По вечерам над ресторанами…

5232
Игорь Прохоров

«А из нашего окна – рожа «синяя» видна» – грубо переделанный соседом известный стих заставил меня лучше всмотреться, что же происходит вечерами в нашей многоэтажке. Две пивные в одном жилом доме – это серьезная нагрузка. Не только на печень выпивающих, но и на жильцов.

рисунок Николая Веревочкина

Вход в заведения  – с фасада здания, но это не мешает играть возле них детям, а жильцам верхних этажей наблюдать неприглядные картины. Посетителям почему-то не сидится в душных комнатушках цокольного этажа, где расположены пивные. Они обязательно выходят «в свет».

Первый «выход» отдыхающих – перекур и плевки себе под ноги. Под ногами подвыпивших дяденек – детвора от самых маленьких до уже подросших. Слушают пьяные разговоры «за жизнь», смотрят, как любители пивного отдыха пытаются трясущимися пальцами дотянуться сигаретой до посиневших губ. Скажете, напраслину возвожу: от пива так не опьянеешь? Однако посетители пренебрегают закусками, да и кухни, собственно, в таких забегаловках нет. Сушенная рыбка да «чечил» веревочками.

...Уже стемнело, а «отдыхающие» не расходятся. Десять вечера. В крупных магазинах продажа алкоголя закрыта, а в заведениях все еще наливают по принципу «до последнего клиента на ногах». Ну а главное – завсегдатаи следуют древним правилам «пиво без водки…». Крепкое зелье покупают неподалеку тут же, в «цокольном» магазине, из-под полы укрепляют «слабый» напиток.

Эффект превосходит все ожидания. Словно зомби из пивной разбредаются клиенты по нашему двору. Это их второй «выход в свет». Некоторых любителей пива неотвратимо тошнит. Рвота льется в арке, ведущей во двор, на детской площадке и просто на асфальт. Искренне жаль наших дворников, которым почти каждое утро приходится убирать эти зловонные лужи.

Будет из пивных еще и третий «выход» – последний, в поисках туалета, также на детской площадке, в арке, за крыльцами подъездов, у дверей мусоросборников. Наконец, а это уже второй час ночи, «отдых» в наших пивных завершается.

Впрочем, один мой товарищ утверждает, что такие «домашние» пивные еще не самый худший вариант для жильцов многоэтажек. По каким-то причинам их посетители не горланят песен, не кричат на весь двор дурными голосами. Видимо, ситуация объясняется отсутствием хорошей закуски. Для жильцов квартир над пивными тихие пьяницы в подвале – действительно большое преимущество. По крайней мере, они не мешают спать.

Гораздо хуже летние площадки ресторанов и баров, расположенные рядом, буквально в нескольких метрах от многоэтажки. Закуски на летниках славные, спиртное ночью льется рекой, но посетителей, слава богу, не тошнит, у них действительно приподнятое настроение. Музыка, в отличие от пивных, гремит здесь далеко за полночь.

…Вот одна женщина так навеселе, что уже час смеется не переставая. Ее подруга тоже хочет рассмешить сидящих рядом мужчин – лезет с ногами на стол, пытается танцевать и чуть не падает. Кавалерам действительно становится весело – радостными криками они приветствуют «виртуозную» танцовщицу. Невесело только жильцам многоэтажек, окна которых выходят на летники. Избавиться от шума ночной попойки невозможно, а ведь кому-то завтра на работу, да и просто противно…

И ведь не всегда после закрытия заведения гуляки расходятся по домам, они перемещаются на детскую площадку. Тут новые развлечения: кто-то на качелях катается, а кто-то на горке, если под руку подвернется мяч, забытый детьми, начинается сражение в баскетбол или футбол. Веселье продолжается до тех пор, пока грозные жильцы из окон не начнут орать, иной раз и патруль приходится вызывать.

Понятно, что запретить пивные и рестораны было бы неправильно. Но у части наших горожан красиво отдыхать не получается: кто-то экономит на закусках – его тошнит, кто-то не может сдержать эмоции – кричит.

Жильцы многоэтажек страдают от шумных пирушек на летниках. Было бы разумно для всеобщего блага размещать подобные заведения подальше от жилых домов, детей. А такие «тошниловки», как в нашем доме, без нормальной кухни и прочих условий для вечеринок я бы точно запретил.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Дожди, грозы и резкое похолодание: Казахстан окажется во власти циклона
Начинается пик метеорного потока Лирид
Контроль за ценами на продукты усилили в Астане
Съемные бараки, фиктивная прописка, трудовые нелегалы: навести порядок поручил Премьер
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]