​Перенимают казахстанский опыт

Адина Нурберген

В дискуссии приняли участие заместитель Председателя АНК, заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Леонид Прокопенко, депутаты Мажилиса Парламента Казахстана, а также председатель Nation Building Institute Таиланда, профессор Гарвардского университета Криенгсак Чароенвонгисак.

– Делегаты от Королевства Таи­ланд проявили заинтересованность в изучении казахстанского опыта укрепления общественного согласия и общенационального единства, они были инициаторами этой встречи, – отметил Леонид Прокопенко, – Таиланд – полиэтничное государство, и те задачи, которые ставит перед собой Институт национального строительства, созвучны с прио­ритетами нашей программы «Рухани жаңғыру». Они тоже занимаются вопросами развития нации, воспитанием новых лидеров, их способности эффективно действовать в современных условиях высокой конкуренции и в непростых геополитических ситуациях.

В свою очередь глава тайской делегации Криенгсак Чароенвонгисак отметил, что много лет интересуется развитием Казахстана и около 20 лет назад написал книгу о принципах межэтнических отношений, где анализировал казахстанскую модель.

– Я многое узнал за это время о Казахстане и о вашем Лидере, который в короткое время добился мощного развития, привел страну от сырьевой экономики к эффективному использованию природных ресурсов, от тяжелого экономического кризиса к лидерству в регионе и становлению одной из динамично развивающихся экономик, – сказал руководитель Nation Building Institute. – Мы намерены учиться у Казахстана, который председательствовал в ОБСЕ и планирует войти в топ-30 государств мира к 2050 году.

Кроме того, по словам Криенг­сака Чароенвонгисака, Nation Building Institute предлагает Казахстану и странам Центральной Азии свою разработанную и апробированную программу развития нации. Выпускники этой программы в Таиланде являются лидерами многих корпораций, руководителями высшего звена, директорами университетов и руководителями крупных компаний в различных секторах экономики. 

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Подсолнухи, фото и... штраф
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Есть потенциал!
Первенство планеты – на Капшагае
Семейная ферма с европейским уютом
Восемь наград из Баку
БАДы будут выпускать на юге
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]