Поколение нужно воспитать на идеях, ценностях и трудолюбии - Токаев

Айдана Демесинова
Поколение нужно воспитать на идеях, ценностях и трудолюбии. Такое мнение высказал Глава государства Касым-Жомарт Токаев на пленарном заседании августовской конференции – 2019: "Keleshekke -kemel bilimmen!", передает корреспондент
Kazpravda.kz.

"Система образования должна находиться в поиске, постоянно развиваться. Задача педагогов и родителей воспитание достойных граждан нашей страны. Достойный гражданин это патриот Казахстана. Другой родины у нас нет. В смене поколений состоит в смысл жизни. Это по сути закон жизни. Но наша задача состоит в том, чтобы подготовить новое поколение должно быть воспитано на идеях, ценностях и трудолюбиях. дети должны хорошо понимать, что без трудолюбия они окажутся просто неконкурентоспособными. Упорный труд, саморазвитие, неустанный поиск – основа успеха в 21 веке"- сказал Токаев.

По словам Президента, ведущие школы мира усиленно занимаются развитием креативного потенциала детей, обучают цифровым технологиям и точным наукам. Педагоги меняют методики обучения в сторону игровых форматов, находятся в постоянном поиске обучения новым навыкам.

"Все мы едины в стремлении сделать Казахстан развитой страной. Ключ к этому качественное, доступное и современное образования. Сейчас важно придать новый и мощный импульс данной сфере", -добавил Глава государства.

Он отметил, что 2018 году во время проведения сертификации 35 % педагогов не смогли преодолеть пороговый уровень.

"Оценка уровня подготовленности учителей была реализована крайне бюрократична и однобоко. Такого рода квазиреформы приводят к снижению престижа профессии учителя. Надо иметь ввиду, что условия труда педагогов серьезно ухудшается из-за роста отчетности контролирующих структур. Психологическую нагрузку на педагогов и учащихся накладывает и оценочная система знаний в рамках обновленного содержания образования. При негативных результатах педагоги подвергаются давлению со стороны руководства учебного заведения поскольку оценки влияют на рейтинг школ",- сказал Токаев.

Президент отметил, что система оценки должна быть взвешенной и объективной.

"Тем более следует исключить давление на педагогов. Не прекращается порочная практика, когда местные акиматы зачастую злоупотребляют своими полномочиями, задействуя преподавателей в административных целях. Разного рода мероприятия, не имеющих никакого отношения к образованию. Я поручаю правительству принять срочные, можно сказать, кардинальные меры по решению указанных проблем",- сказал Глава государства.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Будет построена новая школа
Новоселье в Каскелене
Новые условия для партийной конкуренции
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Сократить дефицит ученических мест
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Горожан учат сдавать вторсырье
Стала цехом старая ферма
Заряжать – с умом!
Моана запела голосом Санат
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Дополнительный источник энергии
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]