Первый пик пройден

Наталия Портнягина

В Западно-Казахстанской области паводковая ситуация стабилизировалась.

На сегодня нет угроз подтопления населенных пунк­тов. В акиматах районов созданы комиссии, которые ведут работу по установлению материального ущерба для оказания помощи от местных исполнительных органов. Напомним, что чрезвычайные ситуации местного масштаба природного характера в середине марта были объявлены в Уральске и пяти районах области.

Согласно гидрологическому бюллетеню, на 27 марта по большинству рек региона наблюдается спад воды. Небольшой подъем зарегистрирован лишь на четырех постах трех рек, в том числе на двух постах по реке Урал – на 15 см у села Январцево и на 10 см – в районе села Тайпак. У села Кентубек река Утва поднялась на 2 см. На посту села Рубежинское река Рубежка за сутки поднялась на 15 см.

Под пристальным наблюдением остаются трансграничные реки Урал и Илек. В ДЧС ЗКО отметили, что ситуация будет складываться исходя из того, как будет формироваться сток талых вод в верховьях Урала на территории Российской Федерации. Пока обстановка там стабильная, повышенных сбросов с Ириклинского водохранилища не производят.

Несколько дней на прошлой неделе жители областного центра наблюдали ледоход на главной артерии региона. Чистая вода сменялась несущимися по течению глыбами льда. Периодические небольшие подъемы уровня были связаны, в основном, с ледяными заторами. В один из них вода зашла на первую линию строения набережной. Уровень воды в Урале над нулем поста по городу Уральску на 27 марта поднялся до отметки в 447 см, показав спад за сутки на 14 см. В прошлом году пик паводка на этом посту – 395 см – был зафиксирован 30 апреля.

На крупных водохранилищах области процент наполнения также заметно превысил показатели прошлого года. Так, Битикское водохранилище в Акжаикском районе заполнено почти на 45%, в 2022-м этот показатель едва превысил 7%. Пятимарское водохранилище заполнено на 80% от проектного объема. Лишь два водохранилища на реке Малый Узень пока заполнены меньше, чем в прошлом году.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Отличилась молодежь
Степные сюжеты на берегах Невы
Литература как провайдер национального кода
Онлайн-маршрут в школу
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Праздник, рожденный степью
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Цифровое воспитание становится обязанностью родителей
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]