Первые электроколяски, сделанные в Казахстане, передали людям с инвалидностью

3390
Иллюстративное фото из открытых источников
Министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев в ходе рабочей поездки в Акмолинскую область ознакомился с работой машиностроительного завода АО "Тыныс", на базе которого впервые в стране планируется наладить выпуск кресел-колясок с электроприводом для лиц с инвалидностью, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.   

Соответствующее соглашение ранее было заключено между министерством и предприятием в целях повышения качества реабилитационных услуг и удовлетворения потребностей лиц с инвалидностью.

Бердибек Сапарбаев подчеркнул, что на расширенном заседании Правительства Президентом страны дано поручение обеспечить граждан с инвалидностью всеми необходимыми техническими средствами и услугами реабилитации, повысить долю казахстанского содержания.

"Наша обязанность – обеспечить людей с инвалидностью необходимыми средствами и услугами реабилитации. При этом они должны быть качественными и удобными в использовании. Если данные образцы хорошо себя зарекомендуют, будут соответствовать всем требованиями и пожеланиям, мы будем рассматривать вопрос обеспечения лиц с инвалидностью электроколясками в рамках государственного заказа. Зачем нам импортировать техсредства, если мы можем наладить выпуск качественной продукции в Казахстане", – подчеркнул Сапарбаев.

Первые опытные образцы кресел-колясок с электроприводом были вручены Динаре Алиевой и Ерлану Ескен – инвалидам первой группы с детства.

"Новая кресло-коляска очень удобная. Я давно о такой мечтала. Теперь с ее помощью я смогу самостоятельно передвигаться", – сказала Динара Алиева.

По словам директора завода Кайрата Калманбаева, отечественная продукция не уступает по качеству зарубежным аналогам. В случае успешных испытаний предприятие намерено наладить серийное производство электроколясок.

МТСЗН в пилотном режиме в Актюбинской области реализован портал социальных услуг, который позволит лицам с инвалидностью самостоятельно выбирать средства и услуги реабилитации.

Основная сфера деятельности завода АО "Тыныс" – производство узлов и агрегатов для авиационной техники. Предприятие выпускает теплообменное оборудование, авиационные огнетушители, сигнализаторы температур, клапаны, электромагнитные переключатели, термореле, электронные блоки управления, а также амуницию для силовых структур, в том числе бронежилеты, щиты и др.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
На службе Отечеству
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]