Первый год Qarmet – движение вперед

Анвар Абишев

8 декабря 2023 года один из самых крупных промышленных агломератов на евразийском континенте сменил инвестора. Вместе с новым именем Казахстанская Магнитка обрела новые цели. При этом в наследство остались нерешенными вопросы, ответов на которые не находили или не искали прежде. Аварийные цеха, коррупция, криминал и провалы производства – вот что ожидало Qarmet в первый год работы в нашем обзоре фактов.

Наследство

«У нас перед глазами ситуация, когда инвестор выкачивал прибыль, игнорируя вопросы модернизации предприятия, экологии, безопасности труда», – подчеркивал Президент РК Касым-Жомарт Токаев, комментируя смену инвестора.

Покидая Казахстан, руководство ArcelorMittal оставило пос­ле себя долг в 300 млн долларов перед подрядными организация­ми, обязательство по отгрузке покупателю оплаченных по предоплате 70 тыс. тонн стали, пропажу со склада 46 тыс. тонн металлолома, отсутствие сырья для комбината ввиду пяти неработающих угольных шахт. Кроме того, АМТ «забыли» оплатить заработную плату, сопутствующие взносы и отчисления 35-тысячному коллективу за ноябрь 2023 года. Выплатить зарплату и имеющиеся по страхованию долги в размере свыше 5 млрд тенге пришлось уже новому владельцу. Впрочем, как и выполнить все другие обязательства.

Следовало также пресечь участившиеся хищения с территории комбината и его дочерних предприятий. В первые месяцы компания сообщала, что столк­нулась со сформированными ОПГ вокруг производства: всего по материалам расследования заведено свыше 60 уголовных дел. Непростую ситуацию решали в кратчайшие сроки, ведь впереди – масштабные изменения.

Поручение

«В рамках исполнения моего поручения Карагандинский комбинат передан национальному инвестору. Ключевым условием при этом стало его намерение провести комплексную модернизацию предприятия. Для обеспечения бесперебойной работы комбината и недопущения аварий следует в кратчайшие сроки восстановить шахты, усилить промышленную безопасность, обновить материально-техническую базу», – сказал Глава государства еще в начале года, определив конкретные задачи по реанимированию предприятия.

Во исполнение данного поручения сегодня в производство впервые за всю историю комбината вкладывается более 3,5 млрд долларов. Озвучены несколько проектов, которые поставлены на первый план, – строительство коксовых батарей (552 млн долларов), новая линия оцинкования и покраски (239 млн долларов), реконструкция агло-доменного производства (300 млн долларов), цех горячего проката (150 млн долларов) и другие.

Ключевой линией всех улучшений стала безопасность работников. Все же не стоит забывать, что из-за систематического игнорирования норм охраны труда прежним акционером было допущено более 10 трагических аварий. И даже природное высокое содержание метана Карагандинского угольного бассейна больше не могло спасти репутацию миллиардера Лакшми Миттала. Подходы к работе с высокой долей риска, судя по частоте трагедий, избирались бюджетные и неэффективные.

Примечательно, что современные технологии для горных работ разработаны многими годами ранее, и в Казахстане впервые система позиционирования (онлайн-наблюдение за шахтерами под землей) была внедрена еще в 2018 году на шахте «Казахстанской». Позже ее ввели на шахте им. Т. Кузембаева. Остальные шесть объектов продолжали работать «по журналу».

В Qarmet сообщали, что в угольный департамент планируют вложить порядка 500 млн долларов. До конца года казахстанскую адаптацию американского оборудования позиционирования внедрят на двух шахтах, еще четыре будут установлены в 2025 году. В цифровизацию новейшей технологии инвестируют порядка 27 млн долларов.

В июле 2024 года компания запустила новейшую центральную диспетчерскую, которая впервые консолидирует аналитические данные по всем шахтам. Оцифровка процессов позволяет контролировать датчики газа, пожарных систем и прочее. Нововведением в отрасли стало внедрение радиосвязи с возможностью видеозвонка. Горняков оснащают сверхзащищенными смартфонами alarmphone, способными работать даже на глубине 800 метров.

Позаимствованная у нефтяников технология бурения скважин обеспечивает положительный эффект в снижении уровня газа метана до 50%. До конца 2024 года планируется пробурить 10 новых скважин глубиной около 750 метров.

