Первые электроколяски, сделанные в Казахстане, передали людям с инвалидностью

Иллюстративное фото из открытых источников
Министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев в ходе рабочей поездки в Акмолинскую область ознакомился с работой машиностроительного завода АО "Тыныс", на базе которого впервые в стране планируется наладить выпуск кресел-колясок с электроприводом для лиц с инвалидностью, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.   

Соответствующее соглашение ранее было заключено между министерством и предприятием в целях повышения качества реабилитационных услуг и удовлетворения потребностей лиц с инвалидностью.

Бердибек Сапарбаев подчеркнул, что на расширенном заседании Правительства Президентом страны дано поручение обеспечить граждан с инвалидностью всеми необходимыми техническими средствами и услугами реабилитации, повысить долю казахстанского содержания.

"Наша обязанность – обеспечить людей с инвалидностью необходимыми средствами и услугами реабилитации. При этом они должны быть качественными и удобными в использовании. Если данные образцы хорошо себя зарекомендуют, будут соответствовать всем требованиями и пожеланиям, мы будем рассматривать вопрос обеспечения лиц с инвалидностью электроколясками в рамках государственного заказа. Зачем нам импортировать техсредства, если мы можем наладить выпуск качественной продукции в Казахстане", – подчеркнул Сапарбаев.

Первые опытные образцы кресел-колясок с электроприводом были вручены Динаре Алиевой и Ерлану Ескен – инвалидам первой группы с детства.

"Новая кресло-коляска очень удобная. Я давно о такой мечтала. Теперь с ее помощью я смогу самостоятельно передвигаться", – сказала Динара Алиева.

По словам директора завода Кайрата Калманбаева, отечественная продукция не уступает по качеству зарубежным аналогам. В случае успешных испытаний предприятие намерено наладить серийное производство электроколясок.

МТСЗН в пилотном режиме в Актюбинской области реализован портал социальных услуг, который позволит лицам с инвалидностью самостоятельно выбирать средства и услуги реабилитации.

Основная сфера деятельности завода АО "Тыныс" – производство узлов и агрегатов для авиационной техники. Предприятие выпускает теплообменное оборудование, авиационные огнетушители, сигнализаторы температур, клапаны, электромагнитные переключатели, термореле, электронные блоки управления, а также амуницию для силовых структур, в том числе бронежилеты, щиты и др.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Экологи наказали «Казахмыс»
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Не только теория, но и практика
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
У юниоров отличный потенциал
Со школьной парты – в армейский строй
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Комфорт в каждый дом
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Родники возвращаются к жизни
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]