​Погибли, исполняя долг

Марина Михайлова

На место авиапроисшествия, случившегося 3 октября в Алматинской области, вылетели члены комиссии во главе с вице-министром по инвестициям и развитию РК Романом Скляром. Причины падения самолета будут выяснены в ближайшее время. Об этом проинформировал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на своей странице в Facebook.

В этом авиакрушении погибли командир воздушного судна Геннадий Цой, второй пилот Евгений Кутафин, авиатехник Бейшибек Ахматбаев и два врача – Талгат Патсаев – акушер-гинеколог Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии и Жанибек Артыкбаев – врач-реаниматолог Научно-исследовательского института кардиологии и внутренних болезней. Геннадий Цой и Бейшибек Ахматбаев – граждане Кыргызстана.

– Медицина Казахстана понесла тяжелую утрату. Выполняя свой служебный долг, погибли двое наших коллег. Высокопрофессио­нальные врачи – акушер-гинеколог с 20-летним стажем, доктор медицинских наук Патсаев Талгат Анапиевич и анестезиолог-реаниматолог с 30-летним стажем, профессор, доктор медицинских наук Артыкбаев Жанибек Токенович. Они были профессионалами своего дела, отдали свои жизни ради спасения жизни молодой женщины, находящейся в крайне тяжелом состоянии после родов, – написал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на своей странице в Facebook.

Главы министерств выразили соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе.

– Ежедневно наши врачи, невзирая на границы и условия, в городах и аулах, днем и ночью отдают все силы вместе с другими коллегами медиками ради сохранения жизней наших сограждан, – написал в социальной сети глава Минздрава. – Склоняю голову перед нашими врачами, которые, спасая жизнь другим, не смогли сохранить свою. Это тяжелая и невосполнимая утрата для всех нас, но особенно для семей наших коллег. От имени всех медиков страны выражаю родным и близким погибших коллег искренние соболезнования, а также родным и близким погибших членов экипажа. Считаю, что все они вместе совершили выдающийся гражданский подвиг.

«Министерство здравоохранения РК выражает искренние соболезнования и окажет моральную и материальную поддержку семьям медицинских работников, погибших при исполнении служебных обязанностей», – сообщает ведомство.

Выразивший соболезнование родным и близким погибших в авиакатастрофе аким Алматы Бауыржан Байбек дал поручение управлению здравоохранения города оказать соответствующую поддержку родственникам погибших.

Как сообщили вчера подробности произошедшего Комитет гражданской авиации МИР РК и Министерство здравоохранения РК, воздушное судно Ан-28 авиакомпании East Wing пропало с радаров через 12 минут после взлета, на удалении в 28 км от Алматы. Самолет упал в 19 часов 15 минут на территории крестьянского хозяйства в Илийском районе Алматинской области. После столк­новения с землей произошло его возгорание. Полет выполнялся для оказания медицинской помощи по маршруту Алматы – Шымкент. Пациентов на борту не было. Вылет осуществлялся согласно договору с Республиканским центром санитарной авиации.

Сотрудники управления по расследованию авиационных происшествий департамента по расследованию на транспорте МИР РК в течение часа после поступления информации о его крушении выехали на место авиационного происшествия.

Ан-28 изготовлен в Польше, самолету 27 лет. По общим техническим характеристикам это многоцелевой легкий самолет короткого взлета и посадки с двумя газотурбинными двигателями. Он предназначен для воздушных перевозок на короткие расстояния. Рассчитан на перевозку 15–18 пассажиров или грузов общей массой до 1 750 килограммов. Самолеты семейства Ан-28 выпускались серийно в Польше на авиазаводе в городе Мелец. 29 января 1973 года Ан-28 впервые поднялся в небо с аэродрома Святошин. Всего построен 191 экземпляр.

Как сообщили сотрудники санитарной авиации РК, врачи вылетели из Алматы в ЮКО для оказания помощи к недавно родившей пациентке. Ее состояние было крайне тяжелое. Местные медики приняли решение начать операцию и в послеоперационный период направить к ней профессоров из республиканских клиник. Требовалась помощь опытного акушера-гинеколога и анестезиолога-реаниматолога.

Как сообщается на сайте АО «East Wing», эта компания образована в сентябре 2006 года и осуществляет коммерческие воздушные перевозки, в том числе транспортировку пациентов. Основной заказчик – Республиканский центр санитарной авиации. На все виды деятельности имеются соответствующие разрешения и сертификаты, которые регулярно обновляются. Деятельность компании контро­лируется специализированными государственными структурами в рамках действующего законодательства РК.

– Факт крушения самолета зарегистрирован в ЕРДР ЛОВД в аэропорту г. Алматы по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 344 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Уголовное дело будет принято в производство Главной транспортной прокуратуры, по нему определены процессуальные прокуроры, – проинформировала пресс-служба Главной транспорт­ной прокуратуры.

На экстренном брифинге, проведенном вчера в Алматы, было сообщено, что уже найдено бортовое устройство, которое осуществляет регистрацию, фиксацию, запись и сохранение всей полетной информации. «Черный ящик» разбившегося самолета обгорел, и провести его экспертизу в Казахстане невозможно. Самописец направят в межгосударственный авиационный комитет СНГ в Москве. Самолет находился в постоянном снижении, вплоть до столкновения с землей. На момент катастрофы судно имело сертификат летной годности до июля 2018 года. Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Роман Скляр.

Также стало известно, что экипаж не передал на землю никакой информации.

– Когда самолет снижался, связь борта с диспетчером отсутствовала, то есть пилоты не давали в процессе полета никакой информации, молчали. Почему они молчали, должны выяснить эксперты. То, что у самолета были проблемы с двигателем, – это неправда, – сказал президент авиакомпании «East Wing» Виталий Масалитин.

Как сообщили журналистам в этой авиакомпании, Геннадий Цой – опытный пилот и командир, налетавший немалое количество часов и управлявший «Боингом», Як-40 и Ан-28. В авиакомпании начата внутренняя проверка. Семьям погибших пилотов будет оказана материальная помощь. Результаты расследования происшествия будут опубликованы. 

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Феномен Кейтлин Кларк
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Инфраструктура для велосипедистов
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Проявил отвагу во время пожара
Вода становится ценностью
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Воспитание мужества
От маленькой капли – большие урожаи
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]