Поколение нужно воспитать на идеях, ценностях и трудолюбии - Токаев

Айдана Демесинова
Поколение нужно воспитать на идеях, ценностях и трудолюбии. Такое мнение высказал Глава государства Касым-Жомарт Токаев на пленарном заседании августовской конференции – 2019: "Keleshekke -kemel bilimmen!", передает корреспондент
Kazpravda.kz.

"Система образования должна находиться в поиске, постоянно развиваться. Задача педагогов и родителей воспитание достойных граждан нашей страны. Достойный гражданин это патриот Казахстана. Другой родины у нас нет. В смене поколений состоит в смысл жизни. Это по сути закон жизни. Но наша задача состоит в том, чтобы подготовить новое поколение должно быть воспитано на идеях, ценностях и трудолюбиях. дети должны хорошо понимать, что без трудолюбия они окажутся просто неконкурентоспособными. Упорный труд, саморазвитие, неустанный поиск – основа успеха в 21 веке"- сказал Токаев.

По словам Президента, ведущие школы мира усиленно занимаются развитием креативного потенциала детей, обучают цифровым технологиям и точным наукам. Педагоги меняют методики обучения в сторону игровых форматов, находятся в постоянном поиске обучения новым навыкам.

"Все мы едины в стремлении сделать Казахстан развитой страной. Ключ к этому качественное, доступное и современное образования. Сейчас важно придать новый и мощный импульс данной сфере", -добавил Глава государства.

Он отметил, что 2018 году во время проведения сертификации 35 % педагогов не смогли преодолеть пороговый уровень.

"Оценка уровня подготовленности учителей была реализована крайне бюрократична и однобоко. Такого рода квазиреформы приводят к снижению престижа профессии учителя. Надо иметь ввиду, что условия труда педагогов серьезно ухудшается из-за роста отчетности контролирующих структур. Психологическую нагрузку на педагогов и учащихся накладывает и оценочная система знаний в рамках обновленного содержания образования. При негативных результатах педагоги подвергаются давлению со стороны руководства учебного заведения поскольку оценки влияют на рейтинг школ",- сказал Токаев.

Президент отметил, что система оценки должна быть взвешенной и объективной.

"Тем более следует исключить давление на педагогов. Не прекращается порочная практика, когда местные акиматы зачастую злоупотребляют своими полномочиями, задействуя преподавателей в административных целях. Разного рода мероприятия, не имеющих никакого отношения к образованию. Я поручаю правительству принять срочные, можно сказать, кардинальные меры по решению указанных проблем",- сказал Глава государства.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Возраст измеряется интересом к жизни
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]