​Перенимают казахстанский опыт

608
Адина Нурберген

В дискуссии приняли участие заместитель Председателя АНК, заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Леонид Прокопенко, депутаты Мажилиса Парламента Казахстана, а также председатель Nation Building Institute Таиланда, профессор Гарвардского университета Криенгсак Чароенвонгисак.

– Делегаты от Королевства Таи­ланд проявили заинтересованность в изучении казахстанского опыта укрепления общественного согласия и общенационального единства, они были инициаторами этой встречи, – отметил Леонид Прокопенко, – Таиланд – полиэтничное государство, и те задачи, которые ставит перед собой Институт национального строительства, созвучны с прио­ритетами нашей программы «Рухани жаңғыру». Они тоже занимаются вопросами развития нации, воспитанием новых лидеров, их способности эффективно действовать в современных условиях высокой конкуренции и в непростых геополитических ситуациях.

В свою очередь глава тайской делегации Криенгсак Чароенвонгисак отметил, что много лет интересуется развитием Казахстана и около 20 лет назад написал книгу о принципах межэтнических отношений, где анализировал казахстанскую модель.

– Я многое узнал за это время о Казахстане и о вашем Лидере, который в короткое время добился мощного развития, привел страну от сырьевой экономики к эффективному использованию природных ресурсов, от тяжелого экономического кризиса к лидерству в регионе и становлению одной из динамично развивающихся экономик, – сказал руководитель Nation Building Institute. – Мы намерены учиться у Казахстана, который председательствовал в ОБСЕ и планирует войти в топ-30 государств мира к 2050 году.

Кроме того, по словам Криенг­сака Чароенвонгисака, Nation Building Institute предлагает Казахстану и странам Центральной Азии свою разработанную и апробированную программу развития нации. Выпускники этой программы в Таиланде являются лидерами многих корпораций, руководителями высшего звена, директорами университетов и руководителями крупных компаний в различных секторах экономики. 

Популярное

Все
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
В основе – государственные и национальные интересы
Ученые поддержали проект Конституции
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Возрождая кукурузную житницу
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
Предоставят льготные кредиты
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]