Полицейские вымогали 2 млн тенге за незаключение под стражу в Алматы

Инга Селезнева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
По подозрению в  получении взятки в размере 2 млн тенге задержаны заместитель начальника и следователь следственного отдела управления полиции Алатауского района Алматы. Об этом сообщила официальный представитель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК (АДГСПК) Жанна Бастарова на брифинге в Астане, передает корреспондент Kazpravda.kz .

"В Call-центр Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции поступило обращение гражданина на противоправные действия со стороны заместителя начальника следственного отдела управления полиции Алатауского района департамента полиции города Алматы и следователя этого же управления", – сообщила Бастарова.

По ее словам, в тот же день антикоррупционная служба города Алматы начала досудебное расследование по данному факту в отношении указанных должностных лиц.

"Они подозреваются в получении взятки в размере двух миллионов тенге от супруги подозреваемого. Чтобы он не применял в отношении последнего меру пресечения в виде содержания под стражей", – отметила Бастарова.

В связи с полным признанием вины процессуальное задержание в отношении подозреваемых не применялось. Расследование продолжается.

Кроме того, по информации АДГСПК, в коррупции подозревается заместитель начальника отдела полиции Таскалинского района.

"18 ноября при получении взятки в сумме 100 000 тенге за прекращение уголовного дела с поличным задержан заместитель начальника отдела полиции Таскалинского района. В связи с полным признанием вины задержание подозреваемого в соответствии со ст.128 УПК не применялось", – сообщили в ведомстве.

По данному факту департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Западно-Казахстанской области начато досудебное расследование по ст.366 УК (получение взятки).


В свою очередь департаментом Национального бюро по противодействию коррупции Павлодарской области по обращению гражданина о неправомерных действиях руководства ГУ "Государственный архив Павлодарской области" проведен комплекс негласных мероприятий. 

"В результате 21 ноября текущего года задержан с поличным исполняющий обязанности руководителя государственного архива при получении очередной части взятки в сумме 50 000 тенге из ранее оговоренных 500 000 тенге за сокрытие нарушений по выполненному текущему ремонту здания госархива", – информировала Бастарова, добавив, что в связи с полным признанием вины подозреваемый не задерживался.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Важная бронза Артема
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Казахстанцы – лучшие!
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]