Пересохшие краны села Бесагаш

7718
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

«Су неге жоқ?» («Почему нет воды?») – самый часто задаваемый вопрос в местных социальных паб­ликах. В разгар сорокаградусной жары без воды сегодня остаются 25 тыс. жителей огромного села Бесагаш, граничащего с Алматы.

коллаж из архива «КП»

Бесагашский сельский округ считается одним из самых проб­лемных в Талгарском районе. Здесь не хватает уличного освещения, оставляет желать лучшего сос­тояние дорог. Много жалоб по вопросам отсутствия инженерных сетей поступает от жильцов многоквартирных домов, а также дачных массивов.

Неоднократно сельчане протестовали против строительства высотных ЖК рядом с их домами. Как выясняли затем проверяющие из правоохранительных органов, зачастую уплотняющая застройка велась с нарушениями законодательства. Кроме того, ранее на этих территориях планировалось построить школу, больницу, детский сад. В итоге возведение ряда «человейников» было приостановлено, ведется судебное разбирательство.

Между тем проблема номер один – дефицит питьевой воды. Каждый год с наступлением лета сельчане вынуждены ждать водовозы либо набирать воду за пределами села. Причем такая ситуация повторяется на протяжении последних 20 лет. Граждане не раз обивали пороги высоких чиновничьих кабинетов в надежде решить наболевший вопрос, но все безрезультатно.

По словам местной жительницы Жулдыз Кубегеновой, из-за пересохших кранов приходится даже ездить к родственникам в Алматы, чтобы помыть детей, постирать белье...

Представители местных властей в курсе застарелой проблемы. По информации акима сельского округа Ернара Жунусова, изношенность водопроводных сетей, проложенных в далеком уже 1968 году, достигла 95%. Безнадежно устаревший объект не может обеспечить водой поселок, население которого выросло с тех пор в несколько раз. Необходима полная замена водопровода и насосной станции, на что требуется около 7 млрд тенге.

К слову, водоснабжение села было срочно прервано в конце июня нынешнего года по настоянию районной службы санэпидконтроля, выявившей в сельском водопроводе высокое содержание вредных веществ.

Затем ГКП «Алматы су» приостановило подачу воды в Бесагаш из-за многомиллионного долга, возникшего перед ним у ТОО «Bauyr Ltd», которое обслуживает водопроводные сети.

Как сообщил на днях аким Талгарского района Танат Айдарбеков, ГКП «Талгар су» планирует построить новую магистраль. Уже проложена временная врезка для южной части села Бесагаш, заключен договор с ГКП «Алматы су» на возобновление водоснабжения.

В общем, сельчанам придется вновь набраться терпения и подождать лучших времен. Впрочем, обходиться без воды в кранах – для них привычное дело. Остается добавить, что перебои с водообес­печением наблюдаются сегодня в селах Шалкар, Айтей, Жандосово, Шамалган и других населенных пунктах Алматинской области.

P.S. Пока материал готовился к печати, выяснилось, что вышеуказанная проблема обострилась также в областном центре. Как сообщила пресс-служба акимата Конаева, перебои с подачей питьевой воды наблюдаются в многоквартирном жилом секторе, особенно на верхних этажах домов.

По мнению местных властей, причина – растущие нагрузки на системы водоснабжения, связанные с аномальной жарой и поливом зеленых насаждений. По указанию акимата города с 1 августа запрещается производить полив деревьев, кустарников и цветов в дневное время суток. Зонам отдыха рекомендовано прекратить наполнять водой бассейны.

К слову, изношенность городских водопроводных сетей достигла критической отметки в 80%. Разрабатываются шесть проектов по реконструкции систем водоснабжения и водоотведения.

Популярное

Все
Серебро с золотым отливом
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Скорость, выносливость и дань традициям
Топливные муки земледельцев
И станут ровными дороги
На субботник как на праздник
Защитить права ребенка
Просвещение – лекарство от радиофобии
Тепло, подаренное детям
Дорога к знаниям открыта!
Столица на пороге перемен
Стартовал проект Ondeu
Класс с полицейским уклоном
Самое дорогое
В гостях у Димаша Ахмедовича
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Раскрывая тайну звука
Укрепление координации и взаимодействия
Визуальный вакуум
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Весенний триумвират
Теннисные битвы в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]