Плох тот слесарь, который не мечтает стать инженером

2287
Ерик Абитов
корреспондент отдела экономики

«Все профессии важны, но подлинный карьерный рост, базу компетенций обеспечивают все же рабочие профессии, за ними – будущее», – считают молодые производственники Восточного Казахстана. В том чис­ле Нариман Амирханов, слесарь газового оборудования на Усть-Каменогорской птицефабрике.

Парень пришел в эту профессию не сразу, пробовал себя в других сферах. Даже начинал служить в полиции, но понял, что это не его призвание. Так что любовь к порядку пришлось проявлять в другой профессии. Тут как нельзя кстати пригодились умения и навыки по вождению спецтехники, полученные еще со школьной скамьи, и права механизатора.

С этой профессиональной основой легко устроиться на селе. Однако просто получить работу для Наримана Амирханова было недостаточно. Он стремился получить дополнительную, более высокую квалификацию, а потому стал искать курсы для обу­чения. Остановился на одном из учебных центров – Академии профессионального образования. Получил еще одну специальность – слесарь КИПиА третьего разряда.

– Разместил свое резюме на платформе объявлений, и мне предложили работу слесарем газового оборудования на Усть-Каменогорской птицефабрике, – рассказал он.

Так Нариман Амирханов смог изменить свою жизнь. Освоил рабочую профессию, уверен в завтрашнем дне. По его словам, переход из сферы охраны правопорядка в область поддержания работы систем жизнеобеспечения предприятий оказался непростым, но очень насыщенным. Трудно было адаптироваться, но теперь молодой специалист с уверенностью заявляет, что нашел себя в жизни.

Сейчас слесарь получает высшее профильное образование в местном техническом университете по специальности «транспорт, транспортная техника и технологии» и рассчитывает на продвижение по служебной лестнице.

– В промышленном Усть-Каменогорске лучше получать техническое образование, тогда точно без работы не останешься, – отмечает Нариман. – Но ориентироваться все же надо на свое призвание в жизни.

Для слесаря-газовика, по мнению Наримана Амирханова, нужны такие качества, как пунк­туальность, ответственность и знания. Вредным привычкам здесь не место, особенно курению... Молодежи не нужно боять­ся идти в рабочую сферу. Здесь тоже есть перспективы и есть куда расти. Известно много прецедентов, когда из простых рабочих получались хорошие руководители крупных предприя­тий. Вместе с тем у Наримана очень специфическая работа. Производство круглосуточное. Они с коллегами обеспечивают бесперебойную подачу газа. От них зависит многое, особенно в зимний период.

Есть у Наримана Амирханова надежный тыл и опора. Это его супруга и четверо ребятишек. Они всегда поддержат, и ради семейного благополучия целе­устремленный молодой специа­лист готов больше работать и повышать компетенцию, поскольку планы у семьи грандиозные.

Пока они живут с родителями. Но очень заинтересовались программой по приобретению жилья для специалистов рабочей сферы. Хотят подать заявку на участие и получение ипотеки по льготным условиям.

– Руками на хлеб всегда можно заработать, а сколько этого хлеба будет, уже зависит от самого человека, его желания и стремления, – рассуждает глава семейства.

Он советует молодежи не бояться менять что-то в своей жизни, идти смело и уверенно. Слушать себя, свое сердце и не гнаться за мнимо престижными должностями. Следует помнить, что рабочая профессия – это гарантированная занятость, почет и уважение.

Популярное

Все
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Завтра – День спорта
Использование ИИ в обеспечении доступности правосудия
Идет подготовка к государственному визиту
Объединяя знания – строим будущее
Системный подход, направленный на результат
Путь к вершине
Учитель – ключевая фигура в построении будущего страны
На грани двух стихий
С избирателем – лицом к лицу
Дипломатия в условиях «идеального шторма»
Надежный щит Отчизны
Домашнему насилию многие находят оправдание
Большие надежды семьи Аягановых
Распоряжения Главы государства
Помогают в выходе на внешний рынок
Штормовое предупреждение объявлено на выходные в Казахстане
Психологическую помощь важно оказать вовремя
Пассивное созерцание неуместно
Угроза природе и безопасности страны
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
День строителя
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
В Семее проходит международная конференция, посвященная юбилею Абая
Дружеский и доверительный разговор
Акция-конкурс по сбору мусора прошла в Кызылорде
Благодарность за профессионализм
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
В Семее проходит международный показ мод «Дух Абая»
Астана приветствует соглашение о мире между Азербайджаном и Арменией
В Семее стартовало строительство Дома дружбы – подарок от Мангистауской
Меры по противодействию наркобизнесу дают результаты
Ценитель быстрых скакунов
Бывший тренер Рыбакиной возобновит тренерскую деятельность
Значимое культурное и духовное событие
Токаев – Зеленскому: Сейчас главный приоритет – это сохранение украинской государственности
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]