Полку пограничников прибыло

1400
Асет Калымов

На днях в Карасайском и Райымбекском районах Алматинской области состоялись церемонии принятия военной присяги «Көктем-2024», в которых приняли участие около тысячи новобранцев. В торжественной обстановке молодые воины поклялись быть преданными народу Казахстана, стойко переносить тяготы и лишения военной службы, беспрекословно исполнять воинский устав и приказы командиров.

фото Тамары Даулетбаевой

Со знаменательным событием новоиспеченных солдат поздравили родители, ветераны-пограничники, а также начальник областного департамента Пограничной службы КНБ полковник Алибек Каюпов. Участники церемоний пожелали сарбазам с достоинством нести высокое звание защитника Родины, дорожить боевой славой предков и образцово исполнять воинский долг.

Молодое пополнение будет служить на заставах и пунктах пропуска Алматинской области, которая граничит на востоке с Китаем и на юге с Кыргызстаном. Сейчас ребята проходят обучение в профессионально-техническом отделе Погранслужбы. Здесь призывников в течение трех месяцев готовят на стрелков, связистов, кинологов, санитарных инструкторов. Затем самые психологически устойчивые солдаты, те, кто может выдержать тяжелую моральную нагрузку, приступят к несению боевой вахты на вверенных им участках.

Как рассказали командиры, в числе приоритетных задач пограничников – противодействие контрабанде и наркотрафику, которое требует от личного состава оперативности, мобильности и маневренности. Подразделения оснащены мобильной оптико-электронной системой наблюдения, с помощью которой задерживают нарушителей пограничного режима.

К слову, служба в пограничных войсках становится своего рода социальным лифтом для молодых казахстанцев: многие отличники боевой подготовки получают гранты на бесплатное обучение в гражданских и военных вузах. В их числе – призывники прошлого года Максат Зада, Арсен Маткурманов и Султан Абиханов, получившие от командования специальные сертификаты. Ребята уже отслужили и нынешним летом станут студентами КазНУ им. аль-Фараби, Международного инженерно-технологического университета и КБТУ соответственно.

Церемонии принятия военной присяги завершились демонстрацией приемов рукопашного боя, а также задержания нарушителей границы в исполнении бойцов оперативной группы спецназа.

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]