Полку пограничников прибыло

Асет Калымов

На днях в Карасайском и Райымбекском районах Алматинской области состоялись церемонии принятия военной присяги «Көктем-2024», в которых приняли участие около тысячи новобранцев. В торжественной обстановке молодые воины поклялись быть преданными народу Казахстана, стойко переносить тяготы и лишения военной службы, беспрекословно исполнять воинский устав и приказы командиров.

фото Тамары Даулетбаевой

Со знаменательным событием новоиспеченных солдат поздравили родители, ветераны-пограничники, а также начальник областного департамента Пограничной службы КНБ полковник Алибек Каюпов. Участники церемоний пожелали сарбазам с достоинством нести высокое звание защитника Родины, дорожить боевой славой предков и образцово исполнять воинский долг.

Молодое пополнение будет служить на заставах и пунктах пропуска Алматинской области, которая граничит на востоке с Китаем и на юге с Кыргызстаном. Сейчас ребята проходят обучение в профессионально-техническом отделе Погранслужбы. Здесь призывников в течение трех месяцев готовят на стрелков, связистов, кинологов, санитарных инструкторов. Затем самые психологически устойчивые солдаты, те, кто может выдержать тяжелую моральную нагрузку, приступят к несению боевой вахты на вверенных им участках.

Как рассказали командиры, в числе приоритетных задач пограничников – противодействие контрабанде и наркотрафику, которое требует от личного состава оперативности, мобильности и маневренности. Подразделения оснащены мобильной оптико-электронной системой наблюдения, с помощью которой задерживают нарушителей пограничного режима.

К слову, служба в пограничных войсках становится своего рода социальным лифтом для молодых казахстанцев: многие отличники боевой подготовки получают гранты на бесплатное обучение в гражданских и военных вузах. В их числе – призывники прошлого года Максат Зада, Арсен Маткурманов и Султан Абиханов, получившие от командования специальные сертификаты. Ребята уже отслужили и нынешним летом станут студентами КазНУ им. аль-Фараби, Международного инженерно-технологического университета и КБТУ соответственно.

Церемонии принятия военной присяги завершились демонстрацией приемов рукопашного боя, а также задержания нарушителей границы в исполнении бойцов оперативной группы спецназа.

Популярное

Все
Белые паруса северного лета
Пристанище уставших миллениалов
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Как воспитывать чемпионов?
Данил и его бразильская команда в Астане
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Непогода нынче в моде
Содержал сирот, жертвовал на школы
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Время инвестиций в интеллект
Создавая новый тип мышления
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]