Поколение нужно воспитать на идеях, ценностях и трудолюбии - Токаев

Айдана Демесинова
Поколение нужно воспитать на идеях, ценностях и трудолюбии. Такое мнение высказал Глава государства Касым-Жомарт Токаев на пленарном заседании августовской конференции – 2019: "Keleshekke -kemel bilimmen!", передает корреспондент
Kazpravda.kz.

"Система образования должна находиться в поиске, постоянно развиваться. Задача педагогов и родителей воспитание достойных граждан нашей страны. Достойный гражданин это патриот Казахстана. Другой родины у нас нет. В смене поколений состоит в смысл жизни. Это по сути закон жизни. Но наша задача состоит в том, чтобы подготовить новое поколение должно быть воспитано на идеях, ценностях и трудолюбиях. дети должны хорошо понимать, что без трудолюбия они окажутся просто неконкурентоспособными. Упорный труд, саморазвитие, неустанный поиск – основа успеха в 21 веке"- сказал Токаев.

По словам Президента, ведущие школы мира усиленно занимаются развитием креативного потенциала детей, обучают цифровым технологиям и точным наукам. Педагоги меняют методики обучения в сторону игровых форматов, находятся в постоянном поиске обучения новым навыкам.

"Все мы едины в стремлении сделать Казахстан развитой страной. Ключ к этому качественное, доступное и современное образования. Сейчас важно придать новый и мощный импульс данной сфере", -добавил Глава государства.

Он отметил, что 2018 году во время проведения сертификации 35 % педагогов не смогли преодолеть пороговый уровень.

"Оценка уровня подготовленности учителей была реализована крайне бюрократична и однобоко. Такого рода квазиреформы приводят к снижению престижа профессии учителя. Надо иметь ввиду, что условия труда педагогов серьезно ухудшается из-за роста отчетности контролирующих структур. Психологическую нагрузку на педагогов и учащихся накладывает и оценочная система знаний в рамках обновленного содержания образования. При негативных результатах педагоги подвергаются давлению со стороны руководства учебного заведения поскольку оценки влияют на рейтинг школ",- сказал Токаев.

Президент отметил, что система оценки должна быть взвешенной и объективной.

"Тем более следует исключить давление на педагогов. Не прекращается порочная практика, когда местные акиматы зачастую злоупотребляют своими полномочиями, задействуя преподавателей в административных целях. Разного рода мероприятия, не имеющих никакого отношения к образованию. Я поручаю правительству принять срочные, можно сказать, кардинальные меры по решению указанных проблем",- сказал Глава государства.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Формируя электоральную повестку
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Надежда, ищущая свет во тьме
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Повелитель многотонных поездов
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку
Заседание комиссии по присуждению гранта «Тәуелсіздік ұрпақ…
Почти 4 миллиона работников в Казахстане застрахованы от не…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]