Под единым шаныраком

Михаил Тё

На заседании научно-эксперт­ной группы региональной Ассамблеи­ народа Казахстана была рассмотрена тема патриотизма в нашей повседневной жизни, которая остается актуальной всегда, ведь от того, в какой степени люди проявляют его, зависит многое.

Понятие «патриотизм», согласно ряду словарей, можно истолковать не только как любовь и преданность Отчизне, но и как осознание гражданской ответственности за судьбу Родины, которая выражается в стремлении своими действиями служить ее интересам.

На мой взгляд, настоящим пат­риотом можно назвать, к примеру, отца, который, став инвалидом, не потерял веру в свои силы и интерес к жизни, а продолжил жить и работать ради своей семьи. То же самое можно сказать и о матери, которая в одиночку воспитывает детей. А есть и такие люди, которые, помимо своих, берут на себя ответственность и воспитывают чужих детей, оставшихся без родителей. К примеру, известная в области и в республике офицер полиции Диляфруз Кинжеханова. Патриотами можно считать тех, кто не отказывается от обязательств и общечеловеческих ценностей, не бежит от проблем и не ищет легких путей, идя по головам других.

К числу патриотов можно смело записать военных, полицейских, пожарных, спасателей, рискующих практически ежедневно свои­ми жизнями; спортсменов, своим трудом добивающихся всеобщего признания на арене; учителей, передающих знания подрастающему поколению; врачей, заботящихся о здоровье своих пациентов; художников, создающих картины родного края и не только; строителей, которые возводят дома, соблюдая все установленные нормы и правила; писателей, музыкантов, поэтов, воспевающих Родину; госслужащих, не берущих взятки и готовых помочь населению; обычных школьников и студентов, демонстрирующих высокие показатели в учебе…

Во время своего выступления на Национальном курултае в Туркестане Глава государства отметил: «Патриотизм – это чувство, идущее глубоко из сердца. Патриотизм – это когда человек постоянно следит за чистотой и порядком в своем доме, дворе и городе, бережно относится к общественным пространствам, не мусорит и не плюется… Человек, искренне любящий свою Родину, всячески оберегающий природу своей страны. Он с трепетом относится к каждому цветку, каждому дереву, на деле показывая истинный патриотизм».

Считаю, что смысл патриотизма заключается не только в военных подвигах, но и в ежедневных поступках, когда приходится бороться с обычными человеческими пороками, вредными привычками, следовать установленным правилам, соблюдать законы государства, нравственно-этические и моральные нормы общества, постоянно самосовершенствоваться, созидать на благо Отечества, делать что-то нужное и полезное для окружающих, творить, прославляя Родину, заботиться о нуждающихся, как это делают волонтеры и меценаты, помогать друг другу в трудную минуту, не оставаться в стороне и не быть равнодушными к чужой беде, выполнять свою работу, чем бы ты ни занимался, хорошо и добросовестно.

Если каждый гражданин будет воспитывать в себе чистоплотность и неприятие негативных явлений в обществе, стремиться к росту профессиональных качеств, выполнять свою работу на совесть, регулярно повышать свою квалификацию в какой-либо сфере, то вырастет и общий уровень развития населения. А что такое страна? Это в первую очередь люди! И чем успешнее будет каждый из нас, тем более развитым станет наше государство. На мой взгляд, это и есть патриотический вклад каждого казахстанца в общее дело на пути к процветанию нашего общего дома.

И завершить хотелось бы словами Президента, озвученными в Послании «Экономический курс Справедливого Казахстана»: «У нас у всех одна Родина – Казахстан. И в наших руках сделать нашу страну сильной и успешной».

Все колонки автора

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]