Под единым шаныраком

4661
Михаил Тё

На заседании научно-эксперт­ной группы региональной Ассамблеи­ народа Казахстана была рассмотрена тема патриотизма в нашей повседневной жизни, которая остается актуальной всегда, ведь от того, в какой степени люди проявляют его, зависит многое.

Понятие «патриотизм», согласно ряду словарей, можно истолковать не только как любовь и преданность Отчизне, но и как осознание гражданской ответственности за судьбу Родины, которая выражается в стремлении своими действиями служить ее интересам.

На мой взгляд, настоящим пат­риотом можно назвать, к примеру, отца, который, став инвалидом, не потерял веру в свои силы и интерес к жизни, а продолжил жить и работать ради своей семьи. То же самое можно сказать и о матери, которая в одиночку воспитывает детей. А есть и такие люди, которые, помимо своих, берут на себя ответственность и воспитывают чужих детей, оставшихся без родителей. К примеру, известная в области и в республике офицер полиции Диляфруз Кинжеханова. Патриотами можно считать тех, кто не отказывается от обязательств и общечеловеческих ценностей, не бежит от проблем и не ищет легких путей, идя по головам других.

К числу патриотов можно смело записать военных, полицейских, пожарных, спасателей, рискующих практически ежедневно свои­ми жизнями; спортсменов, своим трудом добивающихся всеобщего признания на арене; учителей, передающих знания подрастающему поколению; врачей, заботящихся о здоровье своих пациентов; художников, создающих картины родного края и не только; строителей, которые возводят дома, соблюдая все установленные нормы и правила; писателей, музыкантов, поэтов, воспевающих Родину; госслужащих, не берущих взятки и готовых помочь населению; обычных школьников и студентов, демонстрирующих высокие показатели в учебе…

Во время своего выступления на Национальном курултае в Туркестане Глава государства отметил: «Патриотизм – это чувство, идущее глубоко из сердца. Патриотизм – это когда человек постоянно следит за чистотой и порядком в своем доме, дворе и городе, бережно относится к общественным пространствам, не мусорит и не плюется… Человек, искренне любящий свою Родину, всячески оберегающий природу своей страны. Он с трепетом относится к каждому цветку, каждому дереву, на деле показывая истинный патриотизм».

Считаю, что смысл патриотизма заключается не только в военных подвигах, но и в ежедневных поступках, когда приходится бороться с обычными человеческими пороками, вредными привычками, следовать установленным правилам, соблюдать законы государства, нравственно-этические и моральные нормы общества, постоянно самосовершенствоваться, созидать на благо Отечества, делать что-то нужное и полезное для окружающих, творить, прославляя Родину, заботиться о нуждающихся, как это делают волонтеры и меценаты, помогать друг другу в трудную минуту, не оставаться в стороне и не быть равнодушными к чужой беде, выполнять свою работу, чем бы ты ни занимался, хорошо и добросовестно.

Если каждый гражданин будет воспитывать в себе чистоплотность и неприятие негативных явлений в обществе, стремиться к росту профессиональных качеств, выполнять свою работу на совесть, регулярно повышать свою квалификацию в какой-либо сфере, то вырастет и общий уровень развития населения. А что такое страна? Это в первую очередь люди! И чем успешнее будет каждый из нас, тем более развитым станет наше государство. На мой взгляд, это и есть патриотический вклад каждого казахстанца в общее дело на пути к процветанию нашего общего дома.

И завершить хотелось бы словами Президента, озвученными в Послании «Экономический курс Справедливого Казахстана»: «У нас у всех одна Родина – Казахстан. И в наших руках сделать нашу страну сильной и успешной».

Все колонки автора

Популярное

Все
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Ученые поддержали проект Конституции
В основе – государственные и национальные интересы
Урок в режиме AI
Где контроль, там и качество
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Возрождая кукурузную житницу
Предоставят льготные кредиты
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]