Первый пик пройден

Наталия Портнягина

В Западно-Казахстанской области паводковая ситуация стабилизировалась.

На сегодня нет угроз подтопления населенных пунк­тов. В акиматах районов созданы комиссии, которые ведут работу по установлению материального ущерба для оказания помощи от местных исполнительных органов. Напомним, что чрезвычайные ситуации местного масштаба природного характера в середине марта были объявлены в Уральске и пяти районах области.

Согласно гидрологическому бюллетеню, на 27 марта по большинству рек региона наблюдается спад воды. Небольшой подъем зарегистрирован лишь на четырех постах трех рек, в том числе на двух постах по реке Урал – на 15 см у села Январцево и на 10 см – в районе села Тайпак. У села Кентубек река Утва поднялась на 2 см. На посту села Рубежинское река Рубежка за сутки поднялась на 15 см.

Под пристальным наблюдением остаются трансграничные реки Урал и Илек. В ДЧС ЗКО отметили, что ситуация будет складываться исходя из того, как будет формироваться сток талых вод в верховьях Урала на территории Российской Федерации. Пока обстановка там стабильная, повышенных сбросов с Ириклинского водохранилища не производят.

Несколько дней на прошлой неделе жители областного центра наблюдали ледоход на главной артерии региона. Чистая вода сменялась несущимися по течению глыбами льда. Периодические небольшие подъемы уровня были связаны, в основном, с ледяными заторами. В один из них вода зашла на первую линию строения набережной. Уровень воды в Урале над нулем поста по городу Уральску на 27 марта поднялся до отметки в 447 см, показав спад за сутки на 14 см. В прошлом году пик паводка на этом посту – 395 см – был зафиксирован 30 апреля.

На крупных водохранилищах области процент наполнения также заметно превысил показатели прошлого года. Так, Битикское водохранилище в Акжаикском районе заполнено почти на 45%, в 2022-м этот показатель едва превысил 7%. Пятимарское водохранилище заполнено на 80% от проектного объема. Лишь два водохранилища на реке Малый Узень пока заполнены меньше, чем в прошлом году.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Процесс пошел!
Дождь заказывали?
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]