Помощь 24⁄7

752
Лилия Сыздыкова

Контакт-центр 111 «Amanat» по вопросам семьи, женщин и защите прав детей начинает работать на национальном уровне.

Партия передала контакт-центр 111 «Amanat» по вопросам семьи, женщин и защите прав детей Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Соответствующий меморандум подписали уполномоченный по правам ребенка в РК Динара Закиева, исполнительный секретарь «Amanat» Даулет Карибек и глава МЦИАП РК Багдат Мусин.

Как отметил Даулет Карибек, в Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил задачу организовать единый телефон доверия и разработать действенную программу помощи жертвам насилия и буллинга.

При «Amanat» уже с 2020 года работает экстренная служба 111, принимающая обращения по любым случаям нарушения прав детей и семейно-бытового насилия (она была открыта в рамках проекта «Бақытты отбасы»). По информации пресс-службы партии, за три года в контакт-центр поступило порядка 50 тыс. звонков, причем 82,6% обратившихся – женщины.

– За всеми обращениями в центр стоят судьбы людей. Поэтому здесь каждая секунда на вес золота. Человек, нуждающийся в помощи, доверяет нам свою жизнь. Достойная забота о матери и ребенке – один из ключевых приоритетов нашей политической платформы. Подписываемый меморандум не только систематизирует и усиливает работу по защите прав детей, но и поднимает ее на государственный уровень, – отметил Даулет Карибек.

Документ также предусматривает, что контакт-центр 111 «Amanat» будет осуществлять деятельность под кураторством уполномоченного по правам ребенка в РК.

– Ежедневно в стране совер­шается шесть преступлений в отношении детей, 342 человека страдают от бытового насилия. Остро стоит проблема буллинга среди детей и подростков. Решение вопроса требует всестороннего подхода. Своевременно оказанная помощь может предотвратить 70% трагических последствий. Сейчас количество операторов в центре увеличится до 37 человек, в следующем году – до 57, чтобы одномоментно охватывать большее количество обращений, – сказала Динара Закиева.

В свою очередь Багдат Мусин отметил, что ведомство укреп­ляет техническую базу контакт-центра для повышения эффективности.

– Служба 111 работала и ранее. Партия «Amanat» на основе собственной методологии оказывала помощь гражданам. Ее инициатива стала инициативой Правительства. Теперь, используя имеющиеся наработки, контакт-центр будет работать на базе НАО «ГК «Правительство для граждан», – сообщил министр.

Единый телефон доверия 111 вносится в перечень государственных экстренных служб наравне с номерами 101, 102, 103 и другими. Служба будет работать круглосуточно (и бесплатно). Все обращения сюда строго конфиденциальны.

Популярное

Все
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Началось строительство сталелитейного завода
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Новичкам везет!
Успех на домашнем турнире
Гастролер с «синтетикой»
Для психологической безопасности личного состава
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Ружье под мостом
Музейный вернисаж
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
Резервисты – опора страны
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
«Душой и сердцем чистым будь...»
Спасатели спустили туристов с вершины
Посол страны под названием «Детство»
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]