Помощь 24⁄7

862
Лилия Сыздыкова

Контакт-центр 111 «Amanat» по вопросам семьи, женщин и защите прав детей начинает работать на национальном уровне.

Партия передала контакт-центр 111 «Amanat» по вопросам семьи, женщин и защите прав детей Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Соответствующий меморандум подписали уполномоченный по правам ребенка в РК Динара Закиева, исполнительный секретарь «Amanat» Даулет Карибек и глава МЦИАП РК Багдат Мусин.

Как отметил Даулет Карибек, в Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил задачу организовать единый телефон доверия и разработать действенную программу помощи жертвам насилия и буллинга.

При «Amanat» уже с 2020 года работает экстренная служба 111, принимающая обращения по любым случаям нарушения прав детей и семейно-бытового насилия (она была открыта в рамках проекта «Бақытты отбасы»). По информации пресс-службы партии, за три года в контакт-центр поступило порядка 50 тыс. звонков, причем 82,6% обратившихся – женщины.

– За всеми обращениями в центр стоят судьбы людей. Поэтому здесь каждая секунда на вес золота. Человек, нуждающийся в помощи, доверяет нам свою жизнь. Достойная забота о матери и ребенке – один из ключевых приоритетов нашей политической платформы. Подписываемый меморандум не только систематизирует и усиливает работу по защите прав детей, но и поднимает ее на государственный уровень, – отметил Даулет Карибек.

Документ также предусматривает, что контакт-центр 111 «Amanat» будет осуществлять деятельность под кураторством уполномоченного по правам ребенка в РК.

– Ежедневно в стране совер­шается шесть преступлений в отношении детей, 342 человека страдают от бытового насилия. Остро стоит проблема буллинга среди детей и подростков. Решение вопроса требует всестороннего подхода. Своевременно оказанная помощь может предотвратить 70% трагических последствий. Сейчас количество операторов в центре увеличится до 37 человек, в следующем году – до 57, чтобы одномоментно охватывать большее количество обращений, – сказала Динара Закиева.

В свою очередь Багдат Мусин отметил, что ведомство укреп­ляет техническую базу контакт-центра для повышения эффективности.

– Служба 111 работала и ранее. Партия «Amanat» на основе собственной методологии оказывала помощь гражданам. Ее инициатива стала инициативой Правительства. Теперь, используя имеющиеся наработки, контакт-центр будет работать на базе НАО «ГК «Правительство для граждан», – сообщил министр.

Единый телефон доверия 111 вносится в перечень государственных экстренных служб наравне с номерами 101, 102, 103 и другими. Служба будет работать круглосуточно (и бесплатно). Все обращения сюда строго конфиденциальны.

Популярное

Все
Золото от Ризабека
Место встречи – онлайн-платформа
Один лист – одна возможность
Защитила от мошенников
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
Победа над экс-чемпионкой мира
Медпомощь стала ближе
Дамба снова требует ремонта
«Ордабасы» сменил владельца
Вновь в строю офицеры запаса
От миланских трасс до музейных фондов
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Огнеупоры для металлургии
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Рынок требует перемен
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Растет в ауле вундеркинд
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
От планов к реальным делам
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]