Первый автомеханик на селе

Рысбек Жантыкеев

Дорога к собственному делу у каждого своя.

фото автора

Житель пригородного поселка Жибек жолы Бекзат Лебаев начинал строить помещение мастерской для ремонта легковых машин, будучи уверенным в том, что клиенты у него не переведутся. Место ведь оживленное – столица рядом.

К стройке подошел основательно и поднял собственными силами добротное и просторное помещение СТО рядом со своим домом. Ну, а когда пришло время устанавливать внутри оборудование, которое стоит немалых денег, подал заявку на участие в программе «Ауыл аманаты».

После прохождения всех предварительных этапов сельский автомеханик получил от государства в рамках программы 7,5 млн тенге. Они будут использованы для приобретения самых необходимых видов оборудования: подъемника, передвижной кран-балки, лебедки, набора инструментов, приспособ­лений для шиномонтажа. Часть оборудования из этого списка уже завезена в мастерскую, другую еще предстоит закупить.

– До полного технического оснащения новой мастерской буду продолжать работать в старом помещении, – говорит Бекзат Лебаев. – Не хочу даже на время останавливать дело, ведь на услуги автомеханика есть устойчивый спрос. Кому-то нужно перебрать двигатель машины. Чтобы определить его «болячки», использую компьютерную диагностику. Еще берусь за ремонт коробок передачи, узлов и деталей ходовой части...

К слову, эти виды ремонта по плечу лишь механикам со стажем. А Бекзат, несмотря на молодость, относится именно к таковым. Дело в том, что с «железками» он знаком с детства. Помогал отцу, который также работал на СТО и мог устранить в автомобиле практически любую неисправность.

В ходе разговора молодой предприниматель рассказал, что после окончания школы сначала поступил на юридический факультет. Но спус­тя несколько месяцев обучения тяга к технике взяла свое: перевелся на автомеханический факультет, который и закончил, получил диплом. Теперь вот работает фактически по специальности.

Пример Бекзата Лебаева – еще одно подтверждение того, что наша молодежь все более успешно осваивает сферу предпринимательства. И делает это с удовольствием. В том же селе Жибек жолы мне ранее доводилось встречаться и рассказывать на страницах нашей газеты о многодетной женщине, которая смогла получить от государства безвозмездный грант и открыть швейную мастерскую.

Как выяснилось, до этого она была банковским служащим. Однако возможность придумывать и создавать свои модели одежды оказалась притягательнее.

Так что дорога в бизнес у каждого своя. И очень хорошо, когда выбор делается в пользу любимого дела. Как в случае с сельским автомехаником Бекзатом, у которого, я уверен, все получится.

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Занимаются нужным делом
Есть только миг между прошлым и будущим...
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]