Подпольные цеха по производству насвая обнаружили в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Рейды против несанкционной торговли некурительных табачных изделий провели в столичных торговых объектах, сообщает Kazpravda.kz  со ссылкой на акимат Астаны

Фото: пресс-служба акимата Астаны

В Палате предпринимателей Астаны разъяснили нормы Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», которые запрещают ввоз, производство, продажу и распространение некурительных табачных изделий.

Заместитель руководителя столичного управления по инвестициям и развитию предпринимательства Максат Жанабаев рассказал о том, что акимат совместно с департаментом полиции провел рейды почти в 700 торговых объектах столицы, в результате которых были выявлены порядка 145 фактов продажи некурительных табачных изделий.

«Данные факты были зарегистрированы в департаменте полиции и виновные были привлечены к административной ответственности. В результате нашей работы был выявлен факт производства насвая в районе Байконыр. Данную работу мы будем продолжать на постоянной основе. На сегодня компетенция по выявлению правонарушений в части распространения и продажи некурительных смесей находится у полиции, акимат проводит разъяснительную работу в этом направлении», — отметил Максат Жанабаев.

Заместитель директор Палаты предпринимателей Астаны Аблайхан Мужубаев отметил, что на состоявшемся в марте текущего года Национальном курултае президент озвучил проблему употребления насвая.

«Он говорил, что необходимо принять системные меры для борьбы с распространением вейпов, которые наносят непоправимый ущерб здоровью нашей молодежи. В этой связи, мы решили организовать брифинг с привлечением правоохранительных органов столицы и представителей бизнес-сообщества с целью осветить эту проблематику и разъяснить те нормы, которые регламентируют ответственность за распространение, ввоз и оборот насвая и курительных смесей. Запрет действует с 2015 года, но на некоторых рынках столицы до сих пор продолжают торговать некурительными табачными изделиями. Сегодня мы постарались донести до бизнесс-сообщества важность соответствия правовым нормам», — рассказал Аблайхан Мужубаев.

Руководитель общественного объединения «Закон и защита бизнеса» Амина Абденова защищает интересы придворового бизнеса.

«Я сама имею магазин у дома и вопросы ответственности за продажу насвая и других некурительных изделий для меня близки. Считаю, что вести борьбу с ввозом, производством, продажей и распространением некурительных табачных изделий нужно, но это необходимо делать комплексно и там, где идет их массовый сбыт, то есть рынки. Нужно проводить разъяснительную работу в социальных сетях, а также привлекать правоохранительные органы», — сказала правозащитница.

В совещании также приняли участие представители прокуратуры города Астаны, департамента полиции и предприниматели.

В городской администрации напомнили, что с начала рейдовых мероприятий в пяти районах столицы проверено около 700 торговых точек.

Сотрудники департамента полиции совместно с районными акиматами выявили 145 фактов реализации некурительной табачной продукции, в том числе подпольные цеха по производству насвая.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Делами благими рождается доброе имя…»
Сила духа и верность долгу
Слово об отважной Алие
«Посвящайте стихи солдатам...»
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Единство начинается с семьи
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии
Спасибо, труженики тыла!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

МЧС наделили новыми функциями
В Уральске спущен на воду корабль «Семей»
Новую спецтехнику передали в ДЧС области Ұлытау
Министр обороны ознакомился с техническими характеристиками…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]