​Перенимают казахстанский опыт

Адина Нурберген

В дискуссии приняли участие заместитель Председателя АНК, заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Леонид Прокопенко, депутаты Мажилиса Парламента Казахстана, а также председатель Nation Building Institute Таиланда, профессор Гарвардского университета Криенгсак Чароенвонгисак.

– Делегаты от Королевства Таи­ланд проявили заинтересованность в изучении казахстанского опыта укрепления общественного согласия и общенационального единства, они были инициаторами этой встречи, – отметил Леонид Прокопенко, – Таиланд – полиэтничное государство, и те задачи, которые ставит перед собой Институт национального строительства, созвучны с прио­ритетами нашей программы «Рухани жаңғыру». Они тоже занимаются вопросами развития нации, воспитанием новых лидеров, их способности эффективно действовать в современных условиях высокой конкуренции и в непростых геополитических ситуациях.

В свою очередь глава тайской делегации Криенгсак Чароенвонгисак отметил, что много лет интересуется развитием Казахстана и около 20 лет назад написал книгу о принципах межэтнических отношений, где анализировал казахстанскую модель.

– Я многое узнал за это время о Казахстане и о вашем Лидере, который в короткое время добился мощного развития, привел страну от сырьевой экономики к эффективному использованию природных ресурсов, от тяжелого экономического кризиса к лидерству в регионе и становлению одной из динамично развивающихся экономик, – сказал руководитель Nation Building Institute. – Мы намерены учиться у Казахстана, который председательствовал в ОБСЕ и планирует войти в топ-30 государств мира к 2050 году.

Кроме того, по словам Криенг­сака Чароенвонгисака, Nation Building Institute предлагает Казахстану и странам Центральной Азии свою разработанную и апробированную программу развития нации. Выпускники этой программы в Таиланде являются лидерами многих корпораций, руководителями высшего звена, директорами университетов и руководителями крупных компаний в различных секторах экономики. 

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
От концепции – к реальным проектам
Будущий лес начинается с маленького семечка
Сила армии не только в оружии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]