Первая космическая программа Казахстана не была успешной – Талгат Мусабаев

2163
Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта pm.kz
Реализация первой космической программы РК не увенчалась успехом. Об этом заявил советник Президента РК Талгат Мусабаев, передает Kazpravda.kz.

"Среди выполнявшихся проектов только один был доведен до логического завершения. Это проект создания и запуска спутника связи Kazsat-1. Однако и этот проект был выполнен некачественно. Спутник не проработал и двух лет при расчетном сроке работы 12 лет – все помнят этот скандал. Критический анализ неудачи в реализации программы показал, что эти причины носили системный характер. Не было единого руководства государственной программой, за ее реализацию отвечали три ведомства", – отметил он.

Сложившиеся обстоятельства, утверждает Мусабаев, привели к "отсутствию единой стратегии развития космической деятельности и координации работ по различным направлениям". 

"Аэрокосмический комитет в свое время 4 раза передавался из одного министерства в другое и потому не мог выработать эту стратегию, тем более в создании космической отрасли в стране", – высказался советник.

По словам народного героя Казахстана, в той ситуации спасительным стало решение Президента РК Нурсултана Назарбаева о создании национального космического агенства "Казкосмос" как самостоятельного органа в области космической деятельности, которое дало ожидаемые результаты. Он отметил, что за 7 с половиной лет существования агенства Казахстан прошел путь, равный нескольким десятилетиям для других государств. 

"У нас было два пути развития нашей космической инфраструктуры с учетом опыта международного сотрудничества. Первый путь предполагал внедрение готовых, целевых космических систем и услуг за рубежом с целью их дальнейшей эксплуатации. При этом государство не приобретает практического опыта и не развивает базовую инфраструктуру. Второй путь развития предполагает создание собственной наземной и производственной космической инфраструктуры. Он отличается своей долгосрочностью, требует наличия определенного задела по наземной инфраструктуре, трансферта технологий, а также значительных государственных инвестиций. Именно наличие собственной развитой производственно-экономической экспериментальной базы и средств, характеризует государство как полноценную космическую державу. НКА "Казкосмос" выбрало второй путь", – сказал Мусабаев.

В результате была не только организована космическая инфраструктура страны и разработана стратегия развития космической деятельности, но и сформировано квалифицированное кадровое ядро научного и инженерного состава предприятий космической отрасли. Для казахстанских ученых и инженеров была организована стажировка на ведущих космических предприятиях России, Украины, Франции и Великобритании. Кроме того, были организованы, созданы и запущены две орбитальные группировки космических аппаратов.

Популярное

Все
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Притяжение Земли
Ориентир для настоящего и будущего
Клуб «Таза» спешит на помощь
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Чемпионат страны определит лучших
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
С позиций демократического мышления
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Более 200 человек погибли в Конго при обрушении карьера
Число жертв снежного шторма в США превысило 70 человек
Мощный взрыв прогремел в Буэнос-Айресе
Смертельное ДТП на мосту в Астане: полиция обратилась к вод…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]