Первая космическая программа Казахстана не была успешной – Талгат Мусабаев

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта pm.kz
Реализация первой космической программы РК не увенчалась успехом. Об этом заявил советник Президента РК Талгат Мусабаев, передает Kazpravda.kz.

"Среди выполнявшихся проектов только один был доведен до логического завершения. Это проект создания и запуска спутника связи Kazsat-1. Однако и этот проект был выполнен некачественно. Спутник не проработал и двух лет при расчетном сроке работы 12 лет – все помнят этот скандал. Критический анализ неудачи в реализации программы показал, что эти причины носили системный характер. Не было единого руководства государственной программой, за ее реализацию отвечали три ведомства", – отметил он.

Сложившиеся обстоятельства, утверждает Мусабаев, привели к "отсутствию единой стратегии развития космической деятельности и координации работ по различным направлениям". 

"Аэрокосмический комитет в свое время 4 раза передавался из одного министерства в другое и потому не мог выработать эту стратегию, тем более в создании космической отрасли в стране", – высказался советник.

По словам народного героя Казахстана, в той ситуации спасительным стало решение Президента РК Нурсултана Назарбаева о создании национального космического агенства "Казкосмос" как самостоятельного органа в области космической деятельности, которое дало ожидаемые результаты. Он отметил, что за 7 с половиной лет существования агенства Казахстан прошел путь, равный нескольким десятилетиям для других государств. 

"У нас было два пути развития нашей космической инфраструктуры с учетом опыта международного сотрудничества. Первый путь предполагал внедрение готовых, целевых космических систем и услуг за рубежом с целью их дальнейшей эксплуатации. При этом государство не приобретает практического опыта и не развивает базовую инфраструктуру. Второй путь развития предполагает создание собственной наземной и производственной космической инфраструктуры. Он отличается своей долгосрочностью, требует наличия определенного задела по наземной инфраструктуре, трансферта технологий, а также значительных государственных инвестиций. Именно наличие собственной развитой производственно-экономической экспериментальной базы и средств, характеризует государство как полноценную космическую державу. НКА "Казкосмос" выбрало второй путь", – сказал Мусабаев.

В результате была не только организована космическая инфраструктура страны и разработана стратегия развития космической деятельности, но и сформировано квалифицированное кадровое ядро научного и инженерного состава предприятий космической отрасли. Для казахстанских ученых и инженеров была организована стажировка на ведущих космических предприятиях России, Украины, Франции и Великобритании. Кроме того, были организованы, созданы и запущены две орбитальные группировки космических аппаратов.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Обменялись опытом с коллегами
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Мощные ливни обрушились на Филиппины
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Ученик устроил стрельбу в школе в Таиланде

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]