Первый небоскреб Alatau City

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Эскизы футуристических башен Iconic Towers презентовали в Алма­ты.

фото организаторов

Дело в том, что в мае текущего года начнется разработка котлована под строи­тельство в городе Алатау многофункционального комп­лекса мирового уровня под названием Iconic Towers (с анг­лийского «знаковые башни»). Об этом шла речь на первом заседании исполнительного комитета, специально соз­данного для осуществления контроля над ходом масштабной стройки.

В состав комитета, отвечаю­щего за бюджет проекта, воп­росы управления рисками и взаимодействия с государством, вошли члены совета по развитию Alatau City – председатель компании Asia Infrastructure Solutions Вонг Хеан Файн, председатель совета директоров АО «Caspian Group» Юрий Цхай, акционер Alatau City Bank Вячеслав Ким, а также представитель генерального подрядчика, глава китайской строительной компании CSCEC International Гао Бо.

В ходе встречи были представлены эскизы футуристического комплекса, общая площадь которого составит 276,8 тыс. кв. м. В состав Iconic Towers войдут две башни-высотки.­ В одной, 56-этажной, разместят офисы и жилье. Другая отойдет под пятизвез­дочный отель международного уровня. В основании небоскреба будет располагаться трехэтажный подиум с торгово-развлекательным центром.

Как отмечают авторы проекта, в его основу заложена концепция «вертикального города», где все нужное для местных жителей находится в едином пространстве.

При этом жилая, деловая и гостиничная зоны будут полностью изолированы друг от друга. По оценкам экспертов, Iconic Towers высотой 272 м станет самым высоким объектом на юге республики. Для сравнения: 38-этажный бизнес-центр Esentai Tower (самый большой небоскреб Алматы) на 110 м ниже.

Над внешним обликом Iconic Towers работали признанные лидеры мировой архитектуры – британское бюро Zaha Hadid Architects и американская компания Skidmore, Owings&Merrill (SOM). В итоге был выбран концепт-дизайн «Горный пейзаж» архитекторов из США, ранее спроектировавших ряд всемирно известных объектов, в том числе самый высокий небоскреб планеты «Бурдж-Халифа» в Дубае.

Генеральным подрядчиком выступает глобальный лидер строительного рынка – China State Construction Engineering Corporation (CSCEC). О парт­нерстве с компанией было объявлено в сентябре 2025 года в рамках государственного визита Президента Касым-Жомарта­ Токаева в Китай. CSCEC построила 90% китайских небоскребов и знаковые объекты в ста странах, включая штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке и пекинский стадион «Птичье гнездо».

Сотрудничество с CSCEC открывает доступ к уникальным инженерным решениям, внедрению международных стандартов качества. С учетом сейсмической активности региона Iconic Towers проектируют с применением самых жестких мировых норм сейсмо­стойкого строи­тельства.

Сейчас эксперты CSCEC рассматривают две модели – японскую систему «мягкого поглощения подземного удара», хорошо зарекомендовавшую себя в сейсмоактивных Токио и Шанхае, а также американский метод усиленного стального каркаса. Одна из этих технологий будет применена в Алатау.

На заседании были обсуж­дены финансовая модель проекта, меры по повышению его доходности. В частности, речь шла о сокращении затрат на подземную часть комплекса. Подготовительный этап на строительной площадке уже вошел в активную фазу. В ближайшие месяцы планируется завершить инженерно-­геологические изыскания и испытания опытных свай. Согласно утвержденному графику, сдать объект в экс­плуатацию намечено к концу 2029 года. Общий объем частных вложений в проект превысит 800 млн долларов.

Как подчеркнули участники встречи, привлечение к проекту признанных лидеров индустрии, компаний SOM и CSCEC, гарантирует соблюдение мировых стандартов на каждом этапе строительства. Это сигнал для международного рынка инвесторов о привлекательности Alatau City как города опережающего развития, сочетающего технологический прогресс с максимально комфортной средой для жизни.

Iconic Towers станет первой ласточкой, которая сформирует деловой центр Алатау, задавая инженерную и технологическую планку для последующих инвестиционных проектов.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Взят курс на поэтапную модернизацию
Найти человека в один клик
Хоккейный август
Телемедицина поможет сельчанам
Курултай: логика преемственности и ответственности
СКО: территория партнерства
Сохранили позицию
Отбор на Азиаду
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
«Кайрат-Жастар» задает тон
Фокус на реальные запросы граждан
Реформы не ради реформ
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
24 медали из Мадрида
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Здоровье нации – в приоритете
СКО: территория партнерства
Лучшие идеи получат финансовую поддержку
Километры больших перемен

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]