Победителей конкурса «Конституция в творчестве детей» наградили в Астане

1696

Всего было представлено 169 работ из разных регионов Казахстана

Фото: пресс-служба КС РК

В Конституционном Суде состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Конституция в творчестве детей», приуроченного к 30-летию Основного Закона РК, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу КС РК

В мероприятии, организованном Конституционным Судом совместно с Министерством просвещения при поддержке представительства ЮНИСЕФ в Казахстане приняли участие председатель Конституционного Суда Эльвира Азимова, глава представительства ЮНИСЕФ в Казахстане Рашед Мустафа Сарвар, а также уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева и представитель уполномоченного по правам человека по г.Астана Баян Жалмаганбетова.

В конкурсе, который проходил с 5 по 25 мая, приняли участие дети в возрасте от 12 до 15 лет. Наибольшую активность проявили школьники из Павлодарской, Костанайской, Карагандинской, Акмолинской, Актюбинской областей, а также из Астаны. Работы поступили и из Алматы, Шымкента, Атырау, Жетысу, Туркестанской, Мангистауской и Восточно-Казахстанской областей. 

Творчество участников объединили три ключевые темы – «Конституция на защите прав детей», «Защищенный цифровой мир» и «Конституция и творчество». В рисунках дети показали, что Основной закон для них – это не просто документ, а символ защиты детства и будущего.

Председатель Конституционного Суда Эльвира Азимова подчеркнула, что конкурс стал площадкой для откровенного разговора детей о правах и справедливости: «Ребята выразили в своих работах искреннее отношение к правам человека, мечты о будущем страны, стремление к справедливости и добру. Но, говоря о правах, мы всегда должны помнить и об обязанностях. Именно баланс прав и обязанностей формирует ответственное общество».

Глава представительства ЮНИСЕФ в Казахстане Доктор Рашед Мустафа Сарвар отметил важность инициативы: «Для ЮНИСЕФ особенно ценно поддерживать проекты, которые позволяют детям не только раскрывать свои таланты, но и больше узнавать о своих правах».

По итогам конкурсной комиссии победителями стали Спандияр Арайлым (15 лет, Алматы), Бабенко Анастасия (14 лет, Костанай) и Мухамеджан Айша (12 лет, Кызылорда). Еще 27 юных авторов получили благодарственные письма от организаторов. Победителям вручили дипломы и памятные подарки. Кроме того, ребята побывали на экскурсиях в Конституционном Суде, Парламенте, Министерстве просвещения, офисе ЮНИСЕФ и Архиве Президента.

Для детей участие в конкурсе стало не только праздником, но и важным опытом. «Мы очень рады, что наши работы увидели взрослые, и через них мы смогли рассказать, что для нас значит Конституция», поделились победители. По их словам, конкурс вдохновил их мечтать о будущем, стремиться к новым вершинам и готовиться к роли активных граждан страны.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Военнослужащие всегда придут на помощь
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Экзамен в Италии сдан на отлично
Золотой график побед
Безграничная сила женщины
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
«Бриллиантовые» сердца
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Сокращают дефицит пастбищ
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Серебряный марафон в Номи
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

«Астана Опера» открыла новую сценическую площадку во Дворце…
В Астане состоялся концерт «PAGANINI & BRUCH»
«Наурызнама»: национальный спортивный фестиваль Tartys Fest…
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]