​Перенимают казахстанский опыт

Адина Нурберген

В дискуссии приняли участие заместитель Председателя АНК, заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Леонид Прокопенко, депутаты Мажилиса Парламента Казахстана, а также председатель Nation Building Institute Таиланда, профессор Гарвардского университета Криенгсак Чароенвонгисак.

– Делегаты от Королевства Таи­ланд проявили заинтересованность в изучении казахстанского опыта укрепления общественного согласия и общенационального единства, они были инициаторами этой встречи, – отметил Леонид Прокопенко, – Таиланд – полиэтничное государство, и те задачи, которые ставит перед собой Институт национального строительства, созвучны с прио­ритетами нашей программы «Рухани жаңғыру». Они тоже занимаются вопросами развития нации, воспитанием новых лидеров, их способности эффективно действовать в современных условиях высокой конкуренции и в непростых геополитических ситуациях.

В свою очередь глава тайской делегации Криенгсак Чароенвонгисак отметил, что много лет интересуется развитием Казахстана и около 20 лет назад написал книгу о принципах межэтнических отношений, где анализировал казахстанскую модель.

– Я многое узнал за это время о Казахстане и о вашем Лидере, который в короткое время добился мощного развития, привел страну от сырьевой экономики к эффективному использованию природных ресурсов, от тяжелого экономического кризиса к лидерству в регионе и становлению одной из динамично развивающихся экономик, – сказал руководитель Nation Building Institute. – Мы намерены учиться у Казахстана, который председательствовал в ОБСЕ и планирует войти в топ-30 государств мира к 2050 году.

Кроме того, по словам Криенг­сака Чароенвонгисака, Nation Building Institute предлагает Казахстану и странам Центральной Азии свою разработанную и апробированную программу развития нации. Выпускники этой программы в Таиланде являются лидерами многих корпораций, руководителями высшего звена, директорами университетов и руководителями крупных компаний в различных секторах экономики. 

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Формируя электоральную повестку
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Масштабное шоу пройдет в столице
Надежда, ищущая свет во тьме
Повелитель многотонных поездов
Ультиматум УЕФА
Два взгляда на одну эпоху
Отражение политической культуры общества
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]