Техническое перевооружение стало не менее важной статьей инвестиций. На закупку восьми проходческих комбайнов Qarmet потратит 14 млн долларов и на два механизированных комплекса – 76,2 млн долларов. Одновременно заменены все конвейерные линии в шахтах. Прежние, по словам представителей компании, не отличались огнестойкими свойствами, что ранее подвергало риску людей.

Сегодня проходческие работы ведутся на всех шахтах 51 бригадой, и это при том, что в 2023 году их было всего 11…

Экология

В ходе встречи с акционером АО «Qarmet» Андреем Лаврентьевым Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделил особое внимание вопросам экологии в регионе. Президент отметил необходимость принятия кардинальных мер по оздоровлению экологической ситуации в Темиртау путем перевода оборудования на газ.

Существенное снижение негативных выбросов в окружающую среду возможно в случае пересмотра процессов производства. Принятое решение о снижении потребления мазута с заменой на природный газ станет самой знаковой экологической инициа­тивой за всю историю не только комбината, но и одним из самых масштабных экопроектов в Казах­стане. Уже на первых этапах подключения цехов проект позволит на треть снизить влияние металлургического производства на окружающую среду.

Активная стадия строительства началась в июле 2024 года с устройства фундамента внутреннего газопровода. Далее последует подключение к газовой магистрали «Сарыарка», что в 25 км от промышленного объекта. Первый этап планируется завершить в 2025 году.

Положительное влияние на экологию окажет восстановление трамвайного сообщения в Темиртау, которым занялся Qarmet. Компания закупила восемь новых вагонов и привела в порядок 30 км трамвайного пути в городе. Сообщается, что регулярное сообщение возобновится уже в текущем году.

В ноябре 2024 года Qarmet выступил в качестве одного из лидеров экологической повестки в стране. Организованный компанией форум по переработке отходов производства стал международной площадкой по поиску инновационных решений защиты окружающей среды. В качестве личного вклада компания сообщила о готовности к реализации совместных с бизнесом проектов переработки более 750 млн тонн промышленных отвалов. В Qarmet подчеркнули, что внедре­ние принципов циркулярной экономики позволит создать новые производства, рабочие места и снизить зависимость государства от импорта сырья.

Результаты года

«Недавно я посетил Карагандинскую область и побывал на металлургическом комбинате Qarmet. С приходом отечественного инвестора ситуация на комбинате заметно стабилизировалась, начата модернизация предприятия, что должно привести к существенному увеличению производства», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В ходе визита в Карагандинскую область Глава государства уделил немалую часть своего времени озна­комлению с положением дел в компании. Президент, оценивая темпы возрождения одного из крупнейших промышленных предприятий страны, отметил, что за пять предстоящих лет Qarmet должен значительно нарастить производство и вернуть статус одного из лидеров металлургии в СНГ.

Чтобы соответствовать конкуренции международного образца, к 2028 году компания запланировала производство 5 млн тонн стали, добычу 9 млн тонн угля и 5 млн тонн железорудного концентрата в год. Это в среднем увеличение объемов на 66% от показателей 2023 года.

Заметим, что выбранный курс уже позволил металлургам в мае текущего года показать лучший результат производства за последние пять лет (330 тыс. тонн стали за один месяц). А по итогам 11 месяцев комбинат сумел выпустить более 3 млн тонн стали, что уже превзошло объемы всего прошлого года.

Как сложится судьба самой обсуждаемой в СМИ теперь уже казахстанской компании – вопрос времени. Это же время и определяет важность подготовки нового поколения металлургов и шахтеров, готовых присоединиться к новейшей истории Казахстанской Магнитки. Стимулом для прихода молодых кадров должно стать продолжение поступательного прогресса Qarmet в Год рабочих профессий.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Спрос превышает предложение
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
После ремонта – снова ремонт?
Используется кластерный подход
ИИ: от изучения – к практическому применению
Рыбные запасы увеличатся
Предсказать землетрясение за сутки
С грядки – на прилавок
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
В Аршалы снова празднуют новоселья
На стареньких авто – через полмира
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Потенциал науки для сильных регионов
Готовь рюкзак летом
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]