Первый пик пройден

4729
Наталия Портнягина

В Западно-Казахстанской области паводковая ситуация стабилизировалась.

На сегодня нет угроз подтопления населенных пунк­тов. В акиматах районов созданы комиссии, которые ведут работу по установлению материального ущерба для оказания помощи от местных исполнительных органов. Напомним, что чрезвычайные ситуации местного масштаба природного характера в середине марта были объявлены в Уральске и пяти районах области.

Согласно гидрологическому бюллетеню, на 27 марта по большинству рек региона наблюдается спад воды. Небольшой подъем зарегистрирован лишь на четырех постах трех рек, в том числе на двух постах по реке Урал – на 15 см у села Январцево и на 10 см – в районе села Тайпак. У села Кентубек река Утва поднялась на 2 см. На посту села Рубежинское река Рубежка за сутки поднялась на 15 см.

Под пристальным наблюдением остаются трансграничные реки Урал и Илек. В ДЧС ЗКО отметили, что ситуация будет складываться исходя из того, как будет формироваться сток талых вод в верховьях Урала на территории Российской Федерации. Пока обстановка там стабильная, повышенных сбросов с Ириклинского водохранилища не производят.

Несколько дней на прошлой неделе жители областного центра наблюдали ледоход на главной артерии региона. Чистая вода сменялась несущимися по течению глыбами льда. Периодические небольшие подъемы уровня были связаны, в основном, с ледяными заторами. В один из них вода зашла на первую линию строения набережной. Уровень воды в Урале над нулем поста по городу Уральску на 27 марта поднялся до отметки в 447 см, показав спад за сутки на 14 см. В прошлом году пик паводка на этом посту – 395 см – был зафиксирован 30 апреля.

На крупных водохранилищах области процент наполнения также заметно превысил показатели прошлого года. Так, Битикское водохранилище в Акжаикском районе заполнено почти на 45%, в 2022-м этот показатель едва превысил 7%. Пятимарское водохранилище заполнено на 80% от проектного объема. Лишь два водохранилища на реке Малый Узень пока заполнены меньше, чем в прошлом году.

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]