Первый автомеханик на селе

1733
Рысбек Жантыкеев

Дорога к собственному делу у каждого своя.

фото автора

Житель пригородного поселка Жибек жолы Бекзат Лебаев начинал строить помещение мастерской для ремонта легковых машин, будучи уверенным в том, что клиенты у него не переведутся. Место ведь оживленное – столица рядом.

К стройке подошел основательно и поднял собственными силами добротное и просторное помещение СТО рядом со своим домом. Ну, а когда пришло время устанавливать внутри оборудование, которое стоит немалых денег, подал заявку на участие в программе «Ауыл аманаты».

После прохождения всех предварительных этапов сельский автомеханик получил от государства в рамках программы 7,5 млн тенге. Они будут использованы для приобретения самых необходимых видов оборудования: подъемника, передвижной кран-балки, лебедки, набора инструментов, приспособ­лений для шиномонтажа. Часть оборудования из этого списка уже завезена в мастерскую, другую еще предстоит закупить.

– До полного технического оснащения новой мастерской буду продолжать работать в старом помещении, – говорит Бекзат Лебаев. – Не хочу даже на время останавливать дело, ведь на услуги автомеханика есть устойчивый спрос. Кому-то нужно перебрать двигатель машины. Чтобы определить его «болячки», использую компьютерную диагностику. Еще берусь за ремонт коробок передачи, узлов и деталей ходовой части...

К слову, эти виды ремонта по плечу лишь механикам со стажем. А Бекзат, несмотря на молодость, относится именно к таковым. Дело в том, что с «железками» он знаком с детства. Помогал отцу, который также работал на СТО и мог устранить в автомобиле практически любую неисправность.

В ходе разговора молодой предприниматель рассказал, что после окончания школы сначала поступил на юридический факультет. Но спус­тя несколько месяцев обучения тяга к технике взяла свое: перевелся на автомеханический факультет, который и закончил, получил диплом. Теперь вот работает фактически по специальности.

Пример Бекзата Лебаева – еще одно подтверждение того, что наша молодежь все более успешно осваивает сферу предпринимательства. И делает это с удовольствием. В том же селе Жибек жолы мне ранее доводилось встречаться и рассказывать на страницах нашей газеты о многодетной женщине, которая смогла получить от государства безвозмездный грант и открыть швейную мастерскую.

Как выяснилось, до этого она была банковским служащим. Однако возможность придумывать и создавать свои модели одежды оказалась притягательнее.

Так что дорога в бизнес у каждого своя. И очень хорошо, когда выбор делается в пользу любимого дела. Как в случае с сельским автомехаником Бекзатом, у которого, я уверен, все получится.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]