Первый дом малой вместимости для детей с инвалидностью открыли в Казахстане

3476
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Здесь в условиях дневного стационара, рассчитанного на 12 койко-мест, спецсоцуслуги будут получать дети с психоневрологическими патологиями и нарушением опорно-двигательного аппарата.

Фото пресс-службы МТСЗН РК

В рамках реализации Социального кодекса РК в республике стартовал пилотный проект по открытию домов малой вместимости для оказания специальных социальных услуг с привлечением частного сектора. Сегодня в Караганде состоялось открытие первого дома малой вместимости для детей с инвалидностью, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Альтернативой действующей сети стационарных организаций является оказание спецсоцуслуг в условиях дневного пребывания и на дому, которые в свою очередь направлены на укрепление семейных ценностей путем сохранения человека в семье. В результате более 800 детей, ранее находившихся в стационарных учреждениях, возвращены в свои семьи, отметили в министерстве.

На сегодня госсоцзаказ по предоставлению специальных социальных услуг также реализуется 182 НПО во всех регионах страны (в 2009 году – 4 НПО).

В рамках трансформации системы социального обслуживания, предусмотренной в Социальном кодексе РК, планируется поэтапная демонополизация государственных МСУ путем привлечения частного сектора через подушевое финансирование. Непосредственно в местах проживания ЛСИ будут создаваться дома малой вместимости (ДМВ), в том числе в сельской местности.

«В этом году в рамках реализации пилотного проекта планируется открытие домов малой вместимости в семи регионах страны: Акмолинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Туркестанская области и города Астана, Алматы, Шымкент. Первый ДМВ сегодня запущен в эксплуатацию в Караганде. Здесь в условиях дневного стационара, рассчитанного на 12 койко-мест, спецсоцуслуги будут получать дети с психоневрологическими патологиями и нарушением опорно-двигательного аппарата», – отметила заместитель директора Департамента социальных услуг МТСЗН РК Гаухар Калмакова.

На 1 января 2023 года количество ЛСИ по Карагандинской области составило 56,1 тыс. человек, из них 28,9 тыс. - лица с инвалидностью первой и второй групп, 4,8 тыс. детей с инвалидностью.

В регионе функционирует 1 реабилитационный центр на 84 койко-места,  10 стационарных учреждений, 2 дневных отделения, 57 отделений социальной помощи на дому, 2 центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства, 9 НПО.
 

Популярное

Все
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Сборная Казахстана завершила Гран-при Австрии с медалями
В Правительстве рассмотрели ситуацию с инфляцией и ценами на социально значимые продукты
В Иране прошла церемония присяги новому верховному лидеру
Школьников второй смены отправили на дистанционку в Астане
Более 18,5 млн кв. метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Казахстанцы впервые в истории покорили легендарную «стену смерти» в Альпах
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Слово о замечательном человеке
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Казахстане вступили в силу законодательные меры по защите…
Факты двойного гражданства выявили в области Абай
МИД предупредил казахстанских туристов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]