Первый автомеханик на селе

Рысбек Жантыкеев

Дорога к собственному делу у каждого своя.

фото автора

Житель пригородного поселка Жибек жолы Бекзат Лебаев начинал строить помещение мастерской для ремонта легковых машин, будучи уверенным в том, что клиенты у него не переведутся. Место ведь оживленное – столица рядом.

К стройке подошел основательно и поднял собственными силами добротное и просторное помещение СТО рядом со своим домом. Ну, а когда пришло время устанавливать внутри оборудование, которое стоит немалых денег, подал заявку на участие в программе «Ауыл аманаты».

После прохождения всех предварительных этапов сельский автомеханик получил от государства в рамках программы 7,5 млн тенге. Они будут использованы для приобретения самых необходимых видов оборудования: подъемника, передвижной кран-балки, лебедки, набора инструментов, приспособ­лений для шиномонтажа. Часть оборудования из этого списка уже завезена в мастерскую, другую еще предстоит закупить.

– До полного технического оснащения новой мастерской буду продолжать работать в старом помещении, – говорит Бекзат Лебаев. – Не хочу даже на время останавливать дело, ведь на услуги автомеханика есть устойчивый спрос. Кому-то нужно перебрать двигатель машины. Чтобы определить его «болячки», использую компьютерную диагностику. Еще берусь за ремонт коробок передачи, узлов и деталей ходовой части...

К слову, эти виды ремонта по плечу лишь механикам со стажем. А Бекзат, несмотря на молодость, относится именно к таковым. Дело в том, что с «железками» он знаком с детства. Помогал отцу, который также работал на СТО и мог устранить в автомобиле практически любую неисправность.

В ходе разговора молодой предприниматель рассказал, что после окончания школы сначала поступил на юридический факультет. Но спус­тя несколько месяцев обучения тяга к технике взяла свое: перевелся на автомеханический факультет, который и закончил, получил диплом. Теперь вот работает фактически по специальности.

Пример Бекзата Лебаева – еще одно подтверждение того, что наша молодежь все более успешно осваивает сферу предпринимательства. И делает это с удовольствием. В том же селе Жибек жолы мне ранее доводилось встречаться и рассказывать на страницах нашей газеты о многодетной женщине, которая смогла получить от государства безвозмездный грант и открыть швейную мастерскую.

Как выяснилось, до этого она была банковским служащим. Однако возможность придумывать и создавать свои модели одежды оказалась притягательнее.

Так что дорога в бизнес у каждого своя. И очень хорошо, когда выбор делается в пользу любимого дела. Как в случае с сельским автомехаником Бекзатом, у которого, я уверен, все получится.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Золото из Праги
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Бронза «Актобе»
Степные сюжеты на берегах Невы
Отличилась молодежь
Онлайн-маршрут в школу
Праздник, рожденный степью
Чесноков вернулся и принес победу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Цифровое воспитание становится обязанностью родителей
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]