«Почти» не считается

426
Екатерина Бескорсая

В Павлодаре анонсировали запуск сети 5G в тестовом режиме, при этом жители пригорода и микрорайонов все еще жалуются на качество связи.

коллаж Павла Цедилина

Первыми воспользоваться высокоскоростным Интернетом 5G смогут павлодарские абоненты Tele2 и Altel. По информации руководителя управления цифровых технологий Елнура Утебаева, две точки покрытия появились на окраинах города – места для установки базовых станций 5G выбрали так, чтобы не перегружать их во время настроек.

– Тестово 5G запустили на адресах АТП-1 и улице Лесной. Дополнительно планируется установка по адресам Елгина, 47, Целинная, 91, у кольца на аэропорт, у «Павлодарсоли» – это в районе речного порта. Еще хотим, чтобы операторы поставили базовую станцию ближе к набережной, где всегда большое скопление людей. В целом первый этап охватит десять точек сети 5G, – сообщил Елнур Утебаев.

Сложно понять, как проходит тестовая наладка, но найти людей, кому бы посчастливилось уже «поймать» 5G, пока не удалось. В соцсетях павлодарцы с юмором отреагировали на новость, которая стала поводом посоревноваться в остроумии.

«Недели две назад какое-то оборудование меняли на нашей крыше по Елгина. А это, оказывается, мы Токио обгоняли, поэтому 4G стала часто тормозить». «Куплю дом на улице Крылова! Остальное не интересует, главное 5G». Словом, комментарии горожан отлично иллюстрируют реальную картину с развитием Сети в областном центре.

Между тем чиновники подчеркивают, что еще рано судить о нововведении – полностью запус­тить систему рассчитывают в сентябре – октябре, сейчас идет пусконаладка. Более того, работу эту проводят раньше, чем планировалось, – изначально подключать Павлодар к 5G намеревались только в 2024 году.

Между тем павлодарцы много лет жалуются на перебои и с обычной сотовой связью, а также с качеством мобильного Интернета. Частенько о проблемах говорят жители микрорайона «Химгородки». В прошлом году, когда о таких жалобах говорили на совещании в областном акимате, в качестве объяснения приводили радиофобию. Мол, опасаясь электромагнитного излучения, люди выступают против установки базовых станций на крышах многоэтажек. Тогда же, в сентябре 2022-го, чиновники для решения проблемы обсуждали возможность установки оборудования сотовых операторов на городских столбах освещения – для этого ведь жильцов спрашивать не нужно.

Но как выяснилось, столбы двойного назначения – слишком дорогое удовольствие: в зависимости от конструкции каждый стоит от 5 до 16 млн тенге. Компании, предоставляю­щие услуги связи, полностью брать на себя такие расходы не хотят, но готовы арендовать в том случае, если необходимые опоры поставит город. По данным Елнура Утебаева, пока есть договоренность об установке на пробу одной опоры как раз в районе «Химгородков», но как один столб поможет решить проблему – непонятно.

В числе последних обещаний для павлодарцев – бесплатный Wi-Fi на центральной набережной. Это излюбленное место отдыха горожан, летом здесь каждые выходные проходят массовые мероприятия на сцене Ertis Promenade. И именно на этом участке, а не на протяжении всех шести километров набережной, намерены бесплатно предоставлять услугу.

– Уже установили четыре точки. В течение недели запустим, – сообщил Елнур Утебаев. – Когда проводятся концерты и другие массовые мероприятия, там невозможно смартфон подключить к мобильному Интернету, поэтому запускаем бесплатный общественный Wi-Fi. Любой житель или гость города сможет подключиться к высокоскоростному Интернету, снимать рилсы, вести прямые эфиры.

Планы, конечно, замечательные, но вряд ли они порадуют жителей 20 сел Павлодарской области, в которых до сих пор нет Интернета и сотовой связи.

Елнур Утебаев признает, что проблемы с Интернетом есть даже в центре Павлодара, не говоря уже о сельской местности. При этом, по его словам, у Kcell и Aсtiv вовсе нет планов по развитию сети в Павлодарской области. Оператор Tele2 намерен покрыть 13 сельских населенных пунктов, поставив там новые базы 4G. Beeline заверяет, что закроет «темные пятна» в областном центре и поставит девять базовых станций в селах.

– Во многих местах стоят старые базовые станции, которые поддерживают только технологии 3G, их тоже надо менять. Мы подготовили «дорожную карту» с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, в ней прописали, где необходима модернизация, – говорит Елнур Утебаев. – В целом же из 352 сел области в 20 реальные проблемы – Интернета нет вообще.

