Подарки к юбилею Независимости

Юрий Ли, Кызылорда

Очередная, VII сессия областного маслихата седьмого созыва традиционно началась с подведения промежуточных итогов социально-экономического развития региона в 2021 году. И они, надо сказать, обнадеживают.

В юбилейный год независимости страны Кызылординская область наконец-то выходит из затянувшегося крутого пике, спровоцированного многолетним циклом спада добычи углеводородного сырья в результате естественного истощения нефтегазовых месторождений, промышленная разработка которых в свое время обеспечивала свыше 90% доли в объеме регио­нального валового продукта.

При этом процесс стагнации в ключевой отрасли экономики нас­тупил в самое неблагоприятное время – при обвале углеводородных котировок на мировых рынках, создавшем предприятиям сектора сложности в получении трудноизвлекаемой нефти с более высокой себестоимостью добычи.

И хотя область добивалась рекордных темпов в развитии обрабатывающей промышленности и преуспевала в сельском хозяйстве, компенсировать негативные процессы в «нефтянке» не удавалось, спад объемов промышленного производства порой превышал 10%. Но тем значимее возврат на траекторию роста – красноречивого свидетельства повышения экономической активности.

– Сегодня в регионе достигнута положительная динамика по ряду социально-экономических показателей. За 10 месяцев года объем промышленного производства увеличился на 0,3%, рост обрабатывающей промышленности составил 12,4%. Объем привлечения частных инвестиций возрос на 13,3%, торговли – на 2,1%, строительных работ – на 0,6%. На 4,2% больше введено в эксплуатацию жилья, – подчерк­нула на сессии маслихата аким области Гульшара Абдыкаликова.

Поделилась глава региона и планами по строительству жилья. По итогам 10 месяцев введено в эксплуатацию уже 527,5 тыс. кв. м из запланированных в 2021 году 644,7 тыс. квадратов. А из строя­щихся 38 социальных объектов в семи уже справили новоселье, еще 13 будут введены в строй до конца года. Остальные – переходящие на следующий год.

Подробно рассказала Гульшара Абдыкаликова и о достижениях в сфере газификации. В юбилейном году централизованное газоснабжение добралось в районные центры Теренозек, Жосалы и Жалагаш, а также в поселки Бекежанов и Кодаманов Шиелийского района. А в декабре появится возможность избавиться от угля и дров для отопления и у жителей города Казалы, газификация которого близится к финишу.

Отмечались и очередные успехи в агропромышленном комплексе. Несмотря на плановые сокращения посевных площадей главной культуры – риса и большие сложности с поливной водой, в минувшем полевом сезоне рисоводы вновь добились высоких производственных показателей. Было собрано 500 тыс. тонн злака.

Зашел разговор и об успехах малого и среднего бизнеса. В рамках принятой в регионе Карты экономического развития Кызылординской области до 2023 года в текущем году исполнено более 70 проектов, благодаря которым открыто 426 вакансий. А в целом региональная стратегия помог­ла кызылординским предпринимателям воплотить в жизнь 163 проекта, в которые вложено в виде инвестиций свыше 9,5 млрд тенге. На новых производствах трудоустроено 1,5 тыс. человек.

Под пристальным вниманием местных властей находится стабилизация цен на социально значимые продукты питания. Помимо значительно возросшего числа социальных магазинов и торговых рядов, которые торгуют продовольствием из стабилизационного фонда, в Кызылорде в стабилизацию цен вовлечены и крупные торговые площадки. В обмен на возможность пополнить оборотные средства на закупку плодоовощной продукции у местных производителей они обязались продавать ее по фиксированной цене с минимальной торговой наценкой.

– Для обеспечения внутреннего рынка местными продуктами запущена программа кредитования предпринимателей по сниженной процентной ставке. На эти цели из областного бюджета выделено 400 миллионов тенге. На сегодня профинансировано 13 проектов на общую сумму 325 миллионов тенге, – отметила аким области.

Прозвучали на встрече и очень приятные новости. Гульшара Абдыкаликова сообщила о том, что в декабре в дни празднования 30-летия Независимости Казахстана планируется ввод в эксплуатацию четырех новых производственных комплексов общей стоимостью 45 млрд тенге.

В Аральском районе это цех по переработке соли, в Сырдарьин­ском – рисоперерабатываю­щий завод, в Жанакорганском – по производству керамзитовых блоков. В Кызылорде же состоит­ся ввод в строй первого казахстанского завода по выпус­ку листового стекла – подарок, достойный великой праздничной даты! Кстати, на этих производствах будут трудоустроены 500 человек.

В повестку VII сессии областного маслихата были включены 3 вопроса. В частности, депутаты поддержали финансирование ряда приоритетных проектов за счет местного бюджета, в котором после проведения конкурсов образовались сэкономленные «излишки». Также народные избранники утвердили методики оценки деятельности административных государственных служащих корпуса «Б» и одобрили кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин Кызылординской области».

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Капитал для роста
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Тепло у домашнего очага
Говорит как дышит
Там, где живут грациозные птицы
От сердца к сердцу
Родник, который помнит все
Возвращают благолепие
Цветут и пахнут
Диалог эпох и поколений
Не только посмотреть, но и попробовать
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Вспоминая Учителя
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]