С самых первых дней создания сюда привлекались наиболее одаренные вокалисты и танцоры. Как и сегодня, народные таланты искали повсюду, даже в самых отдаленных районах региона. Заложенные традиции продолжаются, сейчас в коллективе работают действительно лучшие из лучших. И артисты неоднократно доказывали это на деле.
Старт череде праздничных мероприятий дали спортивные соревнования с участием молодежи и работников культуры. Затем состоялись презентации коллекции компакт-дисков с песнями под названием «Әуені әсем Әулие-ата» и книги «Ән қанатындағы Әулие-ата», в которую вошли история образования самой филармонии, биографии творческих личностей и их произведения.
Почетными гостями торжеств стали родственники Кенена Азербаева – деятель культуры Торткен Кененкызы и член Союза писателей и Союза журналистов Казахстана Бахытжан Кененулы. Они поделились воспоминаниями, провели небольшой экскурс в историю филармонии, отметив ее значимость в сохранении и популяризации национального искусства.
Руководитель областного управления культуры, архивов и документации Дуйсеналы Быкыбаев отметил, что творческую деятельность Жамбылская филармония ведет с 1968 года, и полвека – достаточный срок, чтобы занять значительное место в истории области, внести в ее культурное развитие неоценимый вклад. В стенах этой кузницы талантов обрели славу десятки жамбылских дарований, многие из которых предпочли остаться в области и продолжить совершенствовать свое мастерство. Для каждого из них выход на сцену – это диалог со зрителями, наполненный эмоциями и энергией, живым общением и радостью интересных встреч.
Заключительным аккордом празднования стал гала-концерт. Артисты филармонии в очередной раз продемонстрировали свое высокое мастерство. Зрительный зал был полон, публика с нетерпением ждала начала. Почитатели творчества местных артистов по достоинству оценили старания именинников, которые подготовили почти двухчасовую шоу-программу. По признаниям зрителей, в этот день артисты филармонии превзошли все их ожидания и сумели подарить настоящий праздник для души.
В исполнении Разии Мадихановой, Фаризы Досболовой, Маргулана Алсейитова, Сулужан Абеновой, Индиры Хамзиной, Жанатбека Кадырова, Динары Диханбаевой прозвучали известные песни, в том числе «Гүл дариға», «Гүл-гүл жайна», «Дүлділім», «Майда қоңыр» и другие. Любители инструментальной музыки смогли насладиться выступлением двух оркестров филармонии, исполнивших произведения Абдимомына Желдибаева «Шабыт», Арама Хачатуряна «Танец с саблями» и Кенена Азербаева «Құлақ күйі». Как всегда порадовали своими голосами Асель Уашева, Онал Азаматова, Курмаш Куанышбаев и другие солисты. Анна Вундер подарила публике русскую народную песню, а квартет «Дауыс» мастерски исполнил попурри на основе классических мелодий. В свою очередь ансамбль «Ақкербез» показал танцевальные композиции.
В честь 50-летней годовщины 50 артистов и сотрудников областной филармонии были отмечены грамотами акима области и благодарственными письмами областного управления культуры, архивов и документации, профсоюза работников культуры, спорта и информации, а также директора областной филармонии.