Подарки к юбилею Независимости

Юрий Ли, Кызылорда

Очередная, VII сессия областного маслихата седьмого созыва традиционно началась с подведения промежуточных итогов социально-экономического развития региона в 2021 году. И они, надо сказать, обнадеживают.

В юбилейный год независимости страны Кызылординская область наконец-то выходит из затянувшегося крутого пике, спровоцированного многолетним циклом спада добычи углеводородного сырья в результате естественного истощения нефтегазовых месторождений, промышленная разработка которых в свое время обеспечивала свыше 90% доли в объеме регио­нального валового продукта.

При этом процесс стагнации в ключевой отрасли экономики нас­тупил в самое неблагоприятное время – при обвале углеводородных котировок на мировых рынках, создавшем предприятиям сектора сложности в получении трудноизвлекаемой нефти с более высокой себестоимостью добычи.

И хотя область добивалась рекордных темпов в развитии обрабатывающей промышленности и преуспевала в сельском хозяйстве, компенсировать негативные процессы в «нефтянке» не удавалось, спад объемов промышленного производства порой превышал 10%. Но тем значимее возврат на траекторию роста – красноречивого свидетельства повышения экономической активности.

– Сегодня в регионе достигнута положительная динамика по ряду социально-экономических показателей. За 10 месяцев года объем промышленного производства увеличился на 0,3%, рост обрабатывающей промышленности составил 12,4%. Объем привлечения частных инвестиций возрос на 13,3%, торговли – на 2,1%, строительных работ – на 0,6%. На 4,2% больше введено в эксплуатацию жилья, – подчерк­нула на сессии маслихата аким области Гульшара Абдыкаликова.

Поделилась глава региона и планами по строительству жилья. По итогам 10 месяцев введено в эксплуатацию уже 527,5 тыс. кв. м из запланированных в 2021 году 644,7 тыс. квадратов. А из строя­щихся 38 социальных объектов в семи уже справили новоселье, еще 13 будут введены в строй до конца года. Остальные – переходящие на следующий год.

Подробно рассказала Гульшара Абдыкаликова и о достижениях в сфере газификации. В юбилейном году централизованное газоснабжение добралось в районные центры Теренозек, Жосалы и Жалагаш, а также в поселки Бекежанов и Кодаманов Шиелийского района. А в декабре появится возможность избавиться от угля и дров для отопления и у жителей города Казалы, газификация которого близится к финишу.

Отмечались и очередные успехи в агропромышленном комплексе. Несмотря на плановые сокращения посевных площадей главной культуры – риса и большие сложности с поливной водой, в минувшем полевом сезоне рисоводы вновь добились высоких производственных показателей. Было собрано 500 тыс. тонн злака.

Зашел разговор и об успехах малого и среднего бизнеса. В рамках принятой в регионе Карты экономического развития Кызылординской области до 2023 года в текущем году исполнено более 70 проектов, благодаря которым открыто 426 вакансий. А в целом региональная стратегия помог­ла кызылординским предпринимателям воплотить в жизнь 163 проекта, в которые вложено в виде инвестиций свыше 9,5 млрд тенге. На новых производствах трудоустроено 1,5 тыс. человек.

Под пристальным вниманием местных властей находится стабилизация цен на социально значимые продукты питания. Помимо значительно возросшего числа социальных магазинов и торговых рядов, которые торгуют продовольствием из стабилизационного фонда, в Кызылорде в стабилизацию цен вовлечены и крупные торговые площадки. В обмен на возможность пополнить оборотные средства на закупку плодоовощной продукции у местных производителей они обязались продавать ее по фиксированной цене с минимальной торговой наценкой.

– Для обеспечения внутреннего рынка местными продуктами запущена программа кредитования предпринимателей по сниженной процентной ставке. На эти цели из областного бюджета выделено 400 миллионов тенге. На сегодня профинансировано 13 проектов на общую сумму 325 миллионов тенге, – отметила аким области.

Прозвучали на встрече и очень приятные новости. Гульшара Абдыкаликова сообщила о том, что в декабре в дни празднования 30-летия Независимости Казахстана планируется ввод в эксплуатацию четырех новых производственных комплексов общей стоимостью 45 млрд тенге.

В Аральском районе это цех по переработке соли, в Сырдарьин­ском – рисоперерабатываю­щий завод, в Жанакорганском – по производству керамзитовых блоков. В Кызылорде же состоит­ся ввод в строй первого казахстанского завода по выпус­ку листового стекла – подарок, достойный великой праздничной даты! Кстати, на этих производствах будут трудоустроены 500 человек.

В повестку VII сессии областного маслихата были включены 3 вопроса. В частности, депутаты поддержали финансирование ряда приоритетных проектов за счет местного бюджета, в котором после проведения конкурсов образовались сэкономленные «излишки». Также народные избранники утвердили методики оценки деятельности административных государственных служащих корпуса «Б» и одобрили кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин Кызылординской области».

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От E-Museum до «Халық әуені»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Школа Абая – территория смыслов
Судьбоносное решение
Инструмент структурного преобразования экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
От общей истории – к общему будущему
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Гуманистическое измерение права
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Пять лет на защите прав граждан
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]