Подтверждая принципы Нового Казахстана

Юлия Кучинская, депутат Мажилиса Парламента РК

В последний год наша страна значительно продвинулась в вопросах политического реформирования. Запрос общества на политические изменения, создание больших возможностей для граждан участвовать в процессах выработки и принятия решений нашел ответ. За две недели до начала сессии мы с коллегами выезжали в свои регионы. Привезли огромные папки наставлений от наших граждан. Важно отметить, что запросы граждан сместились в сторону эффективной системы социального обеспечения, развития инфраструктуры, новых подходов в развитии экономики, повышения эффективности системы государственного управления. И наиболее часто поднимаемые проблемы нашли отражение в Послании Главы государства. Например, вопрос, без которого не обходилась ни одна встреча, – снижение пенсионного возраста. В Послании Глава государства дал поручение зафиксировать до 2028 года возраст выхода на пенсию для женщин в 61 год. Вопросы ремонта школ, доступности и качества медицинских услуг для сельских жителей – это проблема практических всех малокомплект­ных регионов страны. Проблемы состояния и обслуживания сетей инженерной инфраструктуры, строительства дорог, обеспечения водой и состояния гидротехнических сооружений неоднократно поднимали депутаты фракции партии «AMANAT».

Важно отметить, что Президент последовательно реализует курс, обозначенный в его предвыборной Программе. Выделенные приоритеты новой системы социального обеспечения, экономической, налоговой политики, системы государственного управления и межбюджетных отношений продолжают начатые ранее реформы. Для решения многих проблем, обозначенных Главой государства, требуются глубокий анализ текущей ситуа­ции, прогноз развития и поиск эффективных решений, работа над законодательной базой. Полагаю, что сейчас Правительству, Парламенту, политическим партиям, экспертному сообществу необходимо сосредоточиться на выработке эффективных решений по обозначенным в Послании вопросам.

Например, поставленная в Послании­ задача по пересмотру пенсионной системы требует глубокой проработки и поиска наиболее эффективных решений. Буквально через 20 лет на пенсию выйдут граждане, кто не работал при солидарной системе пенсионного обеспечения. Следовательно, их пенсия согласно действующей модели будет формироваться из двух компонентов – базовая (очень небольшая сумма) и то, что удалось накопить за годы работы. Однако у нас значительная доля сельского населения не имела стабильных отчислений, а ЕСП был введен только в 2019 году, но и его платят единицы. Что мы будет делать с этими гражданами?

Еще один важный аспект – это сохранность и увеличение накоп­лений граждан. В ходе встреч многие граждане ставили закономерный вопрос о том, что, несмотря на длительный (более 20 лет) непрерывный стаж работы в здравоохранении, образовании, на госслужбе и в других отраслях, стабильных отчислениях от заработной платы так и не смогли накопить на своих пенсионных счетах необходимого уровня достаточности. А о том, чтобы снять деньги на лечение или приобретение квартиры за счет этих средств не может быть и речи. Это только маленькая часть вопросов и проблем, с которыми мы можем столкнуться, не приняв мер по улучшению пенсионной системы.

Отдельно необходимо отметить принципы и ценности Нового Казах­стана, которые красной нитью проходят через все выступ­ления Главы государства, – справедливость, законность, порядок, ответственность, профессионализм, трудолюбие и честность. На самом деле без этого все наши усилия будут бесполезными.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
Уборка раньше срока
Университет будущего: больше чем образование
«Карусель» на 100 буренок
Язык мой – враг мой
Передел высокий, хлебный
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Есть только миг…
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
На острие стрелы
Повестка, не теряющая актуальности
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Лучшая реклама – когда гость доволен
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Проблемы в «Квадрате»
От мальков до агротуризма
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]