Первая космическая программа Казахстана не была успешной – Талгат Мусабаев

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта pm.kz
Реализация первой космической программы РК не увенчалась успехом. Об этом заявил советник Президента РК Талгат Мусабаев, передает Kazpravda.kz.

"Среди выполнявшихся проектов только один был доведен до логического завершения. Это проект создания и запуска спутника связи Kazsat-1. Однако и этот проект был выполнен некачественно. Спутник не проработал и двух лет при расчетном сроке работы 12 лет – все помнят этот скандал. Критический анализ неудачи в реализации программы показал, что эти причины носили системный характер. Не было единого руководства государственной программой, за ее реализацию отвечали три ведомства", – отметил он.

Сложившиеся обстоятельства, утверждает Мусабаев, привели к "отсутствию единой стратегии развития космической деятельности и координации работ по различным направлениям". 

"Аэрокосмический комитет в свое время 4 раза передавался из одного министерства в другое и потому не мог выработать эту стратегию, тем более в создании космической отрасли в стране", – высказался советник.

По словам народного героя Казахстана, в той ситуации спасительным стало решение Президента РК Нурсултана Назарбаева о создании национального космического агенства "Казкосмос" как самостоятельного органа в области космической деятельности, которое дало ожидаемые результаты. Он отметил, что за 7 с половиной лет существования агенства Казахстан прошел путь, равный нескольким десятилетиям для других государств. 

"У нас было два пути развития нашей космической инфраструктуры с учетом опыта международного сотрудничества. Первый путь предполагал внедрение готовых, целевых космических систем и услуг за рубежом с целью их дальнейшей эксплуатации. При этом государство не приобретает практического опыта и не развивает базовую инфраструктуру. Второй путь развития предполагает создание собственной наземной и производственной космической инфраструктуры. Он отличается своей долгосрочностью, требует наличия определенного задела по наземной инфраструктуре, трансферта технологий, а также значительных государственных инвестиций. Именно наличие собственной развитой производственно-экономической экспериментальной базы и средств, характеризует государство как полноценную космическую державу. НКА "Казкосмос" выбрало второй путь", – сказал Мусабаев.

В результате была не только организована космическая инфраструктура страны и разработана стратегия развития космической деятельности, но и сформировано квалифицированное кадровое ядро научного и инженерного состава предприятий космической отрасли. Для казахстанских ученых и инженеров была организована стажировка на ведущих космических предприятиях России, Украины, Франции и Великобритании. Кроме того, были организованы, созданы и запущены две орбитальные группировки космических аппаратов.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Мечтает о спортивных победах
Всегда придут на помощь
Видеть в танце призвание
Организовано дежурство вертолетов
В авангарде мировых стандартов
Моя ДНК – наше богатство
Вручены государственные награды от имени Президента
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Объединение истинных патриотов
Лад в семье, мир – в общем доме
Обращать различия в силу
Одуванчики не отменить
Выбор Оксаны Зинченко
Инвестиции в успех
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Для достижения общих целей
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Помогут цифровые технологии
Наши юниоры пишут мировую историю
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Мужчина скончался в поезде Алматы – Актобе
Два поезда столкнулись в Индонезии
Девочка упала в 24-метровый колодец в Шымкенте
Двое работников получили ожоги соляной кислотой на МАЭКе в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]