По всему Казахстану пройдут мероприятия в честь 30-летия госсимволов

9724
Асель Муканова
Фото: Kazpravda.kz

Моя гордость

В рамках празднования 30-летия государственных символов по всей стране будет организовано более 180 мероприятий.

Юбилейные мероприятия по случаю празднования Дня государственных символов по поручению Президента должны быть организованы на высоком уровне, подчеркнул на брифинге в СЦК вице-министр культуры и спорта РК Нургиса Дауешов. Подготовлены единый логотип и специальные видеоролики, которые размещены на официальных сайтах государственных органов и в социальных сетях, чтобы популяризировать ценнос­ти государственных символов среди населения.

– Одним из особо важных событий в нашей новой истории является установление Дня государственных символов Респуб­лики Казахстан. 4 июня 1992 года были подписаны законы о флаге, гербе и музыкальной редакции государственного гимна. Сегодня у нас есть гимн и герб, символизирующие исторический путь нашего народа, традиции и обычаи нашей нации, есть небесно-голубой флаг. Важно, чтобы они использовались в соответствии со стандартами, – сказал вице-министр.

Главной целью популяризации государственных символов является продвижение идеи казахстанского патриотизма, формирование чувства гордос­ти граждан за социально-экономические достижения страны и воспитание у подрастающего поколения уважения к символам независимости.

В столице вчера состоялась республиканская научно-прак­тическая конференция, посвященная 30-летию государственных символов. На 4 июня запланированы церемония поднятия Государственного флага на самом высоком флагштоке в этномемориальном парке «Атамекен», флешмоб по одномоментному исполнению гимна по всей республике, проведение Республиканского форума патриотов и авто-­мотопарада.

Директор РГУ «Центр геральдических исследований» Комитета по управлению архивов и документацией Министерства культуры и спорта РК Асылбек Баяжума в свою очередь сообщил о том, что на форуме патриотов будет презентована первая книга из серии «Казахская геральдика».

– В дальнейшем мы разделимся на различные направления: религиозная геральдика, военная геральдика. В каждом казахском роду, племени, ханстве, во всем государстве использовались символы. Мы хотим, чтобы эти символы «заговорили», рассказали о нашей истории. На сегодняшний день в сфере геральдики начат ряд масштабных работ, – подчерк­нул он.

Свой план мероприятий к юбилею государственных символов утвержден в Северо-­Казахстанской области. Как рассказал заместитель акима СКО Гани Ныгметов, республиканская конференция «Мемлекеттік рәміздер – елдіктің белгісі» посвящена 90-летию автора Государственного герба Шота-Амана Уалиханова. Будет презентован семитомник, посвященный творческому ­наследию мэтра.

В Петропавловске также пройдет автопробег, в общест­венном транспорте молодежь запланировала акцию по раздаче флажков, этнокультурные объединения проведут викторины. В рамках республиканской акции «Туымыз – төріміз» на фасадах многоэтажных домов и торговых центров установят флаги.

В Байконыре сегодня состоится патриотический парад «Мой флаг – моя Родина». А в рамках V фестиваля «Дружба народов» распахнет свои двери этноаул в национальном стиле.

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Весенняя непогода накроет Казахстан
Конституционная реформа и общественное доверие
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Власти Британии вводят антикризисные меры
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительн…
Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]