Под звуки домбры, под счастливый смех детворы

4102
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

«Внучек, пока готовился к выс­туплению, замучил меня вопросами про Наурыз: «Әже, почему на праздник рисуют тюльпаны и певчих птиц? Әже, почему готовят наурыз-коже?» Жительница Усть-Каменогорска Сайрангуль Кабидолдина пораньше пришла к большому торговому центру, где на праздник организовали выступление детского домбрового оркестра в составе 120 школьников.

фото автора

Пока детвора занимала места, пенсионерка с удовольствием рассказывала о своем внуке-пятикласснике по имени Бек. Ребенок во время репетиций до ночи был готов не выпускать домбру из рук. Атмосферу праздника он чувствовал каждый день: когда примерял национальный костюм для сцены, когда увидел на экскурсии выставку реконструированных древних сакских и тюркских воинов. Дело в том, что накануне Наурыза Восточно-Казахстанский историко-краеведческий музей организовал для горожан и в первую очередь для школьников выездные экспозиции с рассказом об обмундировании, вооружении и украшениях древних номадов.

Детский домбровый оркестр стал магнитом для прохожих, горожане услышали знаменитые кюи «Тепенкөк» и «Ертұран-Қаражорға». Малыши за руку тянули своих мам и пап, чтобы разглядеть красивых юных музыкантов, молодежь «выныривала» из смартфонов и срочно включала видео. Апашки прихлопывали в ладоши под ритм звуков. Музыкальный сюрприз стал настоящим подарком для всех!

С музыкой, песнями, спортивными играми и дастарханом встретили весенний праздник и в Центре поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах «Умiт». В юрте красовались самовары, на стол выставили қазы-қарта, жент, талқан, қоспа… Сами умитовцы довольно рассказали: они научились готовить 42 вида нацио­нальных казахских блюд.

– Наши воспитанники получают так много знаний о национальной культуре и традициях, что разбираются лучше многих взрослых, – с улыбкой отметил художественный руководитель центра Евгений Выблов. – О Нау­рызе дети могут и рассказать, и спеть, и отразить праздник в танцах и рисунках.

Изюминкой программы стало появление всадников в костюмах батыров, а также беркутчи. Дети могли погладить коней, увидеть вблизи великолепных птиц. В свою очередь, гостей центра покорило театрализованное представление, где умитовцы наивно, но очень по-доброму передали предания о Весне, Солнце и расцветающей Степи.

– Такие праздники делают детство счастливее и остаются в памяти, – высказала мнение директор центра Майра Бейсеканова. – Мы заранее провели занятия, рассказали, что символизирует праздник, почему он называется Наурыз. Дети – это тоже символы новой жизни. Нас всегда удивляет то, насколько они талантливые. И то, как они умеют радоваться жизни.

Популярное

Все
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

Тазару күні завершил декаду Наурызнама
Народные гулянья в Аршалы
Казахстан – в Книге рекордов Гиннесса: 5 тыс. человек в нац…
Фонд, дарящий надежду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]