По всему Казахстану пройдут мероприятия в честь 30-летия госсимволов

9613
Асель Муканова
Фото: Kazpravda.kz

Моя гордость

В рамках празднования 30-летия государственных символов по всей стране будет организовано более 180 мероприятий.

Юбилейные мероприятия по случаю празднования Дня государственных символов по поручению Президента должны быть организованы на высоком уровне, подчеркнул на брифинге в СЦК вице-министр культуры и спорта РК Нургиса Дауешов. Подготовлены единый логотип и специальные видеоролики, которые размещены на официальных сайтах государственных органов и в социальных сетях, чтобы популяризировать ценнос­ти государственных символов среди населения.

– Одним из особо важных событий в нашей новой истории является установление Дня государственных символов Респуб­лики Казахстан. 4 июня 1992 года были подписаны законы о флаге, гербе и музыкальной редакции государственного гимна. Сегодня у нас есть гимн и герб, символизирующие исторический путь нашего народа, традиции и обычаи нашей нации, есть небесно-голубой флаг. Важно, чтобы они использовались в соответствии со стандартами, – сказал вице-министр.

Главной целью популяризации государственных символов является продвижение идеи казахстанского патриотизма, формирование чувства гордос­ти граждан за социально-экономические достижения страны и воспитание у подрастающего поколения уважения к символам независимости.

В столице вчера состоялась республиканская научно-прак­тическая конференция, посвященная 30-летию государственных символов. На 4 июня запланированы церемония поднятия Государственного флага на самом высоком флагштоке в этномемориальном парке «Атамекен», флешмоб по одномоментному исполнению гимна по всей республике, проведение Республиканского форума патриотов и авто-­мотопарада.

Директор РГУ «Центр геральдических исследований» Комитета по управлению архивов и документацией Министерства культуры и спорта РК Асылбек Баяжума в свою очередь сообщил о том, что на форуме патриотов будет презентована первая книга из серии «Казахская геральдика».

– В дальнейшем мы разделимся на различные направления: религиозная геральдика, военная геральдика. В каждом казахском роду, племени, ханстве, во всем государстве использовались символы. Мы хотим, чтобы эти символы «заговорили», рассказали о нашей истории. На сегодняшний день в сфере геральдики начат ряд масштабных работ, – подчерк­нул он.

Свой план мероприятий к юбилею государственных символов утвержден в Северо-­Казахстанской области. Как рассказал заместитель акима СКО Гани Ныгметов, республиканская конференция «Мемлекеттік рәміздер – елдіктің белгісі» посвящена 90-летию автора Государственного герба Шота-Амана Уалиханова. Будет презентован семитомник, посвященный творческому ­наследию мэтра.

В Петропавловске также пройдет автопробег, в общест­венном транспорте молодежь запланировала акцию по раздаче флажков, этнокультурные объединения проведут викторины. В рамках республиканской акции «Туымыз – төріміз» на фасадах многоэтажных домов и торговых центров установят флаги.

В Байконыре сегодня состоится патриотический парад «Мой флаг – моя Родина». А в рамках V фестиваля «Дружба народов» распахнет свои двери этноаул в национальном стиле.

Популярное

Все
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Оберег для целого мира
Помогут разобраться в «цифре»
Марафон силы и амбиций
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Платформа для безопасности
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Сильные регионы – сильная страна
Защитить титул чемпиона
Продолжается эстафета новоселий
Швейный цех запущен в Сузаке
Слово о замечательном человеке
Необходим глобальный диалог
Радиация, которая лечит
Помочь детям в кризисной ситуации
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Дороги – к развитию
Без наценок и посредников
«Я – песня народа, что славен и юн...»
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Игры «Жулдызай» объединяют
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

МВД предупредило казахстанцев о фиктивных вакансиях за гран…
Казахстанцев эвакуируют из зон эскалации на Ближнем Востоке
Сколько казахстанцев в странах Ближнего Востока
Продолжается вывоз казахстанцев из стран Ближнего Востока

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]