Под звуки домбры, под счастливый смех детворы

4207
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

«Внучек, пока готовился к выс­туплению, замучил меня вопросами про Наурыз: «Әже, почему на праздник рисуют тюльпаны и певчих птиц? Әже, почему готовят наурыз-коже?» Жительница Усть-Каменогорска Сайрангуль Кабидолдина пораньше пришла к большому торговому центру, где на праздник организовали выступление детского домбрового оркестра в составе 120 школьников.

фото автора

Пока детвора занимала места, пенсионерка с удовольствием рассказывала о своем внуке-пятикласснике по имени Бек. Ребенок во время репетиций до ночи был готов не выпускать домбру из рук. Атмосферу праздника он чувствовал каждый день: когда примерял национальный костюм для сцены, когда увидел на экскурсии выставку реконструированных древних сакских и тюркских воинов. Дело в том, что накануне Наурыза Восточно-Казахстанский историко-краеведческий музей организовал для горожан и в первую очередь для школьников выездные экспозиции с рассказом об обмундировании, вооружении и украшениях древних номадов.

Детский домбровый оркестр стал магнитом для прохожих, горожане услышали знаменитые кюи «Тепенкөк» и «Ертұран-Қаражорға». Малыши за руку тянули своих мам и пап, чтобы разглядеть красивых юных музыкантов, молодежь «выныривала» из смартфонов и срочно включала видео. Апашки прихлопывали в ладоши под ритм звуков. Музыкальный сюрприз стал настоящим подарком для всех!

С музыкой, песнями, спортивными играми и дастарханом встретили весенний праздник и в Центре поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах «Умiт». В юрте красовались самовары, на стол выставили қазы-қарта, жент, талқан, қоспа… Сами умитовцы довольно рассказали: они научились готовить 42 вида нацио­нальных казахских блюд.

– Наши воспитанники получают так много знаний о национальной культуре и традициях, что разбираются лучше многих взрослых, – с улыбкой отметил художественный руководитель центра Евгений Выблов. – О Нау­рызе дети могут и рассказать, и спеть, и отразить праздник в танцах и рисунках.

Изюминкой программы стало появление всадников в костюмах батыров, а также беркутчи. Дети могли погладить коней, увидеть вблизи великолепных птиц. В свою очередь, гостей центра покорило театрализованное представление, где умитовцы наивно, но очень по-доброму передали предания о Весне, Солнце и расцветающей Степи.

– Такие праздники делают детство счастливее и остаются в памяти, – высказала мнение директор центра Майра Бейсеканова. – Мы заранее провели занятия, рассказали, что символизирует праздник, почему он называется Наурыз. Дети – это тоже символы новой жизни. Нас всегда удивляет то, насколько они талантливые. И то, как они умеют радоваться жизни.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
В аэропорту задержан правонарушитель
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
Событие, обратившее на себя внимание
Национальные ценности в эпоху ИИ
Чипсы из нарынкольской картошки
Заработал кирпичный завод
Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
На базе воздушной гавани столицы создадут аэрохаб
Статистика – гарант открытости и доверия
Всем домнам дали газ
Качественно новый этап взаимодействия
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Село и город: путь к умному развитию
У экономики Жетысу один из лучших показателей роста
Встретят зиму в тепле и уюте
Подписаны важные соглашения
Вне зоны доступа
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Все заявления – в приоритетную повестку
Актера наградили за спасение
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Тазару күні завершил декаду Наурызнама
Народные гулянья в Аршалы
Казахстан – в Книге рекордов Гиннесса: 5 тыс. человек в нац…
Фонд, дарящий надежду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]