Первые электроколяски, сделанные в Казахстане, передали людям с инвалидностью

3419
Иллюстративное фото из открытых источников
Министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев в ходе рабочей поездки в Акмолинскую область ознакомился с работой машиностроительного завода АО "Тыныс", на базе которого впервые в стране планируется наладить выпуск кресел-колясок с электроприводом для лиц с инвалидностью, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.   

Соответствующее соглашение ранее было заключено между министерством и предприятием в целях повышения качества реабилитационных услуг и удовлетворения потребностей лиц с инвалидностью.

Бердибек Сапарбаев подчеркнул, что на расширенном заседании Правительства Президентом страны дано поручение обеспечить граждан с инвалидностью всеми необходимыми техническими средствами и услугами реабилитации, повысить долю казахстанского содержания.

"Наша обязанность – обеспечить людей с инвалидностью необходимыми средствами и услугами реабилитации. При этом они должны быть качественными и удобными в использовании. Если данные образцы хорошо себя зарекомендуют, будут соответствовать всем требованиями и пожеланиям, мы будем рассматривать вопрос обеспечения лиц с инвалидностью электроколясками в рамках государственного заказа. Зачем нам импортировать техсредства, если мы можем наладить выпуск качественной продукции в Казахстане", – подчеркнул Сапарбаев.

Первые опытные образцы кресел-колясок с электроприводом были вручены Динаре Алиевой и Ерлану Ескен – инвалидам первой группы с детства.

"Новая кресло-коляска очень удобная. Я давно о такой мечтала. Теперь с ее помощью я смогу самостоятельно передвигаться", – сказала Динара Алиева.

По словам директора завода Кайрата Калманбаева, отечественная продукция не уступает по качеству зарубежным аналогам. В случае успешных испытаний предприятие намерено наладить серийное производство электроколясок.

МТСЗН в пилотном режиме в Актюбинской области реализован портал социальных услуг, который позволит лицам с инвалидностью самостоятельно выбирать средства и услуги реабилитации.

Основная сфера деятельности завода АО "Тыныс" – производство узлов и агрегатов для авиационной техники. Предприятие выпускает теплообменное оборудование, авиационные огнетушители, сигнализаторы температур, клапаны, электромагнитные переключатели, термореле, электронные блоки управления, а также амуницию для силовых структур, в том числе бронежилеты, щиты и др.

Популярное

Все
Жизнь без границ
Две медали из Каира
Исторический успех
Вузы внедряют искусственный интеллект
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Провалившегося под лед рыбака спасли в Акмолинской области
«Говорящие» дроны предупреждают об опасности открытых окон
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительн…
Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]