​Перенимают казахстанский опыт

562
Адина Нурберген

В дискуссии приняли участие заместитель Председателя АНК, заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Леонид Прокопенко, депутаты Мажилиса Парламента Казахстана, а также председатель Nation Building Institute Таиланда, профессор Гарвардского университета Криенгсак Чароенвонгисак.

– Делегаты от Королевства Таи­ланд проявили заинтересованность в изучении казахстанского опыта укрепления общественного согласия и общенационального единства, они были инициаторами этой встречи, – отметил Леонид Прокопенко, – Таиланд – полиэтничное государство, и те задачи, которые ставит перед собой Институт национального строительства, созвучны с прио­ритетами нашей программы «Рухани жаңғыру». Они тоже занимаются вопросами развития нации, воспитанием новых лидеров, их способности эффективно действовать в современных условиях высокой конкуренции и в непростых геополитических ситуациях.

В свою очередь глава тайской делегации Криенгсак Чароенвонгисак отметил, что много лет интересуется развитием Казахстана и около 20 лет назад написал книгу о принципах межэтнических отношений, где анализировал казахстанскую модель.

– Я многое узнал за это время о Казахстане и о вашем Лидере, который в короткое время добился мощного развития, привел страну от сырьевой экономики к эффективному использованию природных ресурсов, от тяжелого экономического кризиса к лидерству в регионе и становлению одной из динамично развивающихся экономик, – сказал руководитель Nation Building Institute. – Мы намерены учиться у Казахстана, который председательствовал в ОБСЕ и планирует войти в топ-30 государств мира к 2050 году.

Кроме того, по словам Криенг­сака Чароенвонгисака, Nation Building Institute предлагает Казахстану и странам Центральной Азии свою разработанную и апробированную программу развития нации. Выпускники этой программы в Таиланде являются лидерами многих корпораций, руководителями высшего звена, директорами университетов и руководителями крупных компаний в различных секторах экономики. 

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Добро без громких лозунгов и камер
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]