В числе этой двадцатки есть села, где живут больше 250 человек, например, в селах Кызылкак и Селетас Иртышского района. В них акимат за счет спонсоров поставил 21-метровые антенно-мачтовые сооружения. Но это не единственное условие, чтобы операторы сотовой связи пришли в эти населенные пунк­ты – они настаивают, чтобы данные работы были внесены в лицензионные обязательства оператора. Но на местах осуществить подобное невозможно – это прерогатива Комитета телекоммуникаций МЦРИАП.

– Со своей стороны мы передали данные в комитет по 22 селам, которые подходят по методическим рекомендациям для включения их в лицензионные обязательства. Если это будет сделано в сентябре, то к Наурызу жители получат сеть 4G, потому что операторам дается полгода на установку базовых станций, – отметил Елнур Утебаев.

Кроме того, павлодарские чиновники предлагают включить в разрабатываемый национальный проект «Доступный Интернет» 202 сельских населенных пункта региона, в том числе и семь сел в горной местности, куда не добраться оптикой и для которых нужно строить 40-метровые мачты. Правда, при этом власти не испытывают особого оптимизма по поводу того, что республика одобрит весь список – надеются хотя бы на половину.

Оставшиеся села планируется до конца 2025 года обеспечить связью за счет спонсоров и местных бюджетных вливаний.

Популярное

Все
За отказ от прививок предложили ввести уголовную ответственность
Как в Риддер тепло возвращали
Крупный супермаркет в Караганде оштрафован за разные цены на один и тот же товар
Цены пошли на взлет
В Кызылорде производителей риса оштрафовали за необоснованное повышение цен
Специальная экономическая робинЗОНАда
Реальной проблемной зоной для чиновников становятся общественные советы
Большие проблемы маленького поселка
Объемы нарастили. Куда теперь девать?..
Не умеешь – не берись
На днях Уральск чуть не остался без резервного коллектора
Тревожный сигнал
Дегустация детского меню
Нахимичили
Астанчан приглашают обсудить проект генплана Астаны до 2035 года
Майк Тайсон раскрыл секрет своего многолетнего успеха на ринге
Анализ проблем и поиск решений
В мечтах и наяву
Казахстанские гандболистки выступят на чемпионате мира
Уголь, газ, ВИЭ и атом – все имеют право быть!
Президент вернул обществу социальный оптимизм и солидарность
«Барыс» дома одолел «Нефтехимик»
Токаев выступил на первом саммите СПЕКА
Фейковое интервью Нурлана Коянбаева распространяют мошенники
В Минобороны прокомментировали сообщения о поставке вооружения в Армению
"Отбасы банк" преобразуют в национальный институт развития – что изменится
VIIІ республиканский чемпионат "Worldskills Kazakhstan 2023" проходит в Астане
Почти 90 млн тенге выманил у людей и проиграл на ставках юрист в Караганде
Шоу продолжается: мюзикл «Джулия» презентовали в Астане
О состоянии выброшенного из окна ребенка в Шымкенте сообщили медики
Впервые почувствовала, как слова и обещания преобразуются в конкретные дела – депутат Калтаева
Поставлены четкие и ясные задачи, будем совместно их исполнять – сенатор Жунусов
Ниязова: Набран хороший темп. Государству нужно его сохранить, обществу – помочь в этом
Лукашенко встретил Токаева во Дворце Независимости
Против рэпера Паффа Дэдди поданы новые иски о сексуальном насилии
Палестинский журналист стал «Мужчиной года» по версии журнала GQ
Непогоду прогнозируют синоптики в ближайшие дни
Плеснувшая уксусом на кошку женщина привлекается к ответственности
ХАМАС освободил первую группу израильских заложников
Столичный таксист выманил у индийца 45 тыс. тенге
Президент России: Наше стратегическое партнерство устремлено в будущее, проверено временем и развивается по восходящей
Сколько этносов проживает в Казахстане
TURAN: Международный Союз ветеранов тюркских государств создали в Алматы
В Казахстане посчитали население
Алматы скоро сможет принять до миллиона иностранных туристов
Общайтесь и не стесняйтесь!
Приоритеты председательства Казахстана в ОТГ обозначил Токаев
Казахстан предоставит палестинскому народу помощь в 1 млн долларов
А началось все с песен Абая
К братьям казахам – с любовью из Якутии
Отношения между Казахстаном и Россией имеют богатое прошлое и блестящее будущее - Токаев
Где смотреть прямую трансляцию матча Словения – Казахстан
Самостоятельная кассационная инстанция: требование времени
«Сначала шахматы, а потом азбука»
Подвиг снайпера Курбатовой
Даулет Турлыханов – герой своего времени
Токаев направил поздравительную телеграмму главе Польши
Токаев прибыл на матч Казахстан – Сан-Марино
Новую улицу открыли в Астане. Она будет 8-полосной
Даулет Турлыханов защищал честь нации

Читайте также

Олжас Сулейменов: «Так было…»
В Астане пройдет фестиваль «Хас шебер»
Важнейшие задачи региона
Анализ проблем и поиск решений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]