По всему Казахстану пройдут мероприятия в честь 30-летия госсимволов

9521
Асель Муканова
Фото: Kazpravda.kz

Моя гордость

В рамках празднования 30-летия государственных символов по всей стране будет организовано более 180 мероприятий.

Юбилейные мероприятия по случаю празднования Дня государственных символов по поручению Президента должны быть организованы на высоком уровне, подчеркнул на брифинге в СЦК вице-министр культуры и спорта РК Нургиса Дауешов. Подготовлены единый логотип и специальные видеоролики, которые размещены на официальных сайтах государственных органов и в социальных сетях, чтобы популяризировать ценнос­ти государственных символов среди населения.

– Одним из особо важных событий в нашей новой истории является установление Дня государственных символов Респуб­лики Казахстан. 4 июня 1992 года были подписаны законы о флаге, гербе и музыкальной редакции государственного гимна. Сегодня у нас есть гимн и герб, символизирующие исторический путь нашего народа, традиции и обычаи нашей нации, есть небесно-голубой флаг. Важно, чтобы они использовались в соответствии со стандартами, – сказал вице-министр.

Главной целью популяризации государственных символов является продвижение идеи казахстанского патриотизма, формирование чувства гордос­ти граждан за социально-экономические достижения страны и воспитание у подрастающего поколения уважения к символам независимости.

В столице вчера состоялась республиканская научно-прак­тическая конференция, посвященная 30-летию государственных символов. На 4 июня запланированы церемония поднятия Государственного флага на самом высоком флагштоке в этномемориальном парке «Атамекен», флешмоб по одномоментному исполнению гимна по всей республике, проведение Республиканского форума патриотов и авто-­мотопарада.

Директор РГУ «Центр геральдических исследований» Комитета по управлению архивов и документацией Министерства культуры и спорта РК Асылбек Баяжума в свою очередь сообщил о том, что на форуме патриотов будет презентована первая книга из серии «Казахская геральдика».

– В дальнейшем мы разделимся на различные направления: религиозная геральдика, военная геральдика. В каждом казахском роду, племени, ханстве, во всем государстве использовались символы. Мы хотим, чтобы эти символы «заговорили», рассказали о нашей истории. На сегодняшний день в сфере геральдики начат ряд масштабных работ, – подчерк­нул он.

Свой план мероприятий к юбилею государственных символов утвержден в Северо-­Казахстанской области. Как рассказал заместитель акима СКО Гани Ныгметов, республиканская конференция «Мемлекеттік рәміздер – елдіктің белгісі» посвящена 90-летию автора Государственного герба Шота-Амана Уалиханова. Будет презентован семитомник, посвященный творческому ­наследию мэтра.

В Петропавловске также пройдет автопробег, в общест­венном транспорте молодежь запланировала акцию по раздаче флажков, этнокультурные объединения проведут викторины. В рамках республиканской акции «Туымыз – төріміз» на фасадах многоэтажных домов и торговых центров установят флаги.

В Байконыре сегодня состоится патриотический парад «Мой флаг – моя Родина». А в рамках V фестиваля «Дружба народов» распахнет свои двери этноаул в национальном стиле.

Популярное

Все
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Подписан меморандум о создании нового производства
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
В АФМ сделали заявление по делу блогеров Жанабыловых
Две медали завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Председатель ФПРК: «Новая Конституция – закон, в котором ценность человека выше системы»
Депутаты поддержали проект новой Конституции
В Нацархиве открыли личный фонд Шерхана Муртазы
Признание мудрого руководства
Не временная кампания, а современная идеология
Семеро армейцев выступят за Казахстан на Зимней Олимпиаде в Италии
На этапе кардинальных преобразований
Общие духовные ценности объединяют народы
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Снова видеть!
Приоритеты двусторонней повестки
Отменены фиктивные решения акимов
Проверка готовности к паводкам
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Аплодисменты, аплодисменты…
Курьеров обманывали в Уральске
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов
На страже дорожной безопасности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]