План оперативных мер: поддержка по 5 направлениям

856
Сергей ОСАНОВ
В частности, был обсужден План мер по обеспечению экономического роста в средне­срочной перспективе, а также одобрены оперативные меры Правительства и Национального банка в условиях перехода к инфляционному таргетированию.

Как сообщил министр нацио­нальной экономики Ерболат Досаев, План оперативных мер включает 5 направлений и нацелен как на поддержку экономики в целом, так и ее отраслей.

Согласно плану действия Правительства и Нацбанка будут сосредоточены на поддержке реального сектора экономики и стимулировании частных инвестиций, занятости и создании рабочих мест, поддержании финансовой стабильности, эффективном использовании средств Нацфонда, а также обеспечении сбалансированности республиканского бюджета.

Министр подчеркнул, что в условиях ограниченности финансовых ресурсов будет продолжена и завершена оптимизация финансирования государственных и отраслевых программ с перераспределением средств на приоритетные направления. Наряду с этим, отметил Е. Досаев, План оперативных мер дополнится мероприятиями по недопущению роста цен на социально значимые товары, выработке механизма компенсации срочных депозитов физических лиц и вкладчиков "Жилстройсбербанка".

В план также включен регио­нальный блок, охватывающий оперативные меры по поддержке промышленных предприятий, социально уязвимых слоев населения и обеспечению занятости.

– Предусматривается реализация и других мер оперативного характера, включая меры нетарифного регулирования внешней торговли, защиты внутреннего рынка, в целом направленные на стабилизацию ситуации в реальном секторе экономики, – добавил министр.

Члены Правительства также рассмотрели комплекс мер по недопущению роста цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ). Они предусматривают регулирование пороговых значений на СЗПТ, меры антимонопольного реагирования и пресечение недобросовестной конкуренции. Вместе с тем, как подчеркнул министр нацэкономики Е. Досаев, акимам регионов необходимо принять меры по проведению товарных интервенций через стабилизационные фонды и на регулярной основе проводить сельскохозяйственные ярмарки.
– Кроме того, будет проводиться ежедневный мониторинг цен на социально значимые товары, и до конца текущего года будет сделан анализ основных товарных рынков по СЗПТ для выявления существующих барьеров, препятствующих развитию конкуренции, и их устранение, – резюмировал Е. Досаев.

По итогам заседания Премьер-Министр дал ряд поручений руководителям госорганов.

Популярное

Все
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
Движение в режиме «день в день»
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]