Полицейские вымогали 2 млн тенге за незаключение под стражу в Алматы

4203
Инга Селезнева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
По подозрению в  получении взятки в размере 2 млн тенге задержаны заместитель начальника и следователь следственного отдела управления полиции Алатауского района Алматы. Об этом сообщила официальный представитель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК (АДГСПК) Жанна Бастарова на брифинге в Астане, передает корреспондент Kazpravda.kz .

"В Call-центр Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции поступило обращение гражданина на противоправные действия со стороны заместителя начальника следственного отдела управления полиции Алатауского района департамента полиции города Алматы и следователя этого же управления", – сообщила Бастарова.

По ее словам, в тот же день антикоррупционная служба города Алматы начала досудебное расследование по данному факту в отношении указанных должностных лиц.

"Они подозреваются в получении взятки в размере двух миллионов тенге от супруги подозреваемого. Чтобы он не применял в отношении последнего меру пресечения в виде содержания под стражей", – отметила Бастарова.

В связи с полным признанием вины процессуальное задержание в отношении подозреваемых не применялось. Расследование продолжается.

Кроме того, по информации АДГСПК, в коррупции подозревается заместитель начальника отдела полиции Таскалинского района.

"18 ноября при получении взятки в сумме 100 000 тенге за прекращение уголовного дела с поличным задержан заместитель начальника отдела полиции Таскалинского района. В связи с полным признанием вины задержание подозреваемого в соответствии со ст.128 УПК не применялось", – сообщили в ведомстве.

По данному факту департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Западно-Казахстанской области начато досудебное расследование по ст.366 УК (получение взятки).


В свою очередь департаментом Национального бюро по противодействию коррупции Павлодарской области по обращению гражданина о неправомерных действиях руководства ГУ "Государственный архив Павлодарской области" проведен комплекс негласных мероприятий. 

"В результате 21 ноября текущего года задержан с поличным исполняющий обязанности руководителя государственного архива при получении очередной части взятки в сумме 50 000 тенге из ранее оговоренных 500 000 тенге за сокрытие нарушений по выполненному текущему ремонту здания госархива", – информировала Бастарова, добавив, что в связи с полным признанием вины подозреваемый не задерживался.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
В Бурабае стартовала инспекция противопожарных систем
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
В Карагандинской области перевернулся вахтовый автобус
Водитель BMW устроил дрифт на дорогах Астаны
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]