​По восьми направлениям

708
Женис Байтурин

По инициативе главы региона Бердыбека Сапарбаева 2018 год в регионе объявлен Годом ребенка и разработан проект «Бақытты бала», в рамках которого планируется создать все условия для полноценного развития детей. Проект поддержан Министерством образования и науки, участие в нем также примут международные организации и благотворительные фонды, занимающиеся поддержкой семьи и ребенка. Об этом в ходе пресс-конференции в региональной службе коммуникаций сообщил заместитель акима области Ербол Нургалиев.

В свою очередь руководитель управления образования облас­ти Лаззат Уразбаева детально рассказала о проекте, который будет состоять из 8 блоков.

Так, направление «Детский IT-мир» предполагает оснащение интерактивным оборудованием образовательных учреждений области. В течение года несколько сотен детских садов получат поч­ти 5 000 планшетов, 80 наборов E-blocks. Школы и дошкольные организации будут оснащены ультракороткофокусными проекторами и комплектами робототехники, 3D-принтерами.

В рамках блока «Цифровая грамотность – матрица возможнос­тей» будут проводиться факультативные курсы «Основы программирования», семинары по повышению уровня цифровой грамотности населения, конкурсы, международные чемпионаты, открыты ресурсные центры по робототехнике. В Парке Знаний на базе Академии творчества будет построен авиамодельный кордодром международного класса.

– Не останутся без внимания и дети с особыми образовательными потребностями. Для них предназначен блок «Образование без барьеров», в рамках которого будут приняты меры по развитию сети коррекционных организаций и в 34 школах области намечено создать безбарьерную образовательную среду. Также планируется открытие сезонного спортивно-оздоровительного лагеря с целью интеграции детей с ограниченными возможностями в среду здоровых сверстников, коррекционного центра для детей-аутис­тов, специального детского сада «Нек­тар», строительство детского реабилитационного центра для детей с ДЦП. Дети с нарушением опорно-двигательного аппарата, обучающиеся на дому, будут 100% обеспечены необходимым оборудованием, – сообщила Лаззат Уразбаева.

Блок «Здоровое будущее» преду­сматривает строительство уникальных плоскостных спортивных сооружений для 70 организаций образования, оснащение спортивным инвентарем 192 школ, строи­тельство современного парка развлечений для детей в Актобе.

Для творческого развития и художественного воспитания детей и подростков по направлению «Звонкое детство» в регио­не будет открыт учебно-оздоровительный лагерь «Асем», а в селах Егиндыбулак Кобдинского района, Дон Хромтауского райо­на построены круглогодичные лагеря.

Кроме того, акцент при реализации проекта будет сделан на всестороннюю поддержку детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Так, 77 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, смогут получить жилье за счет спонсоров и из государственного жилищного фонда Актобе. Еще 200 воспитанников детских домов получат необходимую помощь со стороны субъектов МСБ, госорганов. Будет усилена работа Центра поддержки усыновления г. Актобе, Школы приемных родителей.

В реализации проекта предполагается взаимодействие местных исполнительных органов и граж­данского общества, сотрудничест­во с международными и рес­публиканскими организациями, в числе которых ПРООН, ЮНИСЕФ, общественное объединение «Город, дружест­венный к ребенку», респуб­ликанская ассоциация «Асыл бала» и др. 

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Теннис для детей
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Надули на пять миллионов
Укрепляя сотрудничество
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Осенью – цветы, зимой – листья
Дорога в будущее начинается с колледжа
Верны присяге и выбранной профессии
Видеокамеры помогают ловить нарушителей
Строительный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Задействовать имеющийся потенциал
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Покоритель космических высот
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
С новыми тарифами предложено подождать
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]