Почему к узкому специалисту нужно идти через участкового врача, ответили в ФСМС

9555
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Почему я должен идти к узкому специалисту через участкового врача? Этот вопрос каждый день задают Фонду социального медицинского страхования. Департамент анализа и прогнозирования фонда подготовил ответы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на аккаунт в Instagram ФСМС.     

В построении маршрутизации пациента первоочередная роль отводится врачу первичной медико-санитарной помощи, потому что:

- при первичном приеме именно участковый врач устанавливает предварительный диагноз или диагнозы и определяет необходимые методы обследования для постановки окончательного диагноза в соответствии с протоколами диагностики и лечения заболеваний;

- именно участковые врачи уполномочены выдавать направления на общий или расширенный перечень обследований для выявления основного или сопутствующих заболеваний;

- участковый терапевт по показаниям может экстренно госпитализировать пациента в круглосуточный стационар, организовать стационар на дому, запланировать направление пациента в дневной стационар или круглосуточный стационар после проведения необходимого объема обследований, при необходимости направить пациента на консультацию к психологу или социальному работнику, выписать рецепты на бесплатные лекарства;

- именно участковый врач берет пациента на Д-учет и осуществляет последующее динамическое наблюдение в соответствии с его диагнозом или диагнозами;

- при организации надлежащего менеджмента в поликлиниках это помогает снизить очередность на прием к узким врачам и сократить количество необоснованных обращений.

В каких случаях направление от участкового врача не потребуется, смотрите в инфографике





Существует мнение, что фонд СМС оплачивает каждый прием участкового врача. Поэтому поликлиникам это выгодно. Это не так.

Прием и консультации участковых врачей, в том числе терапевтов, включены в базовый комплексный подушевой норматив на одного прикрепленного в месяц. Это означает, что количество приёмов участковых врачей никаким образом не влияет на финансирование поликлиник.

В соответствии с пунктом 6 статьи 123 Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" обеспечение доступности первичной медицинской помощи осуществляется управлениями здравоохранения областей и городов республиканского значения.

Согласно статье 13 кодекса, в пределах своей компетенции они могут вносить уполномоченному органу предложения по улучшению деятельности системы здравоохранения в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, охране материнства и детства и реализации программы по социально значимым заболеваниям.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
От водородной энергетики до умных сетей
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
В заказчиках недостатка нет
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Урожай зависит от семян
В районе открылись новые ФАПы
В реку слили кислоту?
Финансовый ликбез для школьников
Пусть зеленым будет город!
Ау, отечественный инвестор!
Тұсау кесу от Александра Бублика
Сказка на новый лад
Снег Алматы привычнее песков Неома
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]