Поколение нужно воспитать на идеях, ценностях и трудолюбии - Токаев

Айдана Демесинова
Поколение нужно воспитать на идеях, ценностях и трудолюбии. Такое мнение высказал Глава государства Касым-Жомарт Токаев на пленарном заседании августовской конференции – 2019: "Keleshekke -kemel bilimmen!", передает корреспондент
Kazpravda.kz.

"Система образования должна находиться в поиске, постоянно развиваться. Задача педагогов и родителей воспитание достойных граждан нашей страны. Достойный гражданин это патриот Казахстана. Другой родины у нас нет. В смене поколений состоит в смысл жизни. Это по сути закон жизни. Но наша задача состоит в том, чтобы подготовить новое поколение должно быть воспитано на идеях, ценностях и трудолюбиях. дети должны хорошо понимать, что без трудолюбия они окажутся просто неконкурентоспособными. Упорный труд, саморазвитие, неустанный поиск – основа успеха в 21 веке"- сказал Токаев.

По словам Президента, ведущие школы мира усиленно занимаются развитием креативного потенциала детей, обучают цифровым технологиям и точным наукам. Педагоги меняют методики обучения в сторону игровых форматов, находятся в постоянном поиске обучения новым навыкам.

"Все мы едины в стремлении сделать Казахстан развитой страной. Ключ к этому качественное, доступное и современное образования. Сейчас важно придать новый и мощный импульс данной сфере", -добавил Глава государства.

Он отметил, что 2018 году во время проведения сертификации 35 % педагогов не смогли преодолеть пороговый уровень.

"Оценка уровня подготовленности учителей была реализована крайне бюрократична и однобоко. Такого рода квазиреформы приводят к снижению престижа профессии учителя. Надо иметь ввиду, что условия труда педагогов серьезно ухудшается из-за роста отчетности контролирующих структур. Психологическую нагрузку на педагогов и учащихся накладывает и оценочная система знаний в рамках обновленного содержания образования. При негативных результатах педагоги подвергаются давлению со стороны руководства учебного заведения поскольку оценки влияют на рейтинг школ",- сказал Токаев.

Президент отметил, что система оценки должна быть взвешенной и объективной.

"Тем более следует исключить давление на педагогов. Не прекращается порочная практика, когда местные акиматы зачастую злоупотребляют своими полномочиями, задействуя преподавателей в административных целях. Разного рода мероприятия, не имеющих никакого отношения к образованию. Я поручаю правительству принять срочные, можно сказать, кардинальные меры по решению указанных проблем",- сказал Глава государства.

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Лучшее время для открытий
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Формула мудрости
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Саумал: ставка на полезность
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]