​По восьми направлениям

Женис Байтурин

По инициативе главы региона Бердыбека Сапарбаева 2018 год в регионе объявлен Годом ребенка и разработан проект «Бақытты бала», в рамках которого планируется создать все условия для полноценного развития детей. Проект поддержан Министерством образования и науки, участие в нем также примут международные организации и благотворительные фонды, занимающиеся поддержкой семьи и ребенка. Об этом в ходе пресс-конференции в региональной службе коммуникаций сообщил заместитель акима области Ербол Нургалиев.

В свою очередь руководитель управления образования облас­ти Лаззат Уразбаева детально рассказала о проекте, который будет состоять из 8 блоков.

Так, направление «Детский IT-мир» предполагает оснащение интерактивным оборудованием образовательных учреждений области. В течение года несколько сотен детских садов получат поч­ти 5 000 планшетов, 80 наборов E-blocks. Школы и дошкольные организации будут оснащены ультракороткофокусными проекторами и комплектами робототехники, 3D-принтерами.

В рамках блока «Цифровая грамотность – матрица возможнос­тей» будут проводиться факультативные курсы «Основы программирования», семинары по повышению уровня цифровой грамотности населения, конкурсы, международные чемпионаты, открыты ресурсные центры по робототехнике. В Парке Знаний на базе Академии творчества будет построен авиамодельный кордодром международного класса.

– Не останутся без внимания и дети с особыми образовательными потребностями. Для них предназначен блок «Образование без барьеров», в рамках которого будут приняты меры по развитию сети коррекционных организаций и в 34 школах области намечено создать безбарьерную образовательную среду. Также планируется открытие сезонного спортивно-оздоровительного лагеря с целью интеграции детей с ограниченными возможностями в среду здоровых сверстников, коррекционного центра для детей-аутис­тов, специального детского сада «Нек­тар», строительство детского реабилитационного центра для детей с ДЦП. Дети с нарушением опорно-двигательного аппарата, обучающиеся на дому, будут 100% обеспечены необходимым оборудованием, – сообщила Лаззат Уразбаева.

Блок «Здоровое будущее» преду­сматривает строительство уникальных плоскостных спортивных сооружений для 70 организаций образования, оснащение спортивным инвентарем 192 школ, строи­тельство современного парка развлечений для детей в Актобе.

Для творческого развития и художественного воспитания детей и подростков по направлению «Звонкое детство» в регио­не будет открыт учебно-оздоровительный лагерь «Асем», а в селах Егиндыбулак Кобдинского района, Дон Хромтауского райо­на построены круглогодичные лагеря.

Кроме того, акцент при реализации проекта будет сделан на всестороннюю поддержку детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Так, 77 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, смогут получить жилье за счет спонсоров и из государственного жилищного фонда Актобе. Еще 200 воспитанников детских домов получат необходимую помощь со стороны субъектов МСБ, госорганов. Будет усилена работа Центра поддержки усыновления г. Актобе, Школы приемных родителей.

В реализации проекта предполагается взаимодействие местных исполнительных органов и граж­данского общества, сотрудничест­во с международными и рес­публиканскими организациями, в числе которых ПРООН, ЮНИСЕФ, общественное объединение «Город, дружест­венный к ребенку», респуб­ликанская ассоциация «Асыл бала» и др. 

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Вспоминая имена героев
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Память о войне священна
Низкий поклон вам, воины Победы!
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Поздравили героев
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Феномен «Ордабасы»
Признательны за мужество и отвагу
Вьется пыль из-под копыт!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]