Плох тот слесарь, который не мечтает стать инженером

2804
Ерик Абитов
корреспондент отдела экономики

«Все профессии важны, но подлинный карьерный рост, базу компетенций обеспечивают все же рабочие профессии, за ними – будущее», – считают молодые производственники Восточного Казахстана. В том чис­ле Нариман Амирханов, слесарь газового оборудования на Усть-Каменогорской птицефабрике.

Парень пришел в эту профессию не сразу, пробовал себя в других сферах. Даже начинал служить в полиции, но понял, что это не его призвание. Так что любовь к порядку пришлось проявлять в другой профессии. Тут как нельзя кстати пригодились умения и навыки по вождению спецтехники, полученные еще со школьной скамьи, и права механизатора.

С этой профессиональной основой легко устроиться на селе. Однако просто получить работу для Наримана Амирханова было недостаточно. Он стремился получить дополнительную, более высокую квалификацию, а потому стал искать курсы для обу­чения. Остановился на одном из учебных центров – Академии профессионального образования. Получил еще одну специальность – слесарь КИПиА третьего разряда.

– Разместил свое резюме на платформе объявлений, и мне предложили работу слесарем газового оборудования на Усть-Каменогорской птицефабрике, – рассказал он.

Так Нариман Амирханов смог изменить свою жизнь. Освоил рабочую профессию, уверен в завтрашнем дне. По его словам, переход из сферы охраны правопорядка в область поддержания работы систем жизнеобеспечения предприятий оказался непростым, но очень насыщенным. Трудно было адаптироваться, но теперь молодой специалист с уверенностью заявляет, что нашел себя в жизни.

Сейчас слесарь получает высшее профильное образование в местном техническом университете по специальности «транспорт, транспортная техника и технологии» и рассчитывает на продвижение по служебной лестнице.

– В промышленном Усть-Каменогорске лучше получать техническое образование, тогда точно без работы не останешься, – отмечает Нариман. – Но ориентироваться все же надо на свое призвание в жизни.

Для слесаря-газовика, по мнению Наримана Амирханова, нужны такие качества, как пунк­туальность, ответственность и знания. Вредным привычкам здесь не место, особенно курению... Молодежи не нужно боять­ся идти в рабочую сферу. Здесь тоже есть перспективы и есть куда расти. Известно много прецедентов, когда из простых рабочих получались хорошие руководители крупных предприя­тий. Вместе с тем у Наримана очень специфическая работа. Производство круглосуточное. Они с коллегами обеспечивают бесперебойную подачу газа. От них зависит многое, особенно в зимний период.

Есть у Наримана Амирханова надежный тыл и опора. Это его супруга и четверо ребятишек. Они всегда поддержат, и ради семейного благополучия целе­устремленный молодой специа­лист готов больше работать и повышать компетенцию, поскольку планы у семьи грандиозные.

Пока они живут с родителями. Но очень заинтересовались программой по приобретению жилья для специалистов рабочей сферы. Хотят подать заявку на участие и получение ипотеки по льготным условиям.

– Руками на хлеб всегда можно заработать, а сколько этого хлеба будет, уже зависит от самого человека, его желания и стремления, – рассуждает глава семейства.

Он советует молодежи не бояться менять что-то в своей жизни, идти смело и уверенно. Слушать себя, свое сердце и не гнаться за мнимо престижными должностями. Следует помнить, что рабочая профессия – это гарантированная занятость, почет и уважение.

Популярное

Все
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Совещание по цифровизации провели в МВД
МВД запускает полный цикл подготовки операторов FPV-дронов
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
По меньшей мере 30 человек погибли в Газе в результате израильских ударов
Китайскую туристку эвакуировали в горах Алматы
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]