​Погибли, исполняя долг

901
Марина Михайлова

На место авиапроисшествия, случившегося 3 октября в Алматинской области, вылетели члены комиссии во главе с вице-министром по инвестициям и развитию РК Романом Скляром. Причины падения самолета будут выяснены в ближайшее время. Об этом проинформировал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на своей странице в Facebook.

В этом авиакрушении погибли командир воздушного судна Геннадий Цой, второй пилот Евгений Кутафин, авиатехник Бейшибек Ахматбаев и два врача – Талгат Патсаев – акушер-гинеколог Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии и Жанибек Артыкбаев – врач-реаниматолог Научно-исследовательского института кардиологии и внутренних болезней. Геннадий Цой и Бейшибек Ахматбаев – граждане Кыргызстана.

– Медицина Казахстана понесла тяжелую утрату. Выполняя свой служебный долг, погибли двое наших коллег. Высокопрофессио­нальные врачи – акушер-гинеколог с 20-летним стажем, доктор медицинских наук Патсаев Талгат Анапиевич и анестезиолог-реаниматолог с 30-летним стажем, профессор, доктор медицинских наук Артыкбаев Жанибек Токенович. Они были профессионалами своего дела, отдали свои жизни ради спасения жизни молодой женщины, находящейся в крайне тяжелом состоянии после родов, – написал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на своей странице в Facebook.

Главы министерств выразили соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе.

– Ежедневно наши врачи, невзирая на границы и условия, в городах и аулах, днем и ночью отдают все силы вместе с другими коллегами медиками ради сохранения жизней наших сограждан, – написал в социальной сети глава Минздрава. – Склоняю голову перед нашими врачами, которые, спасая жизнь другим, не смогли сохранить свою. Это тяжелая и невосполнимая утрата для всех нас, но особенно для семей наших коллег. От имени всех медиков страны выражаю родным и близким погибших коллег искренние соболезнования, а также родным и близким погибших членов экипажа. Считаю, что все они вместе совершили выдающийся гражданский подвиг.

«Министерство здравоохранения РК выражает искренние соболезнования и окажет моральную и материальную поддержку семьям медицинских работников, погибших при исполнении служебных обязанностей», – сообщает ведомство.

Выразивший соболезнование родным и близким погибших в авиакатастрофе аким Алматы Бауыржан Байбек дал поручение управлению здравоохранения города оказать соответствующую поддержку родственникам погибших.

Как сообщили вчера подробности произошедшего Комитет гражданской авиации МИР РК и Министерство здравоохранения РК, воздушное судно Ан-28 авиакомпании East Wing пропало с радаров через 12 минут после взлета, на удалении в 28 км от Алматы. Самолет упал в 19 часов 15 минут на территории крестьянского хозяйства в Илийском районе Алматинской области. После столк­новения с землей произошло его возгорание. Полет выполнялся для оказания медицинской помощи по маршруту Алматы – Шымкент. Пациентов на борту не было. Вылет осуществлялся согласно договору с Республиканским центром санитарной авиации.

Сотрудники управления по расследованию авиационных происшествий департамента по расследованию на транспорте МИР РК в течение часа после поступления информации о его крушении выехали на место авиационного происшествия.

Ан-28 изготовлен в Польше, самолету 27 лет. По общим техническим характеристикам это многоцелевой легкий самолет короткого взлета и посадки с двумя газотурбинными двигателями. Он предназначен для воздушных перевозок на короткие расстояния. Рассчитан на перевозку 15–18 пассажиров или грузов общей массой до 1 750 килограммов. Самолеты семейства Ан-28 выпускались серийно в Польше на авиазаводе в городе Мелец. 29 января 1973 года Ан-28 впервые поднялся в небо с аэродрома Святошин. Всего построен 191 экземпляр.

Как сообщили сотрудники санитарной авиации РК, врачи вылетели из Алматы в ЮКО для оказания помощи к недавно родившей пациентке. Ее состояние было крайне тяжелое. Местные медики приняли решение начать операцию и в послеоперационный период направить к ней профессоров из республиканских клиник. Требовалась помощь опытного акушера-гинеколога и анестезиолога-реаниматолога.

Как сообщается на сайте АО «East Wing», эта компания образована в сентябре 2006 года и осуществляет коммерческие воздушные перевозки, в том числе транспортировку пациентов. Основной заказчик – Республиканский центр санитарной авиации. На все виды деятельности имеются соответствующие разрешения и сертификаты, которые регулярно обновляются. Деятельность компании контро­лируется специализированными государственными структурами в рамках действующего законодательства РК.

– Факт крушения самолета зарегистрирован в ЕРДР ЛОВД в аэропорту г. Алматы по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 344 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Уголовное дело будет принято в производство Главной транспортной прокуратуры, по нему определены процессуальные прокуроры, – проинформировала пресс-служба Главной транспорт­ной прокуратуры.

На экстренном брифинге, проведенном вчера в Алматы, было сообщено, что уже найдено бортовое устройство, которое осуществляет регистрацию, фиксацию, запись и сохранение всей полетной информации. «Черный ящик» разбившегося самолета обгорел, и провести его экспертизу в Казахстане невозможно. Самописец направят в межгосударственный авиационный комитет СНГ в Москве. Самолет находился в постоянном снижении, вплоть до столкновения с землей. На момент катастрофы судно имело сертификат летной годности до июля 2018 года. Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Роман Скляр.

Также стало известно, что экипаж не передал на землю никакой информации.

– Когда самолет снижался, связь борта с диспетчером отсутствовала, то есть пилоты не давали в процессе полета никакой информации, молчали. Почему они молчали, должны выяснить эксперты. То, что у самолета были проблемы с двигателем, – это неправда, – сказал президент авиакомпании «East Wing» Виталий Масалитин.

Как сообщили журналистам в этой авиакомпании, Геннадий Цой – опытный пилот и командир, налетавший немалое количество часов и управлявший «Боингом», Як-40 и Ан-28. В авиакомпании начата внутренняя проверка. Семьям погибших пилотов будет оказана материальная помощь. Результаты расследования происшествия будут опубликованы. 

Популярное

Все
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Дедом Морозом может стать каждый
«Аламан» обучает любви
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Помощь без промедления
Да будет газ!
Курс – на модернизацию ПТО
Даже дедушке нет места
Благодаря оптимизации проектных решений
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Жизнь с ракеткой в руках
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Знаете, каким он парнем был...
Настоящий профессионал
Вкус Нового года
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Их подружил Кашгар
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]