Первый казахстанский военный корреспондент рассказала о работе в Сирии

Жанат Тукпиев
Фото: Kazpravda.kz
Международный военный корреспондент, фотограф и журналист из Казахстана Назгуль Кенжетай на встрече участников проекта "100 новых лиц" с Главой государства Нурсултаном Назарбаевым рассказала, как увиденное в горячих точках научило ее любить и ценить Родину, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Меня зовут Назгуль Кенжетай. Я из города Кызылорда. Я – первый казахстанский военный корреспондент. Для меня большая честь быть частью проекта "100 новых лиц Казахстана". Хочу сказать спасибо за доверие. Вы сами знаете, что по политическим, дипломатическим или другим причинам в мире возникают конфликты. Один из них развернулся в Сирии. С 2013 года я стала глубже изучать эту проблему. Изучая все трудности, которые переживают народы в местах боевых сражений, я хотела внести свою лепту в вопросы мира. Вышла на трудный путь для молодого специалиста", – рассказала девушка.

Кенжетай также отметила, что годы работы в зоне боевых конфликтов научили ее ценить мир и спокойствие в стране.

"Я видела страну, которая как река утекла и изнеможенный народ. Страну, которая не смогла сохранить свой флаг, людей, которые не смогли защитить свой флаг. Старалась показать это всему миру", – заявила она.

Кроме того, она отметила, что всегда пыталась прославлять Казахстан как страну, которая будет приверженцем мира.

"Если мир бежит в будущее, то мы должны еще быстрее. Казахстан сегодня не только в Центральной Азии, но и там, где работают и трудятся казахстанские журналисты, наши миротворцы. Астана сегодня как Женева, Нью-Йорк – стратегически важный город, а Казахстан - сердце мира и согласия в мире. Я видела, что такое остаться без Родины, поэтому призываю всех казахстанцев ценить независимость и спокойствие", – заключила журналистка.

Необходимо отметить, что для участия в проекте поступило 2388 заявок. Экспертная группа согласно критериям проекта определила 200 кандидатов, которые прошли в следующий этап. Завершающим этапом стало онлайн-голосование, по итогам которого были определены 29 победителей.

Напомним, проект "100 новых лиц Казахстана" стартовал в 2017 году. Отбор для второго этапа проходил в течение 2018 года и состоял из трех.

Отметим, что проект "100 новых лиц Казахстана" реализуется в соответствии с программой "Рухани жаңғыру".

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Мостостроителям дан срок до сентября
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]