Погодные катаклизмы становятся новой нормой

3390
Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

В аномальных жаре и наводнениях этого года виновато глобальное потепление

фото с сайта aljazeera_com

По прогнозам ООН, к концу века потепление на планете может дос­тигнуть 3,1 градуса по Цельсию. Но как показывает прак­тика, системы оповещения и реагирования не справляются с увеличением средних температур даже на 1,3 градуса.

Последнее десятилетие было самым жарким с момента проведения регулярных измерений. Лето нынешнего и прошлых годов побило все рекорды. В результате европейская часть материка летом значительно пострадала из-за лесных пожаров. В Португалии всего за две недели было уничтожено 3,5 тыс. гектаров леса. На юго-западе Франции погибло все живое на 350 га, в Греции пострадал ряд населенных пунктов.

В общей сложности жара и ее последствия унесли жизни 90 тыс. европейцев и четверть миллиона жителей стран Африканского Рога, на которые тоже обрушилась жара, аномальная даже для этих широт.

Осень принесла в Европу не долгожданную прохладу, а настоящий потоп. В середине сентября дожди лили в центральной части, а на прошлой неделе накрыли Испанию, побив местные и национальные рекорды по количеству осадков.

Больше всего от наводнений пострадала Валенсия. В ночь с 29 на 30 октября на метеостанции в Чиве всего за восемь часов выпала годовая норма осадков. Число погибших в результате паводков на сегодняшний день превышает 150 человек. Десятки тысяч жителей остались без электричест­ва, транспортное сообщение нарушено. Правительство Испании объявило общенациональный трехдневный траур.

В провинции Уэльва на юго-западе Испании, которая также пострадала от проливных дождей, первого ноября был объявлен «красный» уровень тревоги – предупреждение наивысшего уровня. На востоке страны, в том числе в Валенсии, остается в силе предупреждение о второй категории опасности.

Климатологи и метеорологи обвинили в наводнении так называемую отсеченную штормовую систему низкого давления, которая застряла над регионом. Euronews опубликовал результаты экс­пресс-анализа, которые свидетельствуют: глобальное потепление вдвое повышает вероятность подобных явлений, а сами дожди делает значительно более интенсивными.

Необычно теплая температура поверхности моря, которая значительно повысилась в результате антропогенного изменения климата, и потеп­ление атмосферы напрямую влияют на количество осадков, которые могут выпасть во время этих штормов.

«Без сомнения, подобные ливни усилились из-за изменения климата, — объясняет руководитель отдела атрибуции погоды в мире в Центре экологической политики Имперского колледжа Лондона Фридерике Отто. – С каждой долей градуса потепления атмосфера может удерживать больше влаги, что приводит к более сильным осадкам. Эти смертоносные наводнения – еще одно напоминание о том, насколько опасным стало изменение климата при потеплении всего на 1,3 °C».

Euronews ссылается еще на одного эксперта: по мнению советника по климатическим рискам в Центре по изучению климата Красного Креста и Красного Полумесяца Рупы Сингх, массовые случаи смерти людей в результате аномальных погодных условий свидетельствуют о том, что мы не готовы к потеплению даже на 1,3 градуса, не говоря уже о 1,5 или 2 градусах. И стихийные бедствия, по ее словам, будут происходить все чаще.

По данным Межправительст­венной группы экспертов по изменению климата, опубликованным на сайте ООН, экстремальные погодные явления, вызывающие сильные наводнения и засухи, также стали более вероятными и разрушительными из-за антропогенного изменения климата.

«В результате повышения температуры гидрологический цикл ускорился, он стал более неустойчивым и непредсказуе­мым, и мы все чаще сталкиваем­ся с проблемой избытка или недостатка воды. Более теплая атмосфера удерживает больше влаги, что способствует обильным осадкам», – отметила генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Селеста Сауло.

Ожидается, что изменение климата усилит эту тенденцию в результате потепления Мирового океана и повышения влажности атмосферы. Ученые уже установили: изменение климата в этом году увеличило интенсивность осадков и усугубило последст­вия наводнений в Сахеле, Западной и Восточной Африке, в Азии (Непал, Индия, Пакистан и Афганистан) и на юге Бразилии.

В ходе исследований было установлено, что к возникновению некоторых стихийных бедствий привели иные факторы, включая урбанизацию, неэффективное управление земельными и водными ресурсами, а также бедность населения.

Казахстан тоже пострадал от последствий изменения климата. Весенние паводки стали крупнейшим по масштабу стихийным бедствием за последние 80 лет. Почти половина регионов оказалась под водой, порядка 18 тыс. жилых домов в городах и селах страны были затоплены.

Прошлая осень пришла на территорию республики поз­же положенного срока, затянувшееся тепло сменилось резким похолоданием, снег лег на теплую почву. В результате между землей и белым покровом образовалась корка льда, которая весной не дала земле освободиться от лишней влаги, что и привело к большой воде.

Над созданием информационной системы, которая позволит прогнозировать чрезвычайные ситуации и давать рекомендации по сокращению урона, сейчас работают МЧС и Министерство цифрового развития, используя опыт Германии и Нидерландов. К концу года она должна выдать первые прогнозы по весенним паводкам.

К совершенствованию таких систем Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывал еще в 2022 году, чтобы к 2027-му ими был защищен каждый житель Земли. Ведь оборудование, обеспечивающее оповещение людей о надвигающихся штормах, наводнениях или засухах, – это не роскошь, а эффективный инструмент, который позволяет спасти жизни, снизить экономические потери и обеспечить почти десятикратную окупаемость инвестиций.

Популярное

Все
Первый небоскреб Alatau City
Не только сильные, но и красивые
Сахарный завод работает стабильно
Интерактивная платформа для профилактических решений
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Историческая возможность выбрать будущее
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Мост, который нужен «заранее»
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Время благих деяний и благочестия
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Нацелены на углубление кооперации
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Семейное фото
Сбои в доставке газет в села могут привести к «информационной изоляции» целых территорий – сенатор
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Жителя Тараза наградили за спасение девочки
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наур…
Солидарность в Рамазан: Верховный муфтий призвал предприним…
660 тонн мусора собрали в Сан-Паулу после карнавала

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]