Пересохшие краны села Бесагаш

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

«Су неге жоқ?» («Почему нет воды?») – самый часто задаваемый вопрос в местных социальных паб­ликах. В разгар сорокаградусной жары без воды сегодня остаются 25 тыс. жителей огромного села Бесагаш, граничащего с Алматы.

коллаж из архива «КП»

Бесагашский сельский округ считается одним из самых проб­лемных в Талгарском районе. Здесь не хватает уличного освещения, оставляет желать лучшего сос­тояние дорог. Много жалоб по вопросам отсутствия инженерных сетей поступает от жильцов многоквартирных домов, а также дачных массивов.

Неоднократно сельчане протестовали против строительства высотных ЖК рядом с их домами. Как выясняли затем проверяющие из правоохранительных органов, зачастую уплотняющая застройка велась с нарушениями законодательства. Кроме того, ранее на этих территориях планировалось построить школу, больницу, детский сад. В итоге возведение ряда «человейников» было приостановлено, ведется судебное разбирательство.

Между тем проблема номер один – дефицит питьевой воды. Каждый год с наступлением лета сельчане вынуждены ждать водовозы либо набирать воду за пределами села. Причем такая ситуация повторяется на протяжении последних 20 лет. Граждане не раз обивали пороги высоких чиновничьих кабинетов в надежде решить наболевший вопрос, но все безрезультатно.

По словам местной жительницы Жулдыз Кубегеновой, из-за пересохших кранов приходится даже ездить к родственникам в Алматы, чтобы помыть детей, постирать белье...

Представители местных властей в курсе застарелой проблемы. По информации акима сельского округа Ернара Жунусова, изношенность водопроводных сетей, проложенных в далеком уже 1968 году, достигла 95%. Безнадежно устаревший объект не может обеспечить водой поселок, население которого выросло с тех пор в несколько раз. Необходима полная замена водопровода и насосной станции, на что требуется около 7 млрд тенге.

К слову, водоснабжение села было срочно прервано в конце июня нынешнего года по настоянию районной службы санэпидконтроля, выявившей в сельском водопроводе высокое содержание вредных веществ.

Затем ГКП «Алматы су» приостановило подачу воды в Бесагаш из-за многомиллионного долга, возникшего перед ним у ТОО «Bauyr Ltd», которое обслуживает водопроводные сети.

Как сообщил на днях аким Талгарского района Танат Айдарбеков, ГКП «Талгар су» планирует построить новую магистраль. Уже проложена временная врезка для южной части села Бесагаш, заключен договор с ГКП «Алматы су» на возобновление водоснабжения.

В общем, сельчанам придется вновь набраться терпения и подождать лучших времен. Впрочем, обходиться без воды в кранах – для них привычное дело. Остается добавить, что перебои с водообес­печением наблюдаются сегодня в селах Шалкар, Айтей, Жандосово, Шамалган и других населенных пунктах Алматинской области.

P.S. Пока материал готовился к печати, выяснилось, что вышеуказанная проблема обострилась также в областном центре. Как сообщила пресс-служба акимата Конаева, перебои с подачей питьевой воды наблюдаются в многоквартирном жилом секторе, особенно на верхних этажах домов.

По мнению местных властей, причина – растущие нагрузки на системы водоснабжения, связанные с аномальной жарой и поливом зеленых насаждений. По указанию акимата города с 1 августа запрещается производить полив деревьев, кустарников и цветов в дневное время суток. Зонам отдыха рекомендовано прекратить наполнять водой бассейны.

К слову, изношенность городских водопроводных сетей достигла критической отметки в 80%. Разрабатываются шесть проектов по реконструкции систем водоснабжения и водоотведения.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Участковый на селе – опора
Ответственное и осознанное участие
Внимание к избирательным процессам растет
Поздравили фронтового связиста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]