Почему растут тарифы

Михаил Тё

В центре внимания жителей Тараза оказались возросшие в последнее время тарифы на коммунальные услуги. Горожане то и дело высказывают недовольство по поводу того, что в квитанциях за очередной прожитый месяц, который ничем не отличался от предыдущего, внезапно появляются огромные начисления.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Сперва заговорили о подорожании природного газа. Популярный паблик буквально взорвался... К примеру, как сообщила одна из местных жительниц, в ноябре-декабре прошлого года она платила по 13 тыс. тенге, за январь же получила квитанцию с долгом в 40 тыс.! Женщина недоумевает: откуда взялась такая задолженность?

Немало и других недовольных, сетующих на газоснабжающую службу. Одни прежде оплачивали 24–25 тыс. тенге, теперь же им приходится отдавать 35 тыс. А у кого-то вышло и вовсе более 50–60 тыс. тенге при том, что потребление осталось на уровне прежней месячной нормы. И самое главное, как утверждают таразцы, – во многих частных домах по-прежнему холодно.

Интересен такой факт: по словам одной местной жительницы, после ее обращения в офис газового поставщика показания прибора учета были перепроверены, и оказалось, что вместо начисленных изначально 30 тыс. тенге ей надлежало платить только 18 тыс. При этом никто не объяснил, в чем причина таких расхождений. Но этот случай, безусловно, наталкивает на мысль о том, что, возможно, подобные казусы не единичны.

Поднялся тариф и на элект­ричество. Люди жалуются, что раньше большинству из них достаточно было в месяц заплатить за услугу от трех до пяти тысяч тенге. Теперь же необходимо раскошеливаться на 5–10 тыс.

То же самое касается холодной воды, за которую с начала текущего года стали брать дифференцированную оплату. Теперь тариф не является единым для всех. Расчет делается по четырем категориям в зависимости от объема потребления. Чем больше потраченной воды, превышающей установленную норму на одного человека, тем, соответственно, больше тариф.

Кроме того, заметно поднялось в цене отопление, повысились тарифы за уборку подъездов, внутридомовое газовое обслуживание, Интернет. Надо сказать, это сильно ударило по карману многих потребителей. Особенно если учесть, что далеко не у всех вырос доход, который смог бы перекрыть новые цены.

Официальные лица уверяют, что повышение тарифов связано с необходимостью модернизации систем, покрытия расходов на обслуживание хозяйства и улучшения качества услуг. Все бы ничего, да только качество остается прежним или вовсе ухудшается.

Вода течет по изношенным трубам, интернет-связь оставляет желать лучшего, в летний период отключается горячее водоснабжение для проведения ремонтных работ и профилактики. Мусорные контейнеры нередко по несколько дней стоят переполненными.

Безусловно, коммунальным службам нужно зарабатывать, все это понимают, но в таком случае, думается, рост тарифов должен, во-первых, находиться в разумных пределах; во-вторых, сопровождаться соответствующими действиями. К примеру, улучшением сервиса, а также, что немаловажно, прозрачностью ценообразования на услуги.

Если люди будут видеть, что их деньги действительно идут на улучшение качества жизни, они станут платить их гораздо охотнее, с доверием, нежели в тех случаях, когда неизвестно откуда возникают непонятные цифры в платежных квитанциях.

Все колонки автора

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Быть частью сообщества
История Великой степи на языке карт
От голштинов до алгоритмов
Сохранить здоровье трудящихся
Полный производственный цикл
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Время правовых решений
Обнимаю с любовью
Чтобы знания «возвращались» домой
По столетиям пешком
Сильные общества рождают сильных людей
Путь к процветанию лежит через укрупнение
Душа, поющая в дереве
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]