвестны, однако мы заинтересованы в ее скорейшем возвращении. Отмечаем, что дело А.Турлыбай находится на постоянном контроле Министерства иностранных дел РК.

Популярное

Все
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]