Помощь 24⁄7

Лилия Сыздыкова

Контакт-центр 111 «Amanat» по вопросам семьи, женщин и защите прав детей начинает работать на национальном уровне.

Партия передала контакт-центр 111 «Amanat» по вопросам семьи, женщин и защите прав детей Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Соответствующий меморандум подписали уполномоченный по правам ребенка в РК Динара Закиева, исполнительный секретарь «Amanat» Даулет Карибек и глава МЦИАП РК Багдат Мусин.

Как отметил Даулет Карибек, в Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил задачу организовать единый телефон доверия и разработать действенную программу помощи жертвам насилия и буллинга.

При «Amanat» уже с 2020 года работает экстренная служба 111, принимающая обращения по любым случаям нарушения прав детей и семейно-бытового насилия (она была открыта в рамках проекта «Бақытты отбасы»). По информации пресс-службы партии, за три года в контакт-центр поступило порядка 50 тыс. звонков, причем 82,6% обратившихся – женщины.

– За всеми обращениями в центр стоят судьбы людей. Поэтому здесь каждая секунда на вес золота. Человек, нуждающийся в помощи, доверяет нам свою жизнь. Достойная забота о матери и ребенке – один из ключевых приоритетов нашей политической платформы. Подписываемый меморандум не только систематизирует и усиливает работу по защите прав детей, но и поднимает ее на государственный уровень, – отметил Даулет Карибек.

Документ также предусматривает, что контакт-центр 111 «Amanat» будет осуществлять деятельность под кураторством уполномоченного по правам ребенка в РК.

– Ежедневно в стране совер­шается шесть преступлений в отношении детей, 342 человека страдают от бытового насилия. Остро стоит проблема буллинга среди детей и подростков. Решение вопроса требует всестороннего подхода. Своевременно оказанная помощь может предотвратить 70% трагических последствий. Сейчас количество операторов в центре увеличится до 37 человек, в следующем году – до 57, чтобы одномоментно охватывать большее количество обращений, – сказала Динара Закиева.

В свою очередь Багдат Мусин отметил, что ведомство укреп­ляет техническую базу контакт-центра для повышения эффективности.

– Служба 111 работала и ранее. Партия «Amanat» на основе собственной методологии оказывала помощь гражданам. Ее инициатива стала инициативой Правительства. Теперь, используя имеющиеся наработки, контакт-центр будет работать на базе НАО «ГК «Правительство для граждан», – сообщил министр.

Единый телефон доверия 111 вносится в перечень государственных экстренных служб наравне с номерами 101, 102, 103 и другими. Служба будет работать круглосуточно (и бесплатно). Все обращения сюда строго конфиденциальны.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Возраст измеряется интересом к жизни
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]