"Почему число квазигоскомпаний уменьшается, а затраты на них растут" – депутат Смышляева

2977
Гульмира Кунапия
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

В ходе рассмотрения в Мажилисе Парламента РК отчета Правительства об исполнении бюджета 2022 года депутат Екатерина Смышляева задала вопрос министру национальной экономики Алибеку Куантырову, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: кадр из видео

По ее словам, уменьшение участия государства в экономике является стратегической задачей Правительства. Для этого только в 2022 году 45 видов деятельности государственных и квазигосударственных предприятий были полностью переданы рынку, продолжается массовая приватизация государственной собственности. Начата ревизия квазигоспредприятий.

«Эти шаги можно было бы назвать успешными, если бы при этом затраты на содержание и функционирование квазигоссектора не продолжали расти», – считает Смышляева.

По данным депутата, в отчётном периоде объём финансирования субъектов квазигоссектора из республиканского бюджета по сравнению с 2021 годом возрос в 1,4 раза и составил более триллиона тенге.

«Почему, несмотря на уменьшение количества организаций квазигосударственного сектора, за счёт чего произошёл рост расходов на их финансирование?» –  задала вопрос депутат.

Министр нацэкономики Алибек Каунтыров подтвердил, что процесс передачи в конкурентную среду госпредприятий, где это возможно, идет. Он отметил, что в прошлом году были в два раза увеличены бюджетные кредиты до более чем 500 млрд тенге, а также произошло пополнение уставного капитала в 4 раза.

«Оба мероприятия направлены на решение социальных задач, пополнение Продкорпорации для стабилизации цен на агропромышленном рынке, а также на индустриально-инновационное развитие», – пояснил министр.

200 млрд тенге было выделено на индустриальные проекты, в том числе на Сарань – 46 млрд тенге, агропромышленные нужды, стройку соцжилья. Эти кредиты выданы на основе возвратности, срочности и платности. Что касается пополнения уставного капитала, то деньги идут на социальные нужды, привел он данные.

В ответ на это Екатерина Смышляева уточнила, что 46 млрд тенге остались не востребованными на счетах казначейства, в том числе на уставные капиталы и госздания.

«И если эти деньги так необходимы, почему они тогда остаются на счетах на конец года? Каждый год это происходит!» – подчеркнула депутат. 

Министр ответил, что администраторы бюджетных программ свои заявки должны осваивать, с них ответственность не снимается.  

 

Популярное

Все
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Получи и путешествуй
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Казахстан рассчитывает на привлечение передовых японских те…
Депутаты заслушают отчет ВАП
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску…
Китай запустил режим независимых таможенных операций на Хай…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]