Первыми приходят на помощь

3743
Алла Серикбаева

«Пропал человек!» Зачастую в такой жизненной ситуации первыми приходят на помощь гражданам не правоохранители или чеэсники, а... волонтеры.

фото из личного архива Айзады Жусуповой

В любую погоду, время суток, жерт­вуя личным временем, они помогают людям бескорыстно, считая это своим призванием и долгом.

Поисковое добровольное движение Lider.kz занимается поиском людей в 17 городах Казахстана, а также сотрудничает с добровольцами из Узбекистана и России. Идея создать структуру появилась после поиска девочки, которая пропала в 2016 году во время семейного отдыха возле реки Нура за поселком Кабанбай-батыра Акмолинской области.

К сожалению, ребенок был найден мертвым – его тело на 11-й день поисков волонтеры обнаружили в двух километ­рах от места отдыха семьи.

– Это были мои первые поиски. Тогда я поняла, что хочу заниматься именно таким делом – искать пропавших людей. Мы решили создать соответствующее движение, – вспоминает основатель волонтерского движения Lider.kz Айза­да Жусупова.

За эти годы волонтерами «Lider.kz Астана» было найдено около трех тысяч человек. Ежегодно в розыске по столице и Акмолинской области находятся 200–250 человек. Кого-то находят, других ищут по сей день.

Чаще всего люди пропадают весной и осенью. Это связано с обострением различных заболеваний, особенно у пожилых. Подростки от 13 до 16 лет сбегают из дома в знак протеста зачас­тую летом, поскольку могут переночевать на улице. Благодаря рассылкам в социальных сетях удается найти более 70% пропавших.

За время существования организации историй с хорошим концом все же больше. Но есть и такие, которые запоминаются на всю жизнь, оставляя неизгладимый след.

– Для меня оказались самыми душераздирающими поиски 13-летнего мальчика, который 16 февраля 2019 года пропал в Астане на станции Сороковая. Он вышел из дома, отправился поиграть на территорию ледового городка и... исчез. Мы запросили у «Астана Су Арнасы» схемы расположения люков, но нам отказали. Волонтеры буквально методом тыка в сугробах обыскивали каждый метр. На третьи сутки нашли мальчика в канализационном колодце в 70 метрах от дома… Увы, он скончался. Самое страшное: после того как мальчишка провалился в люк, в течение двух дней он был еще жив… Я несколько дней проплакала, было очень тяжело, – вспоминает глава волонтерской организации Lider.kz.

Пропажа детей всегда привлекает внимание общественности. Люди звонят, предлагают помощь, кто-то готовит и передает волонтерам еду. И все, кто задействован в поиске, работают безвозмездно. Они всегда рады любой помощи и поддержке, в том числе материальной. Однако спонсоров не так много.

Между тем волонтеры постоянно совершенствуют свои навыки. Так, столичная команда Lider.kz в ДЧС Астаны прошла обучающие курсы по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим и эвакуационным мероприятиям в мирное и военное время, а также по обеспечению пожарной безопасности, при угрозе и возникновении террорис­тического акта. Также совместно со столичным департаментом по чрезвычайным ситуациям волонтеры прошли обучение по безопасности на льду.

В планах у команды проект по обеспечению безопасности детей-аутистов на улицах города. Надо понимать, что это особенные дети, и к ним нужен особый подход.

Подводя итоги уходящего года, руководитель волонтерского движения Lider.kz Айзада Жусупова отметила:

– Этот год был плодотворный, но в то же время тяжелый и напряженный. Статистика пропавших людей увеличилась. Но, благо, многие нашлись, они живы и здоровы. В этом году мы получили премию «Лучший волонтер года в Казахстане», благодарственные письма от столичного акимата и департамента по чрезвычайным ситуациям. Также мы заключили меморандум с ДЧС Астаны и Акмолинской области. Сегодня тесно сотрудничаем с другими волонтерскими организациями, открыли несколько новых филиалов по розыску пропавших людей.

Главное, считает Айзада Жусупова, всем нужно быть внимательнее и доб­рее друг к другу.

– Очень радостно наблюдать, что в нашей прекрасной стране появляется все больше людей с добрыми сердцами, готовых безвозмездно оказывать помощь близким. Шаг за шагом мы строим общество, для которого эмпатия – не просто красивое слово, а жизненный девиз, – говорит основатель Lider.kz.

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Сносить нельзя оставить
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Как укрощается сталь
Моя профессия – мое будущее
Когда отходы превращаются в доходы
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Односменка стала реальностью
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Проект «Марафон добрых дел» возобновляется в Казахстане
От сердца к сердцу
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Вредная? Ну и пусть

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]