Подпольные цеха по производству насвая обнаружили в Астане

2232
Дана Аменова
корреспондент

Рейды против несанкционной торговли некурительных табачных изделий провели в столичных торговых объектах, сообщает Kazpravda.kz  со ссылкой на акимат Астаны

Фото: пресс-служба акимата Астаны

В Палате предпринимателей Астаны разъяснили нормы Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», которые запрещают ввоз, производство, продажу и распространение некурительных табачных изделий.

Заместитель руководителя столичного управления по инвестициям и развитию предпринимательства Максат Жанабаев рассказал о том, что акимат совместно с департаментом полиции провел рейды почти в 700 торговых объектах столицы, в результате которых были выявлены порядка 145 фактов продажи некурительных табачных изделий.

«Данные факты были зарегистрированы в департаменте полиции и виновные были привлечены к административной ответственности. В результате нашей работы был выявлен факт производства насвая в районе Байконыр. Данную работу мы будем продолжать на постоянной основе. На сегодня компетенция по выявлению правонарушений в части распространения и продажи некурительных смесей находится у полиции, акимат проводит разъяснительную работу в этом направлении», — отметил Максат Жанабаев.

Заместитель директор Палаты предпринимателей Астаны Аблайхан Мужубаев отметил, что на состоявшемся в марте текущего года Национальном курултае президент озвучил проблему употребления насвая.

«Он говорил, что необходимо принять системные меры для борьбы с распространением вейпов, которые наносят непоправимый ущерб здоровью нашей молодежи. В этой связи, мы решили организовать брифинг с привлечением правоохранительных органов столицы и представителей бизнес-сообщества с целью осветить эту проблематику и разъяснить те нормы, которые регламентируют ответственность за распространение, ввоз и оборот насвая и курительных смесей. Запрет действует с 2015 года, но на некоторых рынках столицы до сих пор продолжают торговать некурительными табачными изделиями. Сегодня мы постарались донести до бизнесс-сообщества важность соответствия правовым нормам», — рассказал Аблайхан Мужубаев.

Руководитель общественного объединения «Закон и защита бизнеса» Амина Абденова защищает интересы придворового бизнеса.

«Я сама имею магазин у дома и вопросы ответственности за продажу насвая и других некурительных изделий для меня близки. Считаю, что вести борьбу с ввозом, производством, продажей и распространением некурительных табачных изделий нужно, но это необходимо делать комплексно и там, где идет их массовый сбыт, то есть рынки. Нужно проводить разъяснительную работу в социальных сетях, а также привлекать правоохранительные органы», — сказала правозащитница.

В совещании также приняли участие представители прокуратуры города Астаны, департамента полиции и предприниматели.

В городской администрации напомнили, что с начала рейдовых мероприятий в пяти районах столицы проверено около 700 торговых точек.

Сотрудники департамента полиции совместно с районными акиматами выявили 145 фактов реализации некурительной табачной продукции, в том числе подпольные цеха по производству насвая.

Популярное

Все
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
В Восточном Казахстане продолжают поисковую работу
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Музей Бауыржана Момышулы открылся в Таразе
Участники военного парада возвращаются в места дислокации
Рыбакина вышла в третий круг на «тысячнике» в Риме
Qazaqstan Barysy Grand Slam: казахстанцы завоевали 4 медали
Пакистан начал масштабную военную операцию против Индии
Казахстан в ЕАЭС: Экономические достижения и ключевые выгоды для страны
Подозреваемого в мошенничестве на 45 млн тенге экстрадировали из Польши в Казахстан
Свыше 6 тыс. аграриев получили льготное финансирование на весенне-полевые работы
Как изменится программа «Ауыл аманаты» в 2025 году
О ликвидации международного наркоканала сообщает КНБ
97-летний ветеран принял участие в посадке деревьев в Акмолинской области
Определены сроки проведения итоговой аттестации школьников в Казахстане
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Всегда на линии огня
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Промышленные роботы ускорят автосборку
На острие волны – соломенные тюки
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

Новую спецтехнику передали в ДЧС области Ұлытау
Министр обороны ознакомился с техническими характеристиками…
Сенатор призвал срочно реформировать оборонную промышленнос…
В США начнут создание «Железного купола»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]