Перспективы совместных проектов

858
Николай Жоров

Соглашение о развитии всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества и партнерства подписали в США председатель правления – ректор Казахского национального аграрного исследовательского университета (KazNARU) Ахылбек Куришбаев и председатель правления – регент Университета Небраска Линкольн, профессор Родни Беннетт.

фото предоставлено пресс-службой KazNARU

Данное соглашение предусматривает сотрудничество двух университетов по созданию программы двухдипломного образования в области агрономии, управления природными и водными ресурсами, науки об окружающей среде, инженерии биологических систем и других смежных магистерских программ. Документ расширяет перспективы получения образования студентами KazNARU в прес­тижном вузе США, создает условия для формирования конкурентоспособного специалиста, востребованного как в агропромышленном комплексе республики, так и в мировом научно-образовательном пространстве.

Помимо этого, достигнутое соглашение предусматривает начало консультаций и работы по разработке Дорожной карты, созданию важного для Казахстана проекта – Центра Еxtension services по передаче и распространению новейших технологий и научных разработок среди казахстанских фермеров, а также развитие механизма сотрудничества по проведению совместных исследований по управлению водными ресурсами.

В ходе обсуждения с руководителями Университета Небраска Линкольн также рассматривались конкретные шаги по развитию партнерства в научной сфере. На встрече достигнута договоренность о том, что представительная делегация Университета Небраска Линкольн в ближайшее время посетит KazNARU для более тесного ознакомления с ведущим аграрным вузом Казахстана, детализации вопросов сотрудничества, а также обсуждения возможности создания Сателлит кампуса для студентов и Центра распространения знаний фермеров.

Кроме того, обсуждалась возможность приезда преподавателей из Университета Небраска в Алматы для проведения серий Workshop семинаров, курсов повышения квалификации ППС и чтения лекций для магистрантов и докторантов KazNARU.

Во время зарубежной поездки ректор Казахского нацио­нального аграрного исследовательского университета Ахылбек Куришбаев встретился с вице-президентом компании «Wellmont» – одной из крупнейших в мире компаний по производству оборудования и технологий для ирригационных систем – гос­подином Дарином Сикменом. Они обсудили вопросы создания совместного Центра компетенции по водному хозяйству. Помимо этого, руководство KazNARU ознакомилось с деятельностью научных лабораторий, работой инновационной теп­лицы и Центра Еxtension services Университета Небраска Линкольн.

Как было отмечено Ахылбеком Куришбаевым, достигнутые на встрече руководства университетов договореннос­ти позволят KazNARU выйти на новый уровень международной интеграции, повысят качество образовательных программ, уровень научных исследований, в том числе по проблемам водной безопаснос­ти, и создадут необходимые условия для организации в Казахстане Центров компетенции для фермеров.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]