Подготовка к отопительному сезону идет в плановом режиме

Павел Ильин

Выступая на брифинге в СЦК, заместитель председателя Комитета промышленности Минпромстроя РК Турар Жолмагамбетов сообщил, что за семь месяцев года было добыто порядка 58,1 млн тонн угля, из которых на внутренний рынок отгружено: для нужд энергетики – 32,3 млн тонн, для коммунально-бытового сектора – 2,5 млн тонн.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Вместе с тем экспорт угля сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,6% и составил 15,8 млн тонн.

– Разработан План потребности регионов на 2024–2025 годы, завершена процедура закупа каменного топлива и продолжается его заготовка для бюджетных организаций и населения. Согласно данному плану на предстоящий отопительный сезон объем потребления угля составляет порядка 8,6 миллиона тонн, из них для коммунально-бытового сектора – 2,3 миллиона, для населения – 6,3 миллиона тонн. По данным «Қазақстан темір жолы», на 15 августа было завезено более миллиона тонн, обеспеченность углем в разрезе регионов составляет 13% по отношению к годовому плану, – сообщил Турар Жолмагамбетов.

По данным Комитета промышленности Минпромстроя РК, в регионах у угольных операторов цены на него варьируются от 8 тыс. до 26 тыс. тенге.

Турар Жолмагамбетов пояснил, что стоимость угля на всех этапах перевозки, от разреза до потребителя, и стоимость его перемещения железнодорожным транспортом оказывают существенное влияние на формирование цены у конечного потребителя.

– Населенные пункты, которые находятся в пределах досягаемости разреза, приобретают уголь напрямую и самовывозом по цене 8 тысяч тенге за тонну. Есть и достаточно далеко расположенные от угольных разрезов пункты, где может и не быть железнодорожного тупика. Соответственно, к примеру, путь до поселка может составлять до 200 километров. Здесь уже подключаются услуги перевозчиков, может повлиять даже рост стоимости дизельного топлива, – подчеркнул заместитель председателя Комитета промышленности.

В целом, по словам спикера, подготовка к отопительному сезону идет в плановом режиме. Вопросы обеспечения углем всех регионов республики находятся на особом контроле министерства. Железнодорожники и угледобывающие предприятия готовы поставить необходимый объем каменного топлива в регионы согласно планам.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Помощь стала доступнее
Усилены рейды на водоемах
Когда язык учит думать
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]