Под единым шаныраком

Михаил Тё, Жамбылская область

Молодежный лагерь «Бірлік» стал превосходной площадкой для знакомства и укрепления теплых отношений между представителями разных этносов.

фото автора

На протяжении трех дней в центре отдыха «Туран» Меркенского района ребята смогли не только отдохнуть от повседневной суеты, но и провести время с пользой. Организаторами традиционного мероприятия для наиболее активной молодежи этнокультурных объединений области, которое проводится на протяжении уже нескольких лет, выступили КГУ «Қоғамдық келісім» и региональное представительство ОО «Ассамблея жастары». Представители последнего под руководством его председателя Хамиды Турдыевой подготовили для участников обширную программу с концертными номерами, различными состязаниями и веселыми играми.

Хамида Турдыева считает, что игровая и соревновательная формы благоприятно влияют на внутреннюю атмосферу в коллективе, укрепляют дружеские отношения и сближают людей. Именно по этой причине акцент был сделан на всевозможные групповые соревнования, квесты, челленджи и марафоны. При этом активисты не забыли уделить внимание и серьезным темам.
К примеру, после просмотра социального видеоролика об актуальных проб­лемах молодежи последовало бурное обсуж­дение возможных путей их решения. Ребята делились своими мнениями и предложениями, что, безусловно, не осталось без внимания и будет учтено при организации дальнейших мероприя­тий, направленных на консолидацию молодежи и оказание помощи в решении их трудностей.

Участники также прошли увлекательный коучинг «Тіл – бірлік тұрылысы», который не только повысил уровень знания государственного языка, но и послужил хорошим стимулом для его дальнейшего изучения. Многим запомнился занимательный и динамичный этноквест с разнообразными задания­ми, который заставил ребят заметно напрячься.

Каждое утро начиналось с разминки. И этим программа по поддержанию здорового образа жизни не заканчивалась. Молодежь участвовала в командных спортивных соревнованиях. Кроме того, в такую жару было приятно провести время в бассейне, где также были организованы различные игры и состязания по плаванию.

В ходе торжественной церемонии закрытия подведены итоги работы лагеря, а всем его участникам вручены сертификаты.

– Уверена, что для ребят это были три незабываемых дня вдали от городской суеты и забот, – поделилась мнением руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Мубарак Жинакбаева. – Гармоничное сочетание горных красот и комфорта сделали свое дело. Игры, воркшопы, уроки казахского языка, диалоговые площадки, театральные постановки – вот что ждало представителей молодежи разных этносов в лагере, который не только сплотил, но и открыл каждого с новой стороны. Несомненно, был полезен и обмен опытом. Думаю, впечатления от лагеря еще долго будут будоражить сердца ребят, как и желание вернуться туда и встретить своих друзей. Молодежь до сих пор эмоционально вспоминает проведенные вместе дни и продолжает общение друг с другом, и это, несомненно, радует.

Мероприятие завершилось словами благодарности молодежи в адрес организаторов, а также памятной фотосессией.

– На мой взгляд, лагерь оказался настолько интересным и необычным, что оставил массу положительных впечатлений не только у меня, но и у всех ребят, – сказала представительница молодежного движения РОО «Ассамблея жастары» АНК области Анжела Хисаматдинова. – Насыщенная программа не давала заскучать никому. Это было по-настоящему весело, увлекательно и в то же время познавательно и полезно. Проведя три дня вместе, мы узнали много нового, очень сблизились, стали лучше понимать друг друга, а это на самом деле дорогого стоит.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Казахстанский финал в Японии
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
Комфортный отдых без ущерба для природы
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Защита от паводков требует денег
Безопасный мир
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]