Почему растут тарифы

2725
Михаил Тё

В центре внимания жителей Тараза оказались возросшие в последнее время тарифы на коммунальные услуги. Горожане то и дело высказывают недовольство по поводу того, что в квитанциях за очередной прожитый месяц, который ничем не отличался от предыдущего, внезапно появляются огромные начисления.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Сперва заговорили о подорожании природного газа. Популярный паблик буквально взорвался... К примеру, как сообщила одна из местных жительниц, в ноябре-декабре прошлого года она платила по 13 тыс. тенге, за январь же получила квитанцию с долгом в 40 тыс.! Женщина недоумевает: откуда взялась такая задолженность?

Немало и других недовольных, сетующих на газоснабжающую службу. Одни прежде оплачивали 24–25 тыс. тенге, теперь же им приходится отдавать 35 тыс. А у кого-то вышло и вовсе более 50–60 тыс. тенге при том, что потребление осталось на уровне прежней месячной нормы. И самое главное, как утверждают таразцы, – во многих частных домах по-прежнему холодно.

Интересен такой факт: по словам одной местной жительницы, после ее обращения в офис газового поставщика показания прибора учета были перепроверены, и оказалось, что вместо начисленных изначально 30 тыс. тенге ей надлежало платить только 18 тыс. При этом никто не объяснил, в чем причина таких расхождений. Но этот случай, безусловно, наталкивает на мысль о том, что, возможно, подобные казусы не единичны.

Поднялся тариф и на элект­ричество. Люди жалуются, что раньше большинству из них достаточно было в месяц заплатить за услугу от трех до пяти тысяч тенге. Теперь же необходимо раскошеливаться на 5–10 тыс.

То же самое касается холодной воды, за которую с начала текущего года стали брать дифференцированную оплату. Теперь тариф не является единым для всех. Расчет делается по четырем категориям в зависимости от объема потребления. Чем больше потраченной воды, превышающей установленную норму на одного человека, тем, соответственно, больше тариф.

Кроме того, заметно поднялось в цене отопление, повысились тарифы за уборку подъездов, внутридомовое газовое обслуживание, Интернет. Надо сказать, это сильно ударило по карману многих потребителей. Особенно если учесть, что далеко не у всех вырос доход, который смог бы перекрыть новые цены.

Официальные лица уверяют, что повышение тарифов связано с необходимостью модернизации систем, покрытия расходов на обслуживание хозяйства и улучшения качества услуг. Все бы ничего, да только качество остается прежним или вовсе ухудшается.

Вода течет по изношенным трубам, интернет-связь оставляет желать лучшего, в летний период отключается горячее водоснабжение для проведения ремонтных работ и профилактики. Мусорные контейнеры нередко по несколько дней стоят переполненными.

Безусловно, коммунальным службам нужно зарабатывать, все это понимают, но в таком случае, думается, рост тарифов должен, во-первых, находиться в разумных пределах; во-вторых, сопровождаться соответствующими действиями. К примеру, улучшением сервиса, а также, что немаловажно, прозрачностью ценообразования на услуги.

Если люди будут видеть, что их деньги действительно идут на улучшение качества жизни, они станут платить их гораздо охотнее, с доверием, нежели в тех случаях, когда неизвестно откуда возникают непонятные цифры в платежных квитанциях.

Все колонки автора

Популярное

Все
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам Мажилиса
Резкое похолодание ожидается в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]