Пересекая границы, объединяя сердца

3841
Николай Жоров

Более десяти лет в Казахстане реализуется социальный проект «Ана үйі» («Дом мамы»). За это время инициатива получила широкое развитие в регионах республики.

фото Юрия Беккера

Проект нацелен на сохранение ребенка в кровной семье, предотвращение сиротства и поддержку женщин с новорожденными детьми, беременных в кризисных ситуациях. В Алматы прошла встреча учредителей и меценатов благотворительного фонда «Дом мамы», в ходе которой были подведены итоги деятельности за прошедшее десятилетие и обозначены векторы развития на ближайшую перспективу.

Социальный проект получил развитие в 2013 году, и первый «Дом мамы» был открыт в Астане. Сейчас функционирует 21 ресурсный центр в 18 городах Казахстана. За время деятельности фонда помощь была оказана 6 398 женщинам, а 6 695 детей не оказались в детских домах. Кроме того, фонд содействовал трудо­устройству 2 048 женщин, 1 075 – обеспечил профессио­нальное обучение. Попавшим в трудную ситуацию мамам была оказана юридичес­кая и медицинская помощь, им посодействовали в восстановлении необходимых документов.

За десять лет фонд предотвратил 69% случаев отказа от детей, а число ребятишек, оказавшихся в детских домах за этот период, снижено на 73%. В 2022 году «Дом мамы» был признан флагманским проектом Казахстана на площадке ООН.

Теперь учредители фонда намерены расширить свои границы. Как было объяв­лено на встрече, основываясь на опыте «Дома мамы» в Казахстане, проект выходит на международный уровень под брендом Mother’s Home International Foundation (MHIF). В 2024 году планируется открытие «Дома мамы» MHIF в Узбекистане и Малайзии, уже функционирует «Дом мамы» («Будинок мами») в Украине. В ближайшие годы фонд планирует начать работать в десяти развивающихся странах, чтобы и там оставшиеся без поддержки женщины могли растить детей в нормальных условиях. Таким образом открывается новая страница в истории казахстанской благотворительности.

Учредитель фонда Айдын Рахимбаев отметил: «Эффективность социального проекта «Ана үйі» объясняется интеллектуальным и материальным вкладами крупнейших казахстанских бизнесменов-меценатов в его реализацию. Их опыт, знания и компетенции, стремление изменить ситуацию на системном уровне, помноженные на усилия команды «Дома мамы», дали эффективные результаты. В рамках проекта казахстанскими бизнесменами было выделено около 16 миллионов долларов за 10 лет. Мы запускаем проект MHIF, чтобы предотвратить сиротство и не допустить попадания детей в детские дома».

Впервые казахстанский опыт социальной инициативы будет транслирован на международный уровень. Проект по праву получил высокую оценку не только международных организаций, но и бизнес-сообществ, которые готовы поддерживать его в разных странах. Добившись успеха на родине, «Ана үйі» теперь принесет много пользы и счастья в других точках планеты. Проект объединит сообщество международных бизнесменов. Это будет способствовать росту узнаваемости и укреплению репутации Казахстана.

Команда проекта убеждена, что приоб­ретение международного опыта в сфере предотвращения сиротства и поддержки женщин и детей будет иметь ключевое значение для обогащения и усиления внут­ренней экспертизы Казахстана. Обмен знаниями и практиками откроет новые горизонты и проложит путь к более эффективным и инновационным подходам в социальной сфере, значительно улучшая жизнь многих людей.